Что смотреть в июне: корейский «Бумажный дом», шоу о киберспорте и еще 8 сериалов

Рассказываем, что выйдет на малые экраны в первый месяц лета. Тут и новый проект от авторов «Американского вандала», и любопытный авторемейк «Ирмы Веп», суровый триллер с Джеффом Бриджесом и новый сериал от Marvel. А также — интригующие продолжения: в июне к нам вернется Долорес из «Мира Дикого Запада», Бутчер с его командой из «Пацанов» и ребята из «Академии "Амбрелла".
Что смотреть в июне: корейский «Бумажный дом», шоу о киберспорте и еще 8 сериалов
Кинопоиск

«Мисс Марвел»/ Ms. Marvel

Когда: c 8 июня
Производство: Disney+

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Disney +

Девочка-подросток Камала Хан получает суперспособности. Теперь она может менять внешность и трансформировать свое тело. Геройство, впрочем, далеко не единственная ее забота. В школе Камалу ждут обычные проблемы тинейджера, а дома — семья выходцев из Пакистана, которые не рады, когда дочь отвергает традиции и становится больше похожей на американку. Полнометражные фильмы Marvel сейчас работают по отработанным схемам и удивлять стараются разве что количеством камео на квадратный метр. Зато в сериалах авторы киновселенной тестируют новые идеи и не самые стандартные подходы к супергероике. «Ванда/Вижн» уже отправлялся в мир ситкомов, «Локи» — куда-то к фантастическому абсурду «Доктора Кто», «Лунный рыцарь» же напоминал задорную адвенчуру из нулевых в духе какой-нибудь «Мумии». «Мисс Марвел» же пытается помирить супергероику с подростковыми драмами в духе работ Джона Хьюза: обиды друзей и любовные интриги школьников наверняка окажутся не менее важны, чем сражения со злодеями.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Игроки»/ Players

Paramount+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Когда: с 16 июня
Производство: Paramount+

Новая псевдодокументальная комедия от авторов «Американского вандала» — в этот раз пародирующая не сериалы true crime, а многосерийные истории успеха и падений. «Игроки» рассказывают о киберспортивной команде по League of Legends и ее лидере, самоуверенном и нахальном Кремчизе. Ему предстоит соперничать с талантливым новичком Организмом, который норовит занять место под светом софитов. Сериал предлагает сатирический взгляд на закулисье киберспорта. Здесь ставки комично завышены, а персонажи утрированно нелепы: Организм, например, хвастается тем, что справлял нужду в стеклянную банку, чтобы не отвлекаться от игры. Авторы «Американского вандала» уже доказали, что умеют делать абсурдные и уморительные истории, хитро замаскированные под детективы. Есть все шансы, что получится и в этот раз.


«Ирма Веп» / Irma Vep

Когда: с 6 июня
Производство: HBO

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1996 году режиссер Оливье Ассайас снял фильм «Ирма Веп» — ироничную драмеди о гонконгской актрисе, которая приезжает во Францию сниматься в ремейке немого кино о вампирах. Не знающая языка девушка оказывается посреди хаоса кинопроизводства и пытается сохранить разваливающийся фильм.

Теперь, в 2022-м, тот же Ассайас сделал авторемейк — в виде сериала и с Алисой Викандер вместо Мэгги Чун в главной роли. Актриса приезжает на съемки в Париж и постепенно теряет связь между фантазией и реальностью. Разница в деталях. В отличие от Чун, Викандер играет не саму себя, а вымышленного персонажа — некую Миру, недовольную своей карьерой и недавно пережившую развод. Да и изображение индустрии совсем другое: Ассайас регистрирует, насколько сильно кино изменилось с середины 1990-х, и обновляет собственный сюжет. Оливье пытается сделать из «Ирмы Веп» вечно актуальный фильм о фильмах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Старик» / The Old Man


Когда: с 16 июня
Производство: FX

FX

Бывший агент ЦРУ Дэн Чейз давно оставил службу и пытается спокойно дожить отведенные ему дни. Но не тут-то было — к нему заявляется подосланная группа киллеров. Чейз понимает, что призраки прошлого наконец его настигли — и не успокоятся, пока экс-оперативник не возьмет дело в свои руки и не закончит начатое. Сюжет «Старика» может показаться чересчур знакомым и простым: по той же схеме, кажется, сделаны последние три части «Рэмбо» и куча других боевиков. В первую очередь интригует состав создателей. Некоторые серии снял Джон Уоттс, автор новой трилогии о Человеке-пауке и классного криминального триллера «Полицейская машина». А главную роль в сериале исполнил Джефф Бриджес, во время работы над шоу переживший сначала рак, а потом коронавирусную инфекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Бумажный дом: Корея» / Money Heist: Korea

Когда: с 24 июня
Производство: Netflix


Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корейский ремейк сверхпопулярного испанского сериала об искусных грабителях банков, которыми руководит хитрый таинственный профессор. В этой версии причиной преступления становится обман правительства, из-за которого многие граждане оказались ни с чем. Профессор собирает команду единомышленников и готовит сложный план, но все идет наперекосяк, когда героям приходится взять заложников. «Бумажный дом: Корея» пытается избежать главных проблем подобных ремейков: создатели обещают, что сюжет изменится относительно испанской версии. Да и контекст для истории авторы придумали свой — как ни крути, а корейским сериалам важно быть в ногу со временем и комментировать насущные проблемы родного общества.


