Король эпатажа: 5 знаковых выступлений и песен Бориса Моисеева

На 69-м году жизни умер певец Борис Моