И посмотреть, и почитать: 7 удачных экранизаций книг — сериалы, которые вам стоит увидеть

Принято считать, что фильм всегда хуже книги, на которой основан. Но это не совсем так: в руках талантливого режиссера некоторые книжные сюжеты иногда получают новое прочтение (или просто оказываются не хуже оригинала). В нашей подборке – как раз такие примеры.
И посмотреть, и почитать: 7 удачных экранизаций книг — сериалы, которые вам стоит увидеть

«Неортодоксальная» / Unorthodox

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть: Сериал о молодой еврейке, которая бежит от религиозной общины и несчастливого брака из Нью-Йорка в Берлин. Там она открывает для себя неизведанные стороны жизни, отвергая все привычные убеждения, а заодно разбирается в темных тайнах своей семьи.

Почитать: «Неортодоксальная» снят по книге мемуаров Деборы Фельдман, вышедшем в 2012 году. 33-летняя Дебора действительно выросла в хасидской общине в Уильямсберге в Нью-Йорке, а, покинув ее, выпустила откровенный роман «Неортодоксальная: скандальный отказ от моих хасидских корней».

«Доброе утро, Вероника» / Bom Dia, Verônica

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть: Сериал рассказывает историю Вероники Торрес. Разыскивая негодяя с сайта знакомств, сотрудница полиции находит супругов, которые хранят ужасную тайну... И разоблачает окружающий их заговор молчания.

Почитать: Книга Bom día, Verônica первоначально была опубликована Андреа Килмором. Позже писатель Рафаэль Монтес и криминолог Илана Касой признались, что это они работали над книгой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ход Королевы» / The Queen's Gambit

Посмотреть: После смерти матери 9-летняя Элизабет Хармон (Аня Тейлор-Джой) отправляется в католический приют, где обнаруживает в себе удивительный талант к шахматам. Постепенно она становится одной из главных шахматисток Америки, получает звание гроссмейстера, но из-за постоянного напряжения она вынуждена ступить на путь саморазрушения, подавляя свои страхи и сомнения транквилизаторами (которые в приюте детям давали в качестве успокоительного) и алкоголем.

Почитать: Американский роман Уолтера Тевиса 1983 года

«Энола Холмс» / Enola Holmes

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть: Красочный детектив о сестремладшей сестре Шерлока и Майкрофта Холмсов, которая, естественно, тоже тяготеет к расследованиям. Однажды девочка понимает, что ее горячо любимая мать исчезла, оставив только странный набор подарков. В этот момент в родовое гнездо возвращаются из модного столичного Лондона старшие братья, чтобы позаботиться об осиротевшей сестренке. Но кажется, Энола не нуждается в опеке. И сбегает в Лондон.

Почитать: Любительский романг Нэнси Спрингер «Расследования Энолы Холмс. Дело исчезнувшего маркиза». Примечательно, что в рассказах Конан Дойла ни о какой сестре вообще не упоминается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бриджертоны» / Bridgerton

Посмотреть: Сериал о восьми дружных братьях и сестрах влиятельной семьи Бриджертон, которые ищут любви и счастья в лондонском высшем обществе. Главный фокус – на старшей дочери Дафне и ее дебютом на «брачном рынке».

Почитать: Серия из восьми любовных романов, написанных Джулией Куинн.

«Ведьмак» / The Witcher

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть: Мистический наемник Геральт из Ривии готов сразится за мешок монет с любым чудищем, но самыми страшными противниками в его путешествиях станут люди.

Почитать: Сапковский написал первый рассказ о Ведьмаке в 1986 в рамках литературного конкурса и, снискав восторги редактора и читателей журнала Nova Fantastyka, продолжил историю. Первый сборник рассказов о Геральте вышел в 1992 году и назывался «Меч Предназначения».

«Валерия» / Valeria

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть: Сериал о писательнице Валерии и ее творческом кризисе как в работе, так и в отношениях с мужем. Поддержку она находит в обществе трех подруг, которые тоже переживают кризис среднего возраста.

Почитать: Сага Элизабет Бенавент переведена на французский, голландский, русский и множество других языков.