«Этим летом я стала красивой» / The Summer I Turned Pretty

Когда: с 17 июня
Производство: Amazon Prime

Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подросток Белли каждое лето проводит в пляжном доме вдали от городской суеты. Для нее это лучшее время года, ведь она может наконец встретиться с Конрадом и Джеремаей, друзьями детства, которые давно стали ей как братья. Вот только одним летом все меняется: в прежде приятельских чувствах появляются романтические нотки. Белли оказывается в центре любовного треугольника. «Этим летом я стала красивой» — новая экранизация очередного романа Дженни Хань, автора «Всем парням, которых я любила» и его продолжений. От сериала стоит ждать ровно того же, что и от прошлых адаптаций работ писательницы, — сладкой подростковой мелодрамы о незрелой любви. Хань в этих историях настоящая мастерица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Близкие друзья» / Queer As Folk

Когда: с 9 июня

Производство: Peacock

Peacock

Переосмысление сериала, и так пережившего две итерации. Сначала «Близкие друзья» были британским сериалом для Channel 4, затем — американской адаптацией Showtime. Причем, как и в случае «Офиса», американский ремейк прожил дольше оригинала. Теперь Queer As Folk вернется в виде сериала для Peacock. Это история о группе квир-друзей, в этот раз живущих в Новом Орлеане. Их жизнь меняется после трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно то, что исполнительным продюсером шоу выступает Рассел Т. Дэвис — автор оригинального сериала и человек, которого назначили новым шоураннером «Доктора Кто» (он уже был им в нулевых и как раз вернул сериал к былому величию). Выходит, Дэвис поступательно возвращается к своим прошлым проектам, чтобы обновить их морально.


«Пацаны» / The Boys

Когда: с 3 июня
Производство: Amazon Prime

Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый кровавый супергеройский сериал возвращается с третьим сезоном. Команда Билла Бутчера все так же будет пытаться поймать и наказать нерадивых зазнавшихся «суперов», а Семерка во главе с психопатом Хоумлендером продолжит чинить героям и всему миру неприятности. Прошлый сезон закончился клиффхэнгером: зритель узнал, что на высоких должностях в правительстве США сидят люди со сверхспособностями и неясной мотивацией, которые ради своих целей готовы учинить кровавую баню. К чему это приведет, неясно. Но если верить оригинальному комиксу — ни к чему, в общем-то, хорошему. Среди противников героев в этом сезоне появится новый персонаж, Солдатик, которого сыграл Дженсен Эклз из «Сверхъестественного». Эдакая пародия на Капитана Америку — очень старый суперсолдат, при этом наивный и безвольный ура-патриот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мир Дикого Запада» / Westworld

Когда: с 26 июня

Производство: HBO

HBO

Спустя два года после финала третьего сезона на малые экраны возвращается «Мир Дикого Запада» — один из самых запутанных сериалов современности. В новых сериях герои окажутся в мире американских гангстерских фильмов 1930-х, а сами авторы — Джонатан Нолан и Лиза Джой — описывают историю как «мрачную одиссею о судьбе разумной жизни на Земле». Третий сезон несколько ругали за то, что сериал превратился из хитрого триллера в фантастический боевик. И создатели наверняка захотят исправить это в продолжении. Либо же, напротив, еще сильнее превратят «Мир Дикого Запада» в красочный аттракцион. В любом случае, судя по интервью авторов, мы увидим новые миры и еще пачку неожиданных сюжетных поворотов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Академия "Амбрелла" / The Umbrella Academy

Когда: с 22 июня

Производство: HBO

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один супергеройский сериал, который возвращается на экраны в июне. Жестокостью «Пацанов» шоу не отличается, зато в плане абсурдного юмора и сумасшедших концептов может дать фору любому. Третий сезон продолжит историю дисфункциональной семьи сводных братьев и сестер с суперспособностями. В прошлых они раскрывали тайну смерти приемного отца и путешествовали во времени, чтобы спасти Землю от неминуемого апокалипсиса. Теперь возвращаются в настоящее, но обнаруживают, что все не так, как было. Академии «Амбрелла» противостоят взявшиеся из ниоткуда конкуренты Sparrows («Воробьи») — другая похожая команда супергероев.