10 интересных фактов о принцессе Диане, которых вы, возможно, не знали

31 августа исполняется 25 лет со дня гибели принцессы Уэльской Дианы. О ней очень много сказано, написано и снято. О ее великодушии и психических проблемах, благородных делах и любовных романах, красоте, такте, стиле — обо всем. Диана была фавориткой не только своей страны, но и целого мира и привлекала к себе колоссальное внимание. Трудно представить себе клочок ее жизни, который до сих пор не был широко освещен. Но мы все-таки попробуем. Вот десять фактов из биографии леди Ди, которых вы, возможно, не знали.
10 интересных фактов о принцессе Диане, которых вы, возможно, не знали
Getty Images

1. Династия Спенсеров куда древнее Виндзоров

Род Спенсеров, к которому принадлежит принцесса Диана, — очень древняя британская династия, корни которой уходят в XVI век. Королевское семейство Виндзоров на этом фоне выглядит совсем молодым: династия была основана лишь в 1917 году, ее основоположником считается муж королевы Виктории принц Альберт (сама Виктория принадлежала к роду Ганноверов). Так что шутки о том, кому достался более знатный партнер — Чарльзу или Диане, — не такие уж беспочвенные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. У Дианы не было высшего образования

Более того, школу она тоже не совсем окончила. Маленькая Диана обучалась дома, в 9 лет она поступила в школу-интернат для девочек Riddlesworth Hall, а в 12 перешла в West Heath, где училась ее старшая сестра Сара. Учеба давалась будущей принцессе нелегко, она дважды заваливала выпускные экзамены, так называемые O-levels (аналог нашего ГИА) и просто ушла из школы, так и не получив диплома. В 1977-м в возрасте 16 лет Диана уехала в швейцарский город Ружмон, чтобы продолжить образование, но вскоре заскучала по дому и вернулась.

3. В школе Диана была звездой плавания и прыжков в воду

Математику и литературу юная леди Ди (кстати, титул учтивости «леди» она получила в 14, когда ее отец стал восьмым графом Спенсером) не очень любила, зато блистала в спорте. Особых успехов она добилась в плавании и прыжках в воду. Диана умудрялась нырять, практически не оставляя брызг, пишут биографы. Одноклассники и учителя даже дали столь идеальному погружению название — Spencer Special.

4. Диана стала первой королевской невестой, имевшей оплачиваемую работу

Чем только не занималась будущая принцесса: прибиралась в квартирах подруг своей сестры, нянчилась с детьми, а потом устроилась помощницей воспитателя в детский сад Young England в лондонском районе Пимлико, где и продолжала работать до самой помолвки с Чарльзом. Невеста принца с самой обыкновенной мирской работой за реальные деньги — такого в истории королевской семьи прежде не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Она первая из членов королевской семьи рожала в больнице

Диана вообще старалась всячески приблизить свою жизнь к обыкновенной (насколько это было возможно). Обоих сыновей — принцев Уильяма и Гарри — она рожала в больнице. Еще одно важное новшество для монаршей династии — раньше роды королевских особ проходили исключительно дома.

6. Любимый десерт Дианы — хлебный пудинг с маслом

Диана страдала булимией (одно из расстройств пищевого поведения), болезнь обострилась в самом начале ее брака с Чарльзом на фоне переживаний из-за его связи с Камиллой Паркер Боулз. Впоследствии принцесса говорила, что излечилась, однако рецидивы случались на протяжении всей ее жизни. Как говорили близкие Дианы, она всегда была сладкоежкой, обожала мороженое и другие десерты. По словам ее повара, самым любимым был пудинг из хлеба с маслом — традиционное английское блюдо из смазанного маслом тостового хлеба в яично-молочной заливке.

7. Диана обожала группу ABBA

Интересы Дианы и Чарльза расходились буквально во всем. Взять хотя бы музыку: он предпочитал классику, она — рок и поп. Принцесса очень любила группу ABBA. По словам садовника Кенсингтонского дворца, она частенько напевала Dancing Queen и Mamma Mia во время утренних пробежек. Спустя годы принц Уильям и Кейт Миддлтон поставят песни ABBA на своей свадьбе — в память о Диане, разумеется.

8. Диана и Чарльз были дальними родственниками

Принц и принцесса приходились друг другу шестнадцатиюродными кузенами — родственные связи уходят во времена Генриха VII, первого британского монарха из династии Тюдоров. Впрочем, среди знатных семей это совершенно обычное дело. Скажем, царица Александра Федоровна была и четвероюродной теткой, и троюродной сестрой Николая II по линии своего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Диана хотела, чтобы Уильям стал королем в обход Чарльза

В 1990 году Диана давала интервью сэру Максу Хастингсу, редактору газеты Daily Telegraph, в котором призналась, что не хотела бы видеть Чарльза на престоле: по ее мнению, принц Уильям должен был стать королем в обход отца. Сбудется это желание или нет, непонятно. Общественность простила Чарльзу женитьбу на Камилле, но запрос на омоложение монархии все-таки есть (Чарльзу, к слову, в ноябре стукнет 74). Будем наблюдать.

10. Она писала записки с благодарностями в ответ на подарки

Диана была любимицей миллионов и постоянно получала подарки. В ответ на каждый она лично от руки писала благодарственную записку — поговаривают, что, когда родился принц Уильям, она отправила тысячи таких писем. Некоторые из них позже всплывали на разных аукционах, цены разнились от $2000 до $20 000.