Куда сходить на выходных: коллекция Морозовых, современное якутское искусство и размышления о садах

Предстоящие выходные богаты на новые выставки, так что есть из чего выбрать — шедевры импрессионизма и постимпрессионизма, архитектурная фотография, творчество молодых художников про добро и радость и не только.

Коллекции братьев Морозовых в Пушкинском

Винсент ван Гог, «Море в Сент-Мари», 1888
Винсент Ван Гог, «Море в Сент-Мари», 1888
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 30 октября

Наконец-то в Пушкинском открылась выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», и можно увидеть те самые картины, которые с таким трудом возвращались в Россию из Франции. Великие импрессионисты и постимпрессионисты от Моне до Гогена, Ван Гог и Пикассо, Серов и Коровин, Левитан и Шагал, а еще графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство — всего более 600 экспонатов. Это главный выставочный проект музея в 2022 году, и он точно заслуживает посещения (возможно, даже не один раз).

Современное искусство Якутии

Наталья Николаева, «Красный день календаря», 2022
Наталья Николаева, «Красный день календаря», 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 14 августа

Одна из новых выставок в Музее современного искусства «Копи смех к зиме...» — это культурный обмен с загадочным и самобытным регионом — Якутией. Молодые художники, работающие в самых разных техниках, показывают необходимость накопления тепла и радости как метода выживания и поиска жизненной силы, ведь лето в средней полосе России короткое, а на северо-востоке страны и того меньше, поэтому всем обитателям нужно брать от него максимум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотовыставка о современной архитектуре Москвы

Когда: до 4 сентября

Выставка «Москва. Реальное» — это хронология современной архитектуры столицы. Снимки 14 лучших архитектурных фотографов позволяют проследить, как менялся облик Москвы за последнее десятилетие: отреставрированный Дом Наркомфина и Музей русского импрессионизма, дом культуры «ГЭС-2» и большая спортивная арена «Лужники», БЦ «Аквамарин» и станции метро. После выставки может возникнуть закономерное желание отправиться гулять по указанным местам, чтобы увидеть их своими глазами, и нынешняя погода этому весьма способствует.

Выставка «Все в сад!»

Irving_Penn. Bee on lips, 1995, частная коллекция Марианны Сардаровой
Irving_Penn. Bee on lips, 1995, частная коллекция Марианны Сардаровой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 27 ноября

Сад — важная метафора в искусстве, ассоциирующаяся с Эдемом, модель природы в миниатюре, источник вдохновения и место для творчества. Теме садов и посвящена новая выставка в фонде Ruarts с работами современных авторов из частной коллекции Марианны Сардаровой. Это живопись, видео, скульптуры и инсталляции — снимки классиков вроде Роберта Мэпплторпа и Ирвина Пенна, провокационные вышитые цветы на спортивных брюках Ирины Петраковой, яркие объекты Андрея Бартенева. Вдохновиться флористикой в искусстве, а потом отправиться гулять в настоящий сад — хороший план для первых июльских выходных.