Ребус-иллюстрация: отгадайте 6 инфоповодов недели с 22 по 26 августа

Каждую неделю по просьбе редакции «Правил жизни» иллюстраторы и коллажисты объединяют в одной картинке пять главных новостей недели, а читателям предлагается разгадать зашифрованные инфоповоды.
Тимофей Яржомбек
Тимофей Яржомбек
Удалось ли угадать все 6 инфоповодов?
Да
Нет

Вышла первая серия «Дома дракона»

22 августа на экраны вышел долгожданный сериал «Дом дракона» — спин-офф «Игры престолов». Авторы использовали сюжет первой книги Джорджа Р.Р. Мартина «Пламя и кровь» об истории династии Таргариенов. Первый эпизод сериала посмотрели целых 9,9 млн человек. Для HBO такой показатель стал абсолютным рекордом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москву вернулись смог и запах гари от рязанских лесных пожаров

В некоторых районах Москвы снова ощущаются сильный запах гари и смог. В частности, с вечера 21 августа резкий запах гари и смог ощущаются на юге и юго-западе Москвы — в районах Зюзино и Коньково. Аналогичная ситуация на западе города, в Раменках. На северо-западе и западе города стоит дымка, в центре Москвы воздух непрозрачный. По словам властей, запах гари ночью и ранним утром 22 августа появился от очагов ландшафтных пожаров в соседних областях. При этом превышений предельно допустимых норм концентрации взвешенных частиц не зафиксировано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Федун продал «Лукойлу» футбольный клуб «Спартак»

Леонид Федун продал «Лукойлу» 100% акций московского футбольного клуба, а также покинул должность его президента и председателя совета директоров. Компания, которая более 20 лет была генеральным спонсором клуба, также приобрела стадион команды — «Открытие Банк Арену» в Тушино. В заявлении «Лукойла» отмечается, что Федун «не будет принимать участие в управлении клубом».

«Яндекс» получит от VK сервис доставки еды Delivery Club

VK откажется от Delivery Club в обмен на сервисы «Дзен» и «Новости». Сделка будет безденежной, ее планируется закрыть до конца года. После сделки приложение и сайт Delivery Club продолжать работать как раньше. При этом Delivery Club и «Яндекс.Еда» перейдут на единую технологическую платформу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскомнадзор предложил запретить распространение книг с пропагандой ЛГБТ

Роскомнадзор (РКН) предложил Российскому книжному союзу прекратить распространение книг, содержащих пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Служба попросила союз рассмотреть такую возможность «в рамках саморегулирования книжной отрасли». В РКН считают, что распространение пропаганды девиантных отношений в любом виде не соответствует традиционным ценностям и представляет опасность не только для несовершеннолетних, но и для всего общества.

В российских кинотеатрах начали показывать третий «Мир юрского периода» и «Элвиса» в пиратской озвучке Jaskier

Картины с озвучкой Jaskier обнаружились в ряде кинотеатров из Московской области, Екатеринбурга, Иваново и Владикавказа. При этом речь о сотрудничестве не идет: кинотеатры загружают дубляж из сети и пользуются им без разрешения студии, а потом не отвечают на сообщения от представителей. В Jaskier рассказали, что понимают трудную ситуацию кинотеатров, столкнувшихся с уходом голливудских студий из России, но считают, что кинотеатры в таком случае могли бы спонсировать пиратскую озвучку.

Иллюстратор ребусаТимофей Яржомбек.