«Дом Дракона» — уже на экранах. Каким получился долгожданный приквел «Игры престолов»? Детально разбираем первую серию

Действие сериала развивается за 172 года до событий «Игры престолов» и рождения Дейенерис Таргариен, о чем предусмотрительно сообщают титры в начале серии. Рассказываем, что хорошего и плохого в долгожданном приквеле.
«Дом Дракона» — уже на экранах. Каким получился долгожданный приквел «Игры престолов»? Детально разбираем первую серию

Осторожно, в тексте содержатся спойлеры!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завязка и сюжет

Заканчивается шестидесятилетнее правление короля Джейхейриса I Таргариена. Семь королевств сильны как никогда и процветают. Сумевшие приручить драконов Таргариены располагают десятью огнедышащими монстрами, способными уничтожить любую армию. Но есть одна беда, которая в дальнейшем приведет к трагичным последствиям: у короля нет наследника — оба его сына умерли. Джейхейрис демократично собирает Большой совет, чтобы выбрать следующего правителя. На Железный трон претендуют двое: его двоюродная сестра Рейнис Таргариен (Ив Брук) и внук Визерис Таргариен (Пэдди Консидайн). Патриархат побеждает, и совет выбирает Визериса, а Рейнис остается в истории как «несостоявшаяся королева, или Почти Королева» (Queen Who Never Was).

Визерис — добродушный и демократичный, но слабый король. Он находится под сильным влиянием своего десницы, лорда Отто Хайтауэра (Рис Иванс), который, судя по первой серии, ведет свою хитрую игру (но об этом позже). Король ждет наследника — после нескольких выкидышей и погибших в утробе или во младенчестве детей королева Эймма Аррен вот-вот родит ему долгожданного сына. Визерис настолько уверен в этом, что назначает на день родов рыцарский турнир в честь наследника.

Визерис Таргариен
Визерис Таргариен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но случается трагедия. Выясняется, что ребенок неправильно расположен в утробе матери (ягодицами вперед), роди проходят мучительно, наследник может умереть. Перед Визерисом стоит мучительный выбор: спасти сына и потерять жену в результате кесарева сечения или с высокой долей вероятности потерять обоих. Король выбирает наследника. Эймма в криках умирает от кровопотери — эти кадры перемежаются с кровопролитием на турнирном поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жертва оказывается напрасной — наследник не проживает и дня. Тела матери и младенца сжигают на погребальном костре, который разжигает пламя дракона Рейниры Сиракс.

Вскоре раздавленный горем король заседает на совете, где снова встает вопрос о наследнике. Большинство членов совета против двух наиболее очевидных кандидатур: а) Деймона Таргариена, своевольного и воинственного брата короля по прозвищу Порочный Принц — за любовь к плоти и крови; б) Рейниры Таргариен (Милли Олкок), единственной дочери Визериса, смышленой и свободолюбивой, которая с юных лет противится судьбе матери — быть женой и рожать наследников.

Рейнира Таргариен
Рейнира Таргариен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деймон остается единственным преемником мужского пола, и, пока брат горюет об утрате, принц веселится вместе со своими подчиненными из городской стражи Королевской Гавани (те самые продажные «золотые плащи», которых мы помним по «Игре престолов») в одном из многочисленных публичных домов столицы. Там он произносит какую-то речь — ее не показывают полностью, но часть содержания доносят королю устами Отто Хайтауэра. Ваш брат, говорит десница, пировал пока вы горевали, и назвал вашего погибшего сына «наследником на один день».

Король в ярости вызывает брата в тронный зал. Между Таргариенами происходит напряженный разговор. Визерис обвиняет Деймона в жестокости и неуправляемости и прямиком говорит, что он не создан для трона. «Я твой единственный сторонник в Королевской гавани, и ты только и делаешь, что предаешь меня», — говорит король. Деймон говорит брату, что он слаб и окружил себя предателями, а также высказывает накопленную обиду за то, что тот за все годы правления ни разу не предложил ему стать десницей. Братья ссорятся из-за Отто Хайтауэра, и Визерис изгоняет Деймона из города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В кризисный момент Визерис проявляет твердую волю и решает нарушить многовековую традицию наследования престола мужчинами — назначает наследницей престола свою дочь Рейниру. Великие лорды один за одним дают клятву верности королю и будущей королеве — среди них, например, звучат уже знакомые имена Баратеонов и Старков. Вместе с обещанием престола Визерис передает наследнице семейную тайну — пророческое видение о наступлении глубокой зимы, которая сотрет с лица земли людей, если ей не будет противостоять Таргариен (отсылка к событиям «Игры престолов»), — и дает наставление о сохранении династии.

Но с этого момента наступает начало конца великой династии и начнутся события, оставшиеся в истории Вестероса как Танец драконов, — великая гражданская война между двумя ветвями линии Таргариенов.

