Леонид Федун продал «Лукойлу» футбольный клуб «Спартак»

Бизнесмен, который владел «Спартаком» с 2004 года, покинул должность президента клуба.
Леонид Федун продал «Лукойлу» футбольный клуб «Спартак»
Пресс-служба московского «Спартака»

Леонид Федун продал «Лукойлу» 100% акций московского футбольного клуба, а также покинул должность его президента и председателя совета директоров. Об этом сообщается в телеграм-канале российской нефтяной компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания, которая более 20 лет была генеральным спонсором клуба, также приобрела стадион команды — «Открытие Банк Арену» в Тушино. В заявлении «Лукойла» отмечается, что Федун «не будет принимать участие в управлении клубом».

В ближайшее время компания планирует:

  • создать более прозрачный и коллегиальный механизм принятия решений;
  • перевести детскую Академию имени Федора Черенкова в Тушино;
  • инвестировать в строительство универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино.

В обращении к болельщикам клуба Федун заявил, что «закончилась удивительная история». «В 1972 году, впервые оказавшись на матче "Спартака", я и представить не мог, что буду восемнадцать лет возглавлять народную команду! Однако мечты иногда сбываются», — заявил бизнесмен.

Федун также поблагодарил «друзей и коллег» из «Лукойла», которые в «сложнейшей обстановке» согласились поддержать «значимый социальный проект» «Спартак». «Это не некролог. Всегда можете рассчитывать на мои помощь и поддержку», — заключил Федун.

В конце июня 66-летний бизнесмен, второй по величине акционер «Лукойла», покинул должность вице-президента компании, которую занимал 28 лет. Представители «Лукойла» это объясняли «достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами».

Вы следите за московским «Спартаком»?
Да
Нет