Без гаремов и Серканов Болатов: 12 новых турецких сериалов, которые стоит посмотреть

Можем поспорить, что вы слышали имена Серкана Болата и Хюррем-султан, даже если ни разу в жизни не соприкасались с турецкой поп-культурой. Дело в том, что Турция — вторая страна в мире по сериальному экспорту после США и ее продукцию смотрят 650 миллионов зрителей по всему миру (тот же хит «Постучись в мою дверь» о мистере Биге турецкого разлива плотно засел в топ-5 самых просматриваемых проектов на российских онлайн-платформах). Классический турецкий сериал — бесконечная сага про какую-нибудь бедную невесту богатого жениха или про разборки мафии. Он почти бесконечен, путается в собственном сюжете, герои очень красивые и много кричат. Концепция стала меняться пять лет назад с приходом в страну стриминговых сервисов. Теперь турецкие сериалы научились говорить о реальных проблемах общества, паковать остросоциальный месседж в сжатый объем одного-двух сезонов и развлекать зрителя не только драмой. Хоть здесь до сих пор довольно много и громко кричат, это уже не главное.
Без гаремов и Серканов Болатов: 12 новых турецких сериалов, которые стоит посмотреть
Legion-Media

В последние годы турецкие сериалы завоевали огромную популярность не только в Турции, но и во всем мире. Их захватывающая сюжетная линия, красивая операторская работа и отличная игра актеров сделали эти сериалы настоящими хитами. Если вы еще не знакомы с турецкими сериалами или ищете что-то новое для просмотра, вот список из 12 новых картин, которые стоит посмотреть. Погрузитесь в захватывающие истории, которые привлекут вас своей атмосферой и заставят переживать вместе с героями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фи, Чи, Пи» / Fi (2017-2018, два сезона, 22 серии)

Режиссер: Мерт Байкал

В ролях: Озан Гювен, Серенай Сарыкая и др.

Официально первая попытка изобразить европейский сериальный продукт на дикой турецкой почве. В основе сериала — трилогия турецкой писательницы Азры Кохен, бестселлер о том, как звездный психолог помешался на начинающей, но очень амбициозной балерине и начал ее преследовать, но еще неизвестно в итоге, кто кого использует и кем манипулирует. В мире этого сериала все немного помешанные и очень несчастные: кто хочет власти, кто славы, кто любви. Это очень красиво снято, с фантастическими видами Стамбула и звездными актерами в главных ролях, но не всегда хорошо экспортируется: чтобы поверить, что вся драма продержалась целых два сезона, надо в целом принять турецкий мир бурных страстей, где чувства могут кипеть, не выкипая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Личность» / Sahsiyet (2018, один сезон, 12 серий)

Режиссер: Онур Сайлак.

В ролях: Халук Бильгинер, Джансу Дере, Метин Акдюльгер и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй сериал платформы puhutv стал первым большим успехом турецкого независимого телевидения и наконец доказал, что турки умеют снимать не только запретную любовь и многолетние мафиозные драмы. За роль тихого старичка с Альцгеймером, который по ночам превращается в серийного убийцу, легендарный турецкий актер Халук Бильгинер получил международную премию «Эмми». Неторопливая история начинается как типичная драма о нетипичном маньяке, но не верьте ее медленному ходу. В конце концов найдется повод поговорить обо всем: о насилии, о власти, о женщинах, о преступлениях, о несправедливом устройстве общества и о том, достаточно ли усилий нескольких людей, чтобы его исправить.

«Бехзат Ч.: Серийные преступления в Анкаре» / Behzat Ç. Bir Ankara Polisiyesi (2010–2019, 105 серий)

Режиссеры: Эмрах Сербес, Садуллах Шентюрк

В ролях: Эрдал Бешикчиоглу, Джанан Эргюдер и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошие полицейские воюют с плохим обществом, а еще бесконечно пьют, к месту и ни к месту распускают кулаки и очень много ругаются. Сериал о том, как странноватые, мрачные и зачастую очень бородатые мужчины из отдела расследования убийств в Анкаре борются с какими-то предельно омерзительными преступниками, можно было бы назвать турецкой «Бригадой». Да только в мире этого сериала вообще нет хороших парней: плохие парни сопротивляются отвратительным парням, а им мешают продажные парни. Все это совершенно беспросветно и как-то при этом странно привлекательно — оторваться невозможно — и в целом очень отвечает турецкому представлению о мире как о месте, где все несчастны одинаково.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы встретились в Стамбуле» / Bir Baskadir (2020, один сезон, восемь серий)

Режиссер: Беркун Ойя

В ролях: Ойкю Караель, Фатих Артман и др.

