«Дом Дракона» (пока) не оправдывает ожиданий: это все та же «Игра престолов», но менее обаятельная

В онлайн-кинотеатре «Амедиатека» вышел долгожданный приквел «Игры престолов». Татьяна Алешичева посмотрела два первых эпизода, доступных российским обозревателям, и не обнаружила в них ни глубины, ни масштаба, отличавших главный сериал десятилетия.
«Дом Дракона» (пока) не оправдывает ожиданий: это все та же «Игра престолов», но менее обаятельная

Действие сериала предваряет вводный эпизод, который должен объяснить зрителю дальнейшие расклады. Король Джейхейрис из рода Таргариенов так долго и благополучно правил Вестеросом, что пережил всех сыновей, и, когда встал вопрос о престолонаследии, принцип старшинства был нарушен. Вместо первой по старшинству двоюродной сестры Рейнис (Ив Бест) решением тысячи лордов Железный трон отошел внуку Визерису (Падди Консидайн), наследнику лишь третьего королевского сына, — зато он был мужчиной, чем не могла похвастаться Рейнис! На всякий случай нам сообщают, что произошло это за 172 года до рождения Дейенерис.

Смотреть

Итак, правление Визериса начинается с явной несправедливости, да и мужчина из него так себе: это робкий и нерешительный правитель, которому сложно держать в узде своего неистового младшего брата Деймона (Мэтт Смит). Слабость сюжета тут диктует сам первоисточник: вначале действие строится большей частью вокруг абсолютно невзрачного Визериса Первого — хорошему британскому актеру Падди Консидайну (кто видел его дебют в «Башмаках мертвеца» — не забудет!) тут практически нечего играть. Визерис предстает как мямля и рохля, целиком опирающийся на мнение Совета лордов, где первую скрипку играет десница Отто Хайтауэр — валлийский актер-хамелеон Рис Иванс в этой роли пока тоже проявил себя довольно вяло, возможно, потому, что его герой — хитрая бестия, плетущая интриги исподволь. Но при виде него решительно непонятно, ушлый ли это царедворец, мечтающий породниться с королевским родом, или благородный аристократ, радеющей исключительно о благе Вестероса?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алисента и Отто Хэйтауэр («Дом дракона»)
Алисента и Отто Хайтауэр
HBO

Как бы то ни было, именно десница оттирает от трона и двора буйного Деймона, поручив ему верховодить городской стражей Королевской Гавани. На этой службе Деймон по прозвищу Порочный Принц проявляет свои худшие качества: несчастным горожанам, попавшим в руки его озверелым, вечно пьяным опричникам, отрубают конечности. Вдобавок Деймон довольно недвусмысленно любит посидеть на Железном троне, который ему не светит, — именно там он встречается по прибытии в город с дочерью Визериса принцессой Рейнирой (Милли Олкок). И какие же на этих Таргариенах смешные белесые парики! Об этом написали практически все критики, даже благосклонно настроенные к сериалу: что было хорошо для одной Дейенерис, размножившись на ее предках, смотрится в новом сериале довольно пародийно — Таргариены, все как один в белесых париках, выглядят как какие-то недоделанные эльфы. И это при бюджете, почти втрое превышающем бюджет первых серий «Игры престолов».

Ну да бог с ними, с париками, — зато нам с места в карьер предъявляют драконов (в «Игре престолов» дракон появился лишь к финалу первого сезона). Но, в отличие от участия в мощной мистической линии «материнского сериала», тут драконы уже не являются сюрпризом и не пугают вовсе. Вместо этого они исполняют довольно декоративную функцию: да, с их помощью Таргариены победили врагов и теперь держат в узде Семь Королевств, да, при рождении каждого Таргариена ему полагается получить в дар драконье яйцо — но все это обыденность, начисто лишенная волшебства. Драконов запрягают, как лошадей, чтобы покататься, и лишь во втором эпизоде линия драконов проявится более выпукло, когда с их помощью Деймон и Рейнира будут выяснять отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Король Визерис I Таргариен («Дом дракона»)
Король Визерис I Таргариен
HBO

Знаменитые сексуальные сцены, которые ввела в обиход «Игра престолов», в новом сериале тоже существуют «для галочки» — никакой содержательной ценности они не несут, не подсвечивают характер персонажей и ничего не говорят об отношениях власти и подчинения, с которыми в «Игре престолов» рифмовался секс. Но пару сцен с обнаженкой вынь да положь, а иначе поклонники не поймут — видимо, от этого и отталкивались авторы нового сериала. Но очень заметно, что на смену революционному подходу «Игры престолов» на телевидение пришло новое пуританство, и «все это безобразие» в новом сериале стараются свести к минимуму. В первых эпизодах за секс целиком отвечает Деймон — ему так положено по разнарядке, как явно отрицательному герою.

Зато ставший шоураннером «Дома Драконов» Мигель Сапочник, поставивший самые сильные эпизоды «Игры», демонстрирует свою режиссерскую хватку в сценах насилия — пресловутая «кровища по бородище» исправно льется в первом эпизоде в сцене рыцарского турнира, смонтированного встык со сценой «средневекового кесарева», которого не переживет несчастная королева Эмма, рожающая наследника Визерису. Мощная, ударная сцена! Но в следующем эпизоде нам уже не предъявят ничего сопоставимого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рейнира Таргариен («Дом дракона)
Рейнира Таргариен
HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, что мы видим в первых эпизодах сериала, претендующего на сравнение с главной фэнтези-сагой прошлого десятилетия? Механически и страшно медленно раскручивается сюжет о борьбе за власть — предсказуемый, без волшебства, шокирующих сюрпризов (Красная свадьба!) и оригинальных сценарных ходов. Отсутствие по-настоящему колоритных героев: Визерис вялый, десница непроявленный, бесцветная Рейнис и пока присутствующий в сюжете «для мебели» ее супруг лорд Корлис Веларион (Стив Туссен) — все они застыли в статике, как шахматные фигуры, выстроенные на доске перед игрой, и этот унылый пейзаж оживляет только колоритный Деймон. Но и он, впрочем, кажется лишь двухмерным злодеем, лишенным обаяния и того порочного шарма, который всегда отличал отрицательных персонажей «Игры престолов», включая отвратительного Рамси Болтона. И за кого тут болеть, когда все эти персонажи, предположительно, начнут друг друга травить и резать? Надежда лишь на то, что сюжет оживится, когда Рейнира подрастет и начнет делить влияние и право на власть с лучшей подругой — в шестом эпизоде юных актрис заменят более взрослые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главное — в сравнении с «материнским» сериалом приквел демонстрирует обидную смысловую скудость и отсутствие размаха, что, к сожалению, заложено в самом замысле: это история только и исключительно про Таргариенов. Благородные и мужественные Старки, коварные Ланнистеры, обреченный Ночной дозор и загадочные безликие, окружающие Арью, — ничего подобного новый сериал предъявить уже не может. В «Доме Дракона» еще не проявились те истории, ради которых мы смотрим героические саги, — это истории доблести, коварства, самопознания, служения и любви. Кажется, вместо великой драматургии и обжигающего волшебства мы обречены наблюдать лишь бесконечную грызню внутри одного не слишком симпатичного семейства.