Чем страдал Ван Гог, от чего, скорее всего, умер и как это сказалось на его картинах

До конца октября в Пушкинском музее выставлены многострадальные Матисс, Сезанн и Ван Гог из собрания Морозовых. Картины, вошедшие в выставку «Брат Иван» задержались в фонде Louis Vuitton из-за февральских событий, вызволяли их с исторической родины целым отрядом и при участии Михаила Мишустина. Наконец, они доступны нам, и прежде, чем вы побежите за билетами, предлагаем узнать историю, стоявшую за одним из полотен Ван Гога — «Прогулка заключенных».
Чем страдал Ван Гог, от чего, скорее всего, умер и как это сказалось на его картинах

В Пушкинском музее с конца июня проходит выставка коллекции, собранной Михаилом и Иваном Морозовыми «Брат Иван».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В коллекции представлены действительно прекрасные работы западных и русских художников. Несколько из них авторства Винсента Ван Гога, нидерландского художника-постимпрессиониста.

«Прогулка заключенных» была написана Ван Гогом в феврале 1890 года и представляет собой абстрактную копию с гравюры «Острог» Гюстава Доре 1872 года.

Гравюра Густава Доре, 1872 год
Гравюра Густава Доре, 1872 год
«Прогулка заключенных» Ван Гог, 1890 год
«Прогулка заключенных» Ван Гог, 1890 год

Почему Ван Гог написал эту картину?

Стоит вернуться на несколько лет назад от года ее создания. Тогда, с 1886-го по 1888-й, Винсент проводил бурные дни в Париже в компании других художников. Они часто посещали кабаки и другие злачные заведения.

Как упоминается в книге Александра Ушакова «Утомлённые вином» под влиянием Поля Гогена, Анри де Тулуз-Лотрека и других представителей богемы (можно ли это назвать «плохим окружением»?) Ван Гог начал отходить от реализма в живописи к импрессионизму и постимпрессионизму, а также пристрастился к алкоголю, в частности к абсенту.

На тот момент у абсента уже была дурная слава, его называли «безумие в бутылке», а синдрому абсентизма приписывали появление бессонницы, сверхвозбудимости, депрессии, галлюцинаций, тремора, нарушения координации и судорог. Правда, так и не нашлось точных доказательств, что входившая в состав полынь, или, точнее, туйон, обладает такими сильными побочными эффектами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако интересен тот факт, что при передозировке туйона меняется восприятие света, а под конец «парижского» периода Ван Гог как раз странным образом пристрастился к желтому в своих картинах.

Винсент Ван Гог «Спальня в Арле» (первый вариант), 1888 год
Винсент Ван Гог «Спальня в Арле» (первый вариант), 1888 год

Алкоголизм явно не помог предотвратить развитие у Винсента эпилепсии. В конце декабря 1888 года у Ван Гога произошел первый приступ, а вскоре припадки стали повторяться. Поэтому в мае 1889-го Ван Гог добровольно лег на лечение в психиатрическую больницу Святого Павла, которая располагалась в бывшем августинском монастыре Сен-Реми неподалеку от Арля.

После осмотра при поступлении в истории болезни его лечащий врач написал: «Господин Ван Гог через длительные промежутки времени подвержен эпилептическим припадкам, которые сопровождаются слуховыми и визуальными галлюцинациями».

По словам самого Винсента, «сестра его матери страдала эпилепсией и в его семье было много таких случаев».

Считается, что наперстянка, на базе которой делалось лекарство от эпилепсии, тоже усугубила состояние художника, сделав его вдобавок еще и наркоманом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорят психиатры, заболевание не должно определять вашу личность. Но в случае с Ван Гогом и многими другими известными художниками любые особенности психики обязательно возводятся в абсолют. Почему это происходит? Ответ простой: так дороже. А еще дороже, если художник трагически и, что важно, достаточно молодым погиб. В 2011 году американские искусствоведы Стивен Найфи и Грегори Уайт Смит в своей книге «Ван Гог. Жизнь» описали версию событий, согласно которой Ван Гог не убивал себя, а был застрелен подростком из Франции Рене Секретаном. В 2014 году версию подтвердил известный американский эксперт-криминалист по огнестрельным ранениям Винсент Ди Майо. Он изучил доступные материалы и сказал, что «было бы чрезвычайно сложно выстрелить в эту область тела левой рукой... Использование правой руки было бы даже более абсурдно». Но массовое рассмотрение этой версии активно заминается арт-дилерами, потому что убийство намного скучнее трагического самоубийства и сильно повлияет на стоимость работ, которая в основном держится на «он был сумасшедшим» и «через два года (полгода, две недели) после написания этой работы убил себя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По этой причине сложно сказать, сколько правды в широко известных «фактах» про Ван Гога. Зато точно известно, что портрет назначившего Ван Гогу лечение наперстянкой доктора Поля Гаше, написанный художником незадолго до смерти (это еще плюс десятки миллионов к цене), был приобретен японским миллионером Реэи Саито на аукционе Sotheby’s в мае 1990 года за $82,5 млн и является до сих самой дорогой картиной Ван Гога, проданной на открытом аукционе. К слову, на картине в руках у Гаше наперстянка.

«Прогулка заключенных» была написана уже под конец пребывания Ван Гога в лечебнице. Рисовать с натуры было невозможно, поэтому брат Винсента Тео по его просьбе привозил ему литографии, гравюры и репродукции других художников.

Выбор гравюры Доре с изображенным на ней двором Нью-Гейтской тюрьмы, как вы теперь понимаете, прекрасно отражал моральное состояние Ван Гога в тот период. В письмах из Сен-Реми Ван Гог называл себя узником и писал, что «заточение раздавило его». Поэтому в центральном персонаже картины довольно легко угадываются черты Ван Гога, это его автопортрет.

Через несколько месяцев, в мае 1889 года Винсент покинул лечебницу. В выписном свидетельстве говорилось о большом количестве приступов, что Ван Гог неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством, глотая краски и скипидар. В числе заболеваний фигурировали сифилис, опухоль головного мозга, шизофрения, различные формы психоза и эпилепсия.

Как вы думаете, сколько бы она стоила, попав на аукцион с таким описанием? В общем, картина великолепная, выставка продлится до 30 октября, успейте посетить.