Куда сходить на выходных: «Библионочь», камерная музыка и современная поэзия

Для тех, кто в Москве, составляем культурные планы на 27–29 мая: нас ждут полуночные квесты в библиотеках, концерты в музеях и на верандах и свежая порция молодого искусства.

«Библионочь»

Giammarco Ze/Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 28 мая

Где: в библиотеках, музеях и культурных центрах

Вслед за «Ночью в музее» пройдет традиционная «Библионочь» — библиотеки по всей стране будут открыты допоздна и подготовят специальные программы, экскурсии, встречи с писателями и не только. Тема этого года — «традиция», и каждый раскроет ее со своей стороны. Одна из самых примечательных программ — у библиотеки имени Некрасова, которая проведет фестиваль «Культурный слой»: артистка «Электротеатра Станиславский» Елена Морозова будет читать сказки, Фекла Толстая обсудит с Алексеем Сальниковым его новый роман, а еще посетителей ждет концерт до двух ночи, экскурсия по фонду редких изданий и коллекций, мастер-класс по созданию новых народных рисунков, показы мультфильмов и не только.

Фестиваль камерной музыки в Третьяковке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 27–29 мая

Международный фестиваль камерной музыки Vivarte пройдет в Третьяковской галерее в седьмой раз — в этом году он посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. Три вечера подряд во Врубелевском зале пройдут концерты с произведениями композиторов, в той или иной мере сотрудничавших с Дягилевым в Париже, и предпремьерный показ спектакля по пьесе Марии Дружининой «Завтрак с Дягилевым». Уже осенью в Третьяковке откроется выставка, посвященная великому импресарио, так что фестиваль будет ее предвестником, но насладиться камерной музыкой можно и просто так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые выставки на «Винзаводе»

Когда: до 29 июня

Где: ЦСИ «Винзавод»

Тем, кто любит открывать для себя новые имена в современном искусстве, стоит снова заглянуть на «Винзавод» в предстоящие выходные — тут открылись сразу две выставки. В новом постоянном пространстве галереи a-s-t-r-a можно посмотреть групповую экспозицию «Коллективное самосбывающееся пророчество о прекрасном завтра» — оптимистичное заявление о смене оптики с апатии и невозможности на готовность к действию, состоящее из работ более чем дюжины художников. А в галерее pop/off/art теперь расположилась выставка «Нет» ключевого представителя молодого поколения московских художников Ивана Новикова, по-другому исследующая тему неопределенности и нестабильности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие веранды Happy End

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 27 мая

Ресторан Happy End Bar&Kitchen открывает свою летнюю веранду, но примечательно событие не только возможностью посидеть в красивом месте в окружении живой зелени и обновленным меню. Вечером на открытии (27 мая в 20:00) гостей ждет выступление соул-певицы Флоры Бичахчян в сопровождении фортепиано и саксофона и авторские чтения современной поэтессы Таши Алакоз, музыка, летние десерты и сеты для компании. Несмотря на затянувшиеся холода, самое время настраиваться на лето, и как, если не на веранде?