Главные действующие лица первой серии

Визерис Таргариен (Дом дракона)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Визерис I Таргариен действующий король в первой серии. Довольно неплохой правитель, не склонный к безумию и кровожадности, в отличие от других представителей своей династии, однако слишком слабовольный — очевидно, что им легко манипулирует десница Отто Хайтауэр. Символично, что он то и дело получает порезы, сидя на Железном троне, — отлитая из мечей конструкция словно отторгает его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Деймон Таргариен
Деймон Таргариен

Деймон Таргариен брат короля, Порочный Принц, дядя принцессы Рейниры. Бесстрашный воин, всадник дракона Караксес по кличке Кровавый Змей. Решителен, склонен к жестокости — в первой серии, прибыв в Королевскую Гавань после долгого отсутствия, первым делом вместе с «золотыми плащами» устраивает показательные казни преступников. В будущем станет мужем Рейниры.

Рейнира Таргариен
Рейнира Таргариен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейнира Таргариен — принцесса и наследница Железного трона, одна из ключевых участниц гражданской войны. В начале серии она легкомысленно мечтает о свободе, но к концу первого эпизода становится ясно, что ей хочется власти. Но власть не упадет ей в руки: Рейнире предстоит бороться за престол против своего единокровного брата Эйгона II — да-да, ее отец король Визерис I повторно вступит в брак, и у него родятся сыновья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отто и Алисента Хайтауэр
Отто и Алисента Хайтауэр

Отто Хайтауэр десница короля и главный враг Деймона Таргариена, которого он считает главной угрозой безопасности Семи Королевств. Поэтому лорд делает все, чтобы принц не занял престол, — в частности, отправляет свою дочь Алисенту утешать короля, убитого горем из-за смерти жены и сына.

Алисента Хайтауэр (Эмили Кэри) — в первой серии лучшая подруга Рейниры, правильная, сдержанная и ничем не примечательная девушка. В первой серии по наставлению отца отправляется утешать короля в его покои, где завязывает разговор об истории. Впоследствии выйдет замуж за Визериса и родит ему нескольких сыновей.

Корлис Веларион
Корлис Веларион
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корлис Веларион (Стив Туссэн) — знаменитый мореплаватель, известный под прозвищем Морской Змей, член совета короля, муж Почти Королевы Рейнис.

Сер Кристен Коль
Сер Кристен Коль

Сер Кристен Коль (Фабьен Франкель) — новый рыцарь в сияющих доспехах, будущий любимец Рейниры и командир ее королевской гвардии. Зная, как «Игра престолов» любит истории воинственных рыцарей со сложной судьбой и сложным моральным выбором, можно предположить, что этот выходец из Дорна еще заставит нас поволноваться. Судя по легенде «Танца драконов», он сыграет не последнюю в разжигании гражданской войны роль.

Что понравилось

  • Сериал стал масштабнее и богаче визуально, что видно по декорациям, костюмам и спецэффектам: драконы выглядят очень реалистично (еще бы, каждая серия «Дома Дракона» стоила не менее $20 млн).
  • Мэтт Смит великолепен в образе принца Деймона. Ему удалось показать персонажа одновременно брутальным и чувственным (это четко видно по сцене, в которой принца, чьи мысли омрачены тяжелыми думами, обнимает и утешает любовница). Пока что лучший персонаж сериала, остальные на его фоне маркнут. Отдельных аплодисментов заслуживают доспехи принца во время турнира — особенно шлем в форме драконьей головы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Жестокость, прославившая «Игру престолов», никуда не делась. Любовные сцены с Мэттом Смитом, оргии в борделе, кровожадные сцены с рыцарского турнира и казни преступников заставили поморщиться. Отдельно стоит упомянуть сцену с родами королевы — показаны максимально натуралистично.
  • Да, это по-прежнему «Игра престолов». И это неплохо. Мы скучали по добротному фэнтези и масштабным спецэффектам, да и сюжет про борьбу за власть всегда актуален.
  • Драконы. Выглядят реалистичнее и эффектнее. Надеемся, в сериале им будет уделено больше внимания, чем в «Игре престолов». Дракарис.

Что не понравилось

  • На протяжении всего просмотра не покидало ощущение, что шоураннеры Райан Кондал («Колония») и Мигель Сапочник (режиссер «Битвы бастардов») сделали сериал-crowdpleaser: вот вам и отрезание конечностей и дробление черепов, вот вам и огнедышащие твари, соитие в разнообразных формах, вот и жадные до власти карьеристы и наивные правители. Авторы очень быстро и слишком прямолинейно расставляют шахматные фигуры, и сериал кажется более простым, блеклым и прямолинейным, чем его предшественник. С другой стороны, мы пока что судим только по первой серии. Ждем продолжения.