Куда сходить на выходных: новый театральный сезон, винтаж и концерт в закрытом музее

Сентябрь — начало года не только для школьников и студентов, это еще и новый сезон для моды и культуры. Поэтому идем разведывать свежее современное искусство, открываем театральный сезон и ищем винтажные сокровища.

Выставка Андрея Люблинского «Кто они?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 1 ноября

Где: «ГУМ-Red-Line»

Андрей Люблинский — ветеран российского современного искусства, прославившийся еще в нулевых своими паблик-арт-персонажами, похожими на конструктор. Теперь в галерее «ГУМ-Red-Line» откроется его персональная выставка. Само название прекрасно отражает первое впечатление от загадочных существ, которыми художник населил галерею, — забавных, пестрых, местами антропоморфных и с безусловно яркой индивидуальностью. Художник оставляет зрителям возможность самостоятельно наделить их характерами, как игрушки в детстве, и немного погрузиться в это позитивное и вдохновляющее пространство игры.

Винтажный поп-ап-маркет

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 8–11 сентября

Где: универмаг «Цветной»

На пятом этаже «Цветного» на четыре дня развернется очередной Vintage Marketplace — маркет, объединяющий винтажные проекты из разных уголков страны и разной стилистической направленности. Тут можно будет найти и китчевые вещи девяностых и нулевых, и добротные тренчи, и щегольские ковбойские сапоги, и редкие архивные экземпляры брендовых сумок, и просто классные качественные вещи на каждый день. Сам формат поп-апа предполагает небольшое количество участников, но они будут меняться в разные дни, так что имеет смысл заглянуть не единожды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый сезон в Театре имени Пушкина и спектакль «Машалава»

Когда: 11 сентября в 19:00

В Театре имени Пушкина начинается 73-й сезон — новые спектакли покажут как на главной сцене, так и в филиале. Особенно острой, актуальной и близкой по культурным кодам кажется постановка «Машалава» по мотивам пьесы Марии Конторович. История про свободную любовь и поиск себя в атмосфере окраины Екатеринбурга и близкую многим героиню Машу в исполнении Елизаветы Кононовой — «спектакль о том, что делать, если тебе 23, а ты все еще не знаешь, кем станешь, когда вырастешь».

Концерт Игоря Яковенко в закрытом музее

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 9 сентября в 21:00

Вечером, когда Мультимедиа Арт Музей уже закроется для посетителей, композитор и пианист Игорь Яковенко представит новую авторскую программу «Негативная диалектика» — сплав строгой академической музыки и чувственного джаза. Название концерта — это отсылка к фундаментальной философской работе Теодора Адорно. Там есть рассуждения о том, что реальность состоит из противоречий, мы решаем их, чтобы подстроить мир под себя, и стремление к избавлению от противоречий — одно из основных свойств нашего мышления. Вот и музыкант постоянно балансирует между стремлением к упрощению и невозможностью все упростить.

Выставка Дмитрия Плавинского «Носороги на черепашьих бегах в Москве»

Когда: до 20 ноября

Дмитрий Плавинский — художник и график, одна из главных фигур московского нонконформизма и создатель направления «структурный символизм». К 85-летию со дня рождения художника в музее AZ открывается выставка его значимых работ, большую часть которых собрали по частным коллекциям, — редкий шанс увидеть их вместе. Это живопись и гравюры из важных для творчества Плавинского серий «черепах» и «носорогов»: черепаха для художника символизировала время и космос (на ней же, по известному мифу, держится мир), а носорог стал творческим диалогом с вдохновителем Альбрехтом Дюрером. В офортах, созданных десятилетия назад, время теряется — они одновременно похожи на произведения Ренессанса и футуристичные иллюстрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Пока взрослые разговаривают»

Когда: до 13 октября

Где: галерея U Contemporary в ЦСИ «Винзавод»

В детстве многие сталкивались с фразами вроде «Молчи, пока взрослые разговаривают» — так останавливались идеи, мысли, выражение эмоций. Именно над тем, что раньше не удавалось выразить, поразмышляли более 50 студентов и выпускников Universal University (туда входят Британская высшая школа дизайна, Московская школа современного искусства, Московская школа кино и другие) — получилась рефлексия-коллаж из живописных работ, зинов, перформанса, саунд- и видеоарта, скульптур и не только. Выставка будет состоять из двух частей — 27 сентября сменится экспозиция, так что стоит запланировать два визита.