Куда сходить на выходных: цифровой паблик-арт, «День соседа» и легкие импровизации

Погулять по городу или метавселенной, поиграть в пинг-понг или купить книг на распродаже, послушать авангардный джаз или нарисовать собственный зин — предстоящие выходные обещают быть насыщенными, так что составляйте планы и успевайте всюду.

Фестиваль Rosbank Future Cities

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 12 сентября.

Где: в Москве и других городах на разных площадках (смотрите карту).

В этом году фестиваль цифрового паблик-арта проходит одновременно в физическом пространстве и метавселенной — можно прогуляться сразу по альтернативной диджитал-реальности или отправиться искать арт-объекты в городе (не только в Москве, но еще и в Питере, Екатеринбурге, Казани и Самаре) и рассматривать их живьем и в AR-варианте. Тема фестиваля — экология: благодаря затейливым объектам можно узнать, как городской шум влияет на пауков и что делать, чтобы помочь маленьким восьминогим, чем все же плох борщевик, что содержится в водопроводной воде и не только — и все через призму искусства.

«День соседа» на «Хлебозаводе»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 27 августа с 12:00 до 20:00.

День соседей — праздник, который уже более 20 лет отмечается по всему миру: в Канаде, Турции, Новой Зеландии, Индии, Европе. А теперь и в Москве, на территории «Хлебозавода». Это добрая традиция, которая позволяет горожанам узнать тех, кто живет рядом, и просто хорошо провести время — в программе мини-фестиваля будут музыка и зоны активности для детей и взрослых с пинг-понгом и настольными играми, книжная распродажа от издательства МИФ, выставка кошек и собак, где можно взять питомца из приюта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Субботняя импровизация на Даниловском

Когда: 27 августа с 17:00 до 21:00.

Где: Даниловский рынок.

Еще один вариант ненавязчивого летнего досуга на вечер субботы — день импровизации на Даниловском рынке. В программе — авангардный джаз от группы «Караван историй», авторские песни сооснователя бара «Энтузиаст» Димы Пантюшина и мастер-класс художницы Маши Сомик, участники которого своими руками будут создавать зины с абстрактными картинками и словами любви, адресованными себе (на него нужно предварительно зарегистрироваться, а на выступления можно просто приходить).

Выставка человеческих воспоминаний

Когда: до 25 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Центр М’АРС.

Проект «#КриптаМгновений» художника-концептуалиста Евгения Гриневича неспроста позиционируется как выставка человеческих воспоминаний. Крипта (с ударением на первый слог) — сакральное место в храме, где хранятся мощи, то есть самое ценное и важное. Для человека это его воспоминания, и художник воспроизводит эту идею через тотальные инсталляции, переплетение традиционного и цифрового искусства, видеоколлекцию счастливых моментов из жизни людей, а в работах использует в том числе драгоценные ресурсы, ради которых человечество разрушает планету, — нефть, уголь и золото. Тут точно есть на что посмотреть и над чем подумать.