Ребус-иллюстрация: отгадайте 5 инфоповодов недели с 25 по 29 июля

Каждую неделю по просьбе редакции «Правил жизни» иллюстраторы и коллажисты объединяют в одной картинке пять главных новостей недели, а читателям предлагается разгадать зашифрованные инфоповоды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иллюстратор: minamilk

Удалось ли вам отгадать все 5 инфоповодов?
Да
Нет

Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на нового главу «Роскосмоса» Юрия Борисова. «Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию», — сказал Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Борисова, создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС) станет основным приоритетом деятельности «Роскосмоса» в пилотируемой космонавтике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск прокомментировал слухи о романе с женой Сергея Брина и опубликовал селфи с бизнесменом

Илон Маск продолжает комментировать статью The Wall Street Journal о том, что сооснователь Google Сергей Брин якобы подал на развод с Николь Шанахан из-за ее короткого романа с главой Tesla и SpaceX.

Сразу после публикации материала, авторы которого ссылаются на неназванные источники, миллиардер утверждал в твиттере, что дружит с Брином и прошлой ночью они вместе были на вечеринке. По словам Маска, Николь он видел лишь дважды за три года и у него с ней не было ничего романтического.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ один из пользователей посоветовал бизнесмену «держать свой член в штанах». «У меня секса сто лет не было. (Вздыхает)», — пошутил Маск.

В соцсетях распространилась конспирологическая теория о продаже детей на Avito

Компания Avito и активисты опровергли конспирологическую теорию, опубликованную на российском анонимном форуме «Двач», о продаже детей через интернет-сервис — якобы с помощью «секретных шифров» и сети анонимных аккаунтов.

22 июля «двачер» рассказал, что «постоянно натыкается» на объявления, в которых продавцы предлагают б/у игрушки по завышенной цене. «Аккаунт — якобы агентство недвижимости, его товары — квартира, услуга (массаж, ноготочки) и игрушки либо подобная мелочь за 6–10 тысяч, причкм срок бэушности игрушки часто совпадает с ценником (7 лет — 7000 рублей). Это явно какой-то тайный шифр. <...> Выяснилось, что все объявы из Самары и Самарской области. Адреса домов фейковые, там либо рандомные дома, либо МФЦ», — отмечает пользователь.

В Норвегию приплыла моржиха Фрейя

Норвегия следит за новостями о моржихе Фрейе, приплывшей в Осло и облюбовавшей пришвартованные лодки. Об этом сообщают NRK и The Guardian.

Фрейю, названную в честь скандинавской богини любви, впервые заметили у берегов Норвегии в 2019 году. С тех пор моржиха успела также побывать в Швеции, Дании, Великобритании и Нидерландах. Путь животного, скорее всего, лежит из Арктики.

Вероятно, Фрейя уплыла южнее, отбившись от стада, или же ею двигала «жажда приключений», предполагают норвежские специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Саудовской Аравии построят зеркальный город-небоскреб на 9 млн жителей

Впервые о планах строительства «Зеркальной линии» саудовский принц Мухаммед ибн Салман объявил в 2021 году. Сейчас журналистам удалось узнать подробности о проекте.

Инновационный город расположится между двумя зеркальными небоскребами, длина которых составит 120–170 км, а высота — 500 м, что даже выше Эйфелевой башни (330 м) и Эмпайр-стейт-билдинг (450 м). На строительство города уйдет до 50 лет и до $1 триллиона, половину из которых власти Саудовской Аравии хотят привлечь через размещение акций на фондовой бирже.