Куда сходить на выходных: еще один отличный фестиваль, короткометражки и выставка про чай

Август стремится к середине — значит, надо успеть повеселиться на музыкальном фестивале, посмотреть кино под открытым небом, устроить праздничное чаепитие. Наши культурные планы точно в этом помогут.

Фестиваль Block Party

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 13 августа, 15:00–23:00

Творческое объединение Encore Squad, исследующее музыку и уличную культуру, устраивает в Музее Москвы однодневный музыкальный фестиваль с довольно мощным лайнапом — Хаски, Тося Чайкина, bollywoodFM, Lovanda, «Працтал Фрактал», Maugli и Everthe8, минские коллективы Nkeeei, Uniqe и ARTEM SHILOVETS, а хедлайнером станет Pharaoh. Кроме музыки гостей ждет маркет локального стритвира, фудкорт, скейт-зоны, игровые площадки и не только. Вечер обещает получиться в лучших традициях городских вечеринок, по которым многие успели соскучиться.

Выставка «Пять стихий чая»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 18 сентября

Японские чайные традиции — мир захватывающий, многогранный и таинственный. Человеку западной культуры понять его непросто, но можно еще немного приблизиться, познакомившись со старинной чайной утварью и почитав про историю чая на новой выставке Музея Востока. Тут можно будет увидеть более 100 экспонатов — это керамика Китая, Юго-Восточной Азии, Кореи и Японии XIII–XXI веков, изделия из лака, дерева и металла, а еще — неотъемлемый художественный атрибут чайных церемоний — живопись, которая украшала нишу токонома в павильонах, и гравюры с чайными сюжетами. После посещения точно захочется пить чай несколько иначе, чем раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Белый куб. Август»

Когда: до 16 октября

Новая выставка музея современного искусства продолжает серию камерных показов работ из фондов «Коллекция. Точка обзора». Название выставки — своеобразная топографическая загадка: это обозначение начала и конца экспозиции, а внутри посетителей ждет блуждание по «картине мира». Кураторы собрали работы полутора десятков авторов из разных поколений, в которых прослеживается тема планов и лабиринтов, карт и схем, пейзажей и оптики, — чтобы попытаться создать как можно более цельный портрет реальности или своеобразный путеводитель по ней, но без однозначных дорог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль короткометражек KONIK Film Festival

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 10–14 августа

Фестиваль короткометражного игрового кино KONIK уже в десятый раз собирает независимые авторские мини-фильмы. В этот раз зрителей ждут более 40 короткометражек в нескольких номинациях, которые можно будет посмотреть в летних кинотеатрах по всей Москве: в саду имени Баумана, парке «Сокольники», «Музеоне», Филях и не только. Вся программа также доступна онлайн, но мы все же настоятельно рекомендуем провести вечер-другой в летнем парке под открытым небом.

Выставка городецкой росписи

Когда: до 4 сентября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Музей декоративно-прикладного искусства

Если вы любите рассматривать средневековые миниатюры с забавными и порой странными деталями, то традиционная городецкая роспись вам точно придется по вкусу. Промысел, который расцвел в середине XIX века в районе города Городца, отличается яркостью, декоративностью и добрыми бытовыми сюжетами (нередко — с лихими рифмованными подписями вроде «Весело время провожу, тебя на полку положу» под картинкой с юной парочкой). Коллекцию расписных досок, прялок и другой деревянной утвари, которую уже много лет собирает специалист по народной культуре Сергей Чуянов, можно посмотреть в музее ДПИ — и вдохновиться на то, чтобы устроить домашний праздник с самоваром и баранками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркет молодых русских марок на «Суперметалле»

Когда: 14 августа

Мы уже рассказывали о нескольких классных локальных марках, которые в предстоящее воскресенье можно будет найти на маркете во дворе пространства «Суперметалл», но на всякий случай напомним, что еще ждет гостей. Во-первых, велозаезд по будущему самому модному отрезку Москвы. Во-вторых, корнер «Правил жизни», где можно будет купить как сам журнал, так и наш мерч. В-третьих, гараж-сейл под руководством телеграм-канала Wantneedwear. И наконец, живая музыка, отличная еда и бьюти-зона с праздничным маникюром и укладками.