Жаркой будет даже тень: герои «Правил жизни» — о любимых летних фильмах

Лето перевалило за экватор, и, значит, осталось полтора месяца, чтобы насладиться любимыми фильмами под открытым небом (если вы не внесли посещение летнего кинотеатра в список планов, рекомендуем исправиться как можно быстрее). О репертуаре не переживайте: что именно смотреть, подсказывают герои и друзья «Правил жизни» и Summer Cinema by Kion.
{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:0.48,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:-62}},{"id»:3,"properties»:{"x»:439,"y»:-119,"z»:0,"opacity»:0,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:-20}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:280,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:false}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}
T
{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:0.48,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:53}},{"id»:3,"properties»:{"x»:-468,"y»:-122,"z»:0,"opacity»:0,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:7}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:265,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:false}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Жаркой будет даже тень: герои «Правил жизни» —
о любимых летних фильмах

Лето перевалило за экватор, и, значит, осталось полтора месяца, чтобы насладиться любимыми фильмами под открытым небом (если вы не внесли посещение летнего кинотеатра в список планов, рекомендуем исправиться как можно быстрее). О репертуаре не переживайте: что именно смотреть, подсказывают герои и друзья «Правил жизни» и Summer Cinema by Kion.

Только мы с упоением отсмотрели «Джейн Б. глазами Аньес В.», как в прокат вышел еще один документальный фильм о легендарной Биркин: «Джейн глазами Шарлотты». Шарлотта Генсбур обсуждает со стареющей матерью темы, которые многие годы оставались недосказанными, одна знаковая фигура культуры XX века общается с другой — о красоте, о разочарованиях и влюбленностях, о страхах и счастье, о неуверенности в себе и маленьких радостях жизни, о своем месте под солнцем и бренности мира. Если кому-то нужен знак, чтобы стать в общении с родителями чуточку теплее и проще, первый документальный фильм Шарлотты Генсбур — именно он. В горе и в счастье, в понимании и непонимании, вдали и вблизи, в освещенных софитами залах и в засоренных покосившихся шато за малой бетонкой — родители остаются главными людьми в жизни, кем бы они ни были и что бы ни случилось между нами. Изящное размышление в очень атмосферном и истинно генсбуровском характере как ничто подходит для летнего вечера, когда можно почувствовать себя чуточку моложе и наивнее и все-таки не упустить тот самый момент.

Александр Радаев

Александр Радаев

историк, автор телеграм-канала «Парнасский пересмешник»

«Джейн глазами Шарлотты» / Jane by Charlotte

Однажды Саша Горчилин подарил мне DVD с фильмом. Я смотрела его дома, не могла оторваться, а потом очень-очень долго и горько плакала. Мне было 17 лет, и с тех пор «Любовное настроение» является одним из моих самых любимых фильмов.

Варвара Шмыкова

актриса

«Любовное настроение»/ In the Mood for Love

Вообще, я очень люблю ходить в кинотеатр одна, так сказать, на свидание с собой. Так, в определенный период жизни часто пересматривала на большом экране «500 дней лета» — он для меня особенный.

«500 дней лета» / 500 Days of Summer

Идеальный летний фильм — «Назови меня своим именем». Абсолютное ощущение лета, красоты, первой любви, чувств, эмоций, жары, прохлады.

Ксения Чилингарова

«Назови меня своим именем» / Call Me by Your Name

А идеальный летний кинопросмотр для меня выглядит так: вечерний сеанс, прохладный ветер, бокал шампанского и какой-нибудь фильм про любовь — либо совсем не про любовь, например «Солнцестояние». Ужастики я тоже обожаю, особенно если есть с кем бояться.

«Солнцестояние» / Midsommar

«Солнцестояние» / Midsommar

Летний кинотеатр — волшебство, отдельный жанр, настроенческая история, очень быстротечная, особенно в России. Поэтому мне хочется насладиться каждым моментом лета и наблюдать его еще и на экране: смотреть летнее же кино. Необязательно легкое, но визуально теплое. Так, я обязательно пойду на фильм «На последнем дыхании». Жан-Поль Бельмондо, Джин Сиберг, летний Париж, до которого уже год не доезжала...


Еще я с удовольствием пересмотрю фильм «Ускользающая красота» Бернардо Бертолуччи. В последний раз смотрела его в 1996 году, теперь хочется показать его дочке на большом экране, тихой звездной ночью.


Маша Федорова

бывший главный редактор Vogue и соосновательница бренда Divno

«На последнем дыхании» / À bout de souffle

«Ускользающая красота» / Stealing Beauty

Я пропустила премьеру фильма «Главная роль» с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом, очень хочу на него пойти и сделаю это непременно в ближайшие дни. Также в планах «Драйв», очень он мне нравится визуально, а саундтрек который год живет в моем айфоне — классно подходит для дальних поездок. Я не вожу, но, когда еду куда-то с друзьями, обязательно прошу поставить мою музыку.