Один из первых сериалов, снятых по заказу турецкого Netflix, и точно первый, создателям которого удалось показать двойственность турецкой жизни: когда в одном городе существуют, почти не соприкасаясь, богачи в пентхаусах и бедняки в домах без газового отопления, женщины в платках, что за любым советом прежде всего обращаются к духовному учителю, ходже, и женщины на каблуках, дорожащие своей сексуальной свободой и финансовой независимостью. Короткий сериал сталкивает два мира — и помогает их обитателям обнаружить друг друга. Как в кресле психолога, где все и начинается: уборщица Мерьем приходит к терапевтке Пери за излечением от внезапных долгих обмороков, но непонятно, кто будет доктором, а кто пациентом. Реальная драма глубже, лучше спрятана и произошла с другими людьми, и сериал учит зрителя смотреть глубже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Невинный» / Masum (2017, один сезон, восемь серий)

Режиссер: Серен Юдже

В ролях: Халук Бильгинер, Нур Сурер, Али Атай и другие

Первая глава новой эпохи турецких сериалов, «Невинный» по пьесе Беркуна Ойи (автора и режиссера сериала «Мы встретились в Стамбуле») — о полицейском в отставке и полицейском в разводе, каждый из которых по-своему пытается спасти свою семью. Маленькие города хранят большие тайны, все несчастливые семьи ужасно несчастливы, невиновных нет, но и никто не виноват, герои очень много кричат и еще больше рыдают — в общем, турецкая драма в действии. И все-таки мысль, что всех жалко и все бедные, кажется почему-то новой и успокоительной: каждый из героев в чем-то невиновен.

«Семейство Уйсал» / Uysallar (2022, один сезон, восемь серий)

Режиссер: Онур Сайлак

В ролях: Онер Эркан, Сонгюль Оден, Халук Бильгинер и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История двойной жизни отца семейства, тихони из среднего класса, написана и снята командой лучшего турецкого сериала последних лет «Личность». Как и главный герой «Личности», Октай Уйсал не тот, кем он кажется, и жизнь сорокалетнего архитектора из Стамбула для него постепенно становится только маской, прикрытием для «настоящей» жизни дикого панка из Анкары. Драма тут попроще, чем в сериалах об устройстве турецкого общества, а конфликт очевиден любому: жить в целом сложно, и чем старше, тем грустнее, так что как не мечтать о юношеской беспечности. В сериале главный герой окажется не единственным в своем семействе, в котором обнаруживается двойное дно. Все опять несчастливы одинаково, но если присмотреться, то у этого несчастья есть и очевидная причина — капитализм. Остальное — спойлеры.

«Клуб» / Kulüp (2021..., один сезон, десять серий)

Режиссер: Серен Юдже

В ролях: Гёкче Бахадыр, Барыш Ардуч, Салих Бадемджи, Фырат Таныш и др.

С ранних лет Османской империи в тогда еще Константинополе мирно уживались турки, армяне, евреи, греки и представители разных народов по мелочи. Но ХХ век все изменил: введенный в 1940-е годы налог на богатство для немусльман разорил богатые греческие и еврейские семьи, а сентябрьский погром 1955 года окончательно положил конец стамбульской мультиэтничности. Сериал «Клуб», вышедший на Netflix в конце прошлого года, впервые делает эти события центром повествования. Главная героиня, стамбульская еврейка Матильда, отсидела в тюрьме за убийство и теперь работает в ночном клубе в Бейоглу, чтобы быть поближе к своей дочери Рашель, а кругом бурлит многонациональный, сложный и опасный город. «Клуб» начинаешь смотреть как экскурс в историю Стамбула: 1950-е, все красивое, все поют, но важен он прежде всего как первая попытка разговора про одну из самых драматичных страниц турецкой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Красная комната» / Kirmizi Oda (2020–2022, два сезона, 61 серия)

Режиссер: Джем Карджи и др.

В главной роли: Биннур Кая

В основе сериала — книга известной турецкой писательницы и психолога Гюльсерен Будайджиоглу о хозяйке стамбульской психиатрической клиники и ее пациентах. Каждые несколько серий — новый кейс, основанный на реальной истории. Реальность этого психологического погружения тем удивительнее, что вообще-то Гюльсерен — еще и сценаристка и автор многих проектов турецкого телевидения со всеми его драматическими приметами вроде «Стамбульской невесты» или «Девушки в окне»: неравные браки, предательства, бедные девушки, коварные мужчины. Это сочетание театральных страданий и как будто реальных сюжетов работает на многомерность сериала. А еще многомерности помогает, что телекомпания запустила одновременно несколько проектов по книгам Гюльсерен Будайджиоглу с пересекающимися героями, создав что-то вроде мини-вселенной, — так что если вам не хватит погружения в «Красную комнату», можно продолжить, например, «Квартирой невинных» (Masumlar Apartmanı).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любовь для начинающих» / Aşk 101 (2020-2021, два сезона, 16 серий)

Режиссеры: Умут Арал, Гёненч Уянык

В ролях: Мерт Языджыоглу, Кубилай Ака, Алина Боз, Пынар Дениз и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый обаятельный из новых турецких сериалов рассказывает про группу проблемных старшеклассников, которые решают устроить личную жизнь любимой учительницы, чтобы ей не пришлось покидать школу, но в итоге становятся ближе только друг к другу. Дело происходит в 1990-х, и здесь есть все приметы турецкой ностальгии: от съемок в старинных особняках до вольных сцен подростковой жизни без социальных медиа. Но перенос действия в прошлое не спас сериал от претензий министерства религии — если западным зрителям Netflix не хватает разнообразия персонажей, то местным контролирующим институтам достаточно одного намека на персонажа-гея и изображения радуги в рекламе сериала, чтобы требовать его закрытия. И в самом сериале, впрочем, драмы тоже хватает — стоит помнить, что турки просто не умеют снимать невинные комедии про наслаждающихся жизнью счастливых подростков. Не водится у них таких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Семья» / Aile (2023-..., два сезона)

Режиссеры: Ахмет Катыксыз

В ролях: Кыванч Татлыту, Серенай Сарыкая, Нур Сюрер

Legion-Media

Сериал рассказывает о взаимоотношениях и противоречиях в семье, о любви и силе чувств, а также о том, как сильные чувства могут повлиять на жизнь не только главных героев, но и их окружение. Это захватывающая и эмоциональная история, которая рисует жизненные ситуации и проблемы, с которыми многие люди могут столкнуться в своем собственном пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дикий» / Yabani (2023-...)

Режиссеры: Чагатай Тосун

В ролях: Халит Озгюр Сары, Симай Барлас, Бертан Асллани

Кадр из видео

Турецкий сериал «Дикий» является одним из самых обсуждаемых проектов сезона. Сериал расскажет историю главного героя, парня, который был похищен из родной семьи в детстве и оказался на улице. В течение многих лет он вынужден был столкнуться с трудностями и страданиями, но в конечном итоге ему удалось вернуться домой.По возвращении героя ожидаются сложности, и он сталкивается с вопросом о том, что для него более значимо и ближе к сердцу: кровные узы семьи или связи, сформированные на улицах во время его скитаний. Главный герой должен принять решение и найти свое место в обеих средах, понять себя и определить, где счастье и настоящая принадлежность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Побег» / Aşk 101 (2022, два сезона)

Режиссеры: Ягыз Алп Акайдын

В ролях: Энгин Акюрек, Ирэм Хэльваджиолу, Азиз Чапкурт

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал «Побег» является захватывающим драматическим проектом, повествующим о жизни двух военных корреспондентов, которые ставят свои жизни на кон, чтобы донести до зрителей правду о текущих событиях. Не постоянно оправдывая свои рискованные поступки, главные герои оказываются в ситуациях, связанных с пленом, пытками, взрывами и убийствами, сталкиваясь почти ежедневно с жестокостью и разрушениями, которые влияют на судьбы миллионов людей.

«Побег» дебютировал на цифровой платформе Disney+ в Турции и стал одним из первых проектов, представленных этой платформой в стране. Несмотря на обвинения создателей в излишней пропаганде насилия, сериал завоевал популярность у зрителей по всему миру. С его захватывающим сюжетом, яркими образами и сильной актерской игрой «Побег» оказался по душе аудитории. Непредсказуемые повороты и сложные нравственные дилеммы, с которыми сталкиваются герои, делают этот сериал увлекательным и захватывающим для зрителей любого возраста.