«Дом Дракона» или «Кольца власти»: что нужно знать о самых ожидаемых сериалах года

21 августа на HBO стартует «Дом Дракона», а всего через две недели на Amazon Prime начнут показывать «Кольца власти». Проекты начали сравнивать задолго до выхода — из-за схожести жанров, почти одновременного релиза, уровня ожидания, критерия популярности и объема затрат на съемки и производство. Разбираемся, что известно о приквелах.

«Кольца власти»: первоисточник

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флагман Amazon Prime является предысторией к «Властелину колец» Дж. Р. Р. Толкина и рассказывает о событиях, произошедших за тысячи лет до того, что описано в «Хоббите» и знаменитой трилогии. По сути, это высокобюджетный фанфик по вселенной Средиземья, действие которого разворачивается в так называемую вторую эпоху, когда были выкованы кольца власти, Саурон начал восхождение к власти и был заключен последний союз эльфов и людей, объединившихся, чтобы противостоять злу.

Смотреть

Авторы сериала — сценаристы сериала «Стартрек» Джей Ди Пейн и Патрик Маккейн — отказались повторять стилистику фильмов Питера Джексона по юридическим причинам. Да и сам режиссер не был привлечен к работе над сериалом, хотя отмечал, что изначально получал такое предложение от Amazon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дом Дракона»: первоисточник

У «Дома Дракона» есть более конкретный литературный первоисточник и преимущество перед «Игрой престолов»: сериал основан на законченной истории из первого тома книги Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и кровь» — псевдоисторической хронике с предысторией к «Песни льда и пламени». Сам писатель активно участвовал в разработке сериала и предложил на должность шоураннеров Мигеля Сапочника (режиссер самых зрелищных эпизодов оригинального сериала) и Райана Кондала, которые обещают воссоздать и улучшить стилистику и мир предыдущего шоу.

Смотреть

Действие сериала разворачивается за 200 лет до событий оригинала и покажет нам «начало конца» правления семьи Таргариенов, когда внутри династии началась борьба за власть, приведшая Вестерос к масштабной гражданской войне. В отличие от Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса, Мигелю Сапочнику и Райану Кондалу уже известен финал истории, придуманной вдохновителем проекта Джорджем Р. Р. Мартином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Места съемок и бюджет

Как и трилогия «Властелин колец» и «Хоббит», новый проект о Средиземье с размахом снимался на фоне живописных пейзажей Новой Зеландии. «Кольца власти» вошли в историю кино и телевидения уже за несколько лет до выхода: сериал стал самым дорогостоящим из всех когда-либо снятых еще на стадии препродакшена. Всего на проект было потрачено около $465 миллионов. А $250 миллионов Amazon Prime выложил только за права на адаптацию произведений Толкина! Интересно, что на всю полнометражную трилогию «Властелин колец» компания New Line Cinema потратила почти в два раза меньше — $281 миллион. Надо сказать, что съемочный процесс, в котором участвовали около 800 человек, был серьезно осложнен пандемией коронавируса и жесткими санитарными ограничениями в Новой Зеландии. В результате, следующий сезон «Колец власти» авторы будут снимать в Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дом Дракона» на этом фоне кажется менее масштабным проектом: общий бюджет первого сезона составил $200 миллионов, большая часть расходов была направлена на спецэффекты, в основном на создание драконов. Судя хотя бы по трейлеру, «Дом Дракона» выглядит не менее эпично, чем «Кольца власти». Да и мир Вестероса в конце концов цепляет аудиторию не столько масштабом, сколько проработкой героев и политическими интригами. Впрочем, от сериала стоит ожидать размаха поздних сезонов «Игры престолов»: локации вселенной Мартина снимались в Великобритании, Испании и Португалии, а за постановку экшена ответственен режиссер потрясающей «Битвы бастардов» Мигель Сапочник.

Актеры

По официальным данным, никто из актеров оригинальных шоу не будет принимать участие в приквелах. Известно, что в «Доме Дракона» снялись Мэтт Смит («Доктор Кто»), Рис Иванс («Новый Человек-паук» и «Ярмарка тщеславия») и Пэдди Консидайн («Смерть Сталина» и «Макбет»). Больше информации об актерском составе пока нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если в «Доме Дракона» не будет персонажей из «Игры престолов», то в «Кольцах власти» должны появиться Галадриэль (первоначально сыгранная Кейт Бланшетт) и Элронд (первоначально сыгранный Хьюго Уивингом). На их роли Amazon пригласила Морфидд Кларк и Роберта Арамайо. В целом актерский состав «Колец власти» представлен малоизвестными актерами. Один из них — Роберт Арамайо, сыгравший, кстати, в «Игре престолов».

Зрительские ожидания

«Кольца власти» выходят спустя восемь лет после финального «Хоббита» и через девятнадцать лет после оскароносного триумфа «Возвращения короля». При этом фанатская база Средиземья по-прежнему обширна и влиятельна. Это самый ожидаемый сериал на Amazon с 2019 года — тогда было объявлено о размахе нового шоу. Но с появлением новостей и промоматериалов ожидания фанатов стали более умеренными в связи с политкорректным кастингом и местами слишком пестрой картинкой. Впрочем, рейтинг ожидания сериала на «Кинопоиске» все еще составляет внушительные 96%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С «Домом Дракона» произошла обратная ситуация: после провального финала «Игры престолов» мало кто продолжал ждать заявленные HBO спин-оффы, но трейлеры и промо постепенно начали возвращать авторам доверие поклонников. Основной фактор ожидания — участие в проекте Джорджа Р. Р. Мартина, который перестал консультировать шоураннеров «Игры престолов» после четвертого сезона, но курировал весь процесс создания «Дома Драконов». Возможно, создателям удастся очаровать даже самых ярких хейтеров финала оригинального сериала, а рейтинг ожидания «Дома Драконов» на данный момент («Кинопоиск») составляет впечатляющие 98%.

Согласно данным The Wrap Media (у них есть приложение TV Time, которое отслеживает интересы 21 миллиона зрителей со всего мира), количество пользователей, которые ждут «Дом Дракона», на 20% превышает число ожидающих «Кольца власти». Это, конечно, дает преимущество приквелу «Игры престолов», но в конечном счете лишь качество шоу определит зрительский интерес. И мы надеемся, что оба проекта с этим успешно справятся.