«Главная роль»/ Official Competition

«Драйв» / Drive

Открытие этого лета для меня — фильм, который выпустило творческое объединение Arthouse, «Джейн Глазами Шарлотты», советую посмотреть мамам с дочерьми. Шарлотты там больше, чем Джейн, но, видимо, это классическая история про перенос, про то, что ты познаешь себя через призму близкого человека, рассказ о нем — рассказ про тебя. В фильме есть душераздирающий эпизод, когда мама и дочь идут в квартиру, где они жили долгие годы, в квартиру отца, которого уже нет. Совет: перед просмотром обязательно прочитайте автобиографию Джейн Биркин «Дневник обезьянки».



«Сладкая жизнь» (1959). Фреску Федерико Феллини никак не отнесешь к «музейному» кино — показ под открытым небом лишь подтвердит, что она живее всех сегодняшних фильмов и только приумножила актуальность на очередном витке безумной гламурной жизни. Фамилия одного из героев, фотографа Папараццо, стала нарицательной сразу после выхода сюрреалистической и комической эпопеи, одного из наиболее влиятельных шедевров за всю историю кинематографа и, возможно, самого главного фильма послевоенного времени. Это доказал Паоло Соррентино, в своей «Великой красоте», своеобразном ремейке «Сладкой жизни», «продолживший» портрет утопающего в декадентской неге Рима. Не устарела ни калейдоскопичная эпизодическая структура, ни манера бессюжетного скольжения, ни острая эксцентричность рисунка, ни сюрреалистические пространственные построения...



Стас Тыркин

программный директор кинотеатра «Художественный» и Summer Cinema by KION

«Великая красота» / The Great Beauty

«Сладкая жизнь» / La Dolce Vita

«Назови меня своим именем», на мой взгляд, первая настолько тонко рассказанная история об однополой паре, это так красиво и трогательно. Стираются грани, мы забываем обо всем, погружаемся в эти любовные отношения, наслаждаемся ими.


Еще «Малена». Здесь бессмысленно что-то объяснять, Моника Беллуччи — лучший летний цветок! Ну и конечно, «Дневник памяти» — фильм, над которым я рыдаю каждый раз, сколько бы ни пересматривала.




Ян Гэ

актриса

«Малена» / Malena

«Дневник памяти» / The Notebook

Я люблю летние кинотеатры, но не всякое кино стоит там показывать. Будто бы открытые площадки требуют чего-то легкого, потому что посторонние звуки и то прибывающие, то уходящие люди не дадут полноценно погрузиться в драму или триллер.


Итак, мой выбор — «Июльский дождь» Марлена Хуциева, красивое, чувственное и очень искренне кино. Дальше — «Ускользающая красота» Бернардо Бертолуччи. Лив Тайлер, красота, молодость, любовь и Италия — отличное сочетание.




Елизавета Шакира

актриса

«Июльский дождь»

Еще точно пойду смотреть «На последнем дыхании» — яркую картину второй волны французского кинематографа с абсолютно чарующим Бельмондо и пленительной Францией. Еще хотелось бы сходить на «Романтики "303". Название благоволит, отличный фильм для просмотра летним вечером.




"Романтики "303"

"Вики Кристина Барселона" — просто всегда радостно смотреть на Пенелопу Крус. "Солцестояние" — хорошее кино, прекрасная актерская работа Флоренс Пью. "На последнем дыхании" — нет ничего легче и сложнее, чем фильмы французской "новой волны". И конечно, одно удовольствие воспользоваться редкой возможностью выбраться в хорошую погоду в летний кинотеатр, да еще и в хорошей компании.




Алина Насибуллина

актриса

"Вики Кристина Барселона" / Vicky Cristina Barcelona

"На последнем дыхании" / Breathless

Я обожаю летние кинотеатры, преступление — не воспользоваться возможностью посмотреть хорошее кино на свежем воздухе, но самый летний кинотеатр для меня — это дом. Проектор, близкие друзья, кино, которое всем знакомо, но почему-то никогда не пересматривалось. В старых фильмах есть особый шарм: в "Ускользающей красоте", "На последнем дыхании" и "Любовном настроении" — их объединяют нежность, теплота и любовь, которые ощущаются на протяжении просмотра. Идеальны для летнего вечера с друзьями.




Яна Гладких

актриса

"Ускользающея красота" / Stealing Beauty

"Любовное настроение"/ In the Mood for Love

{"width":1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
true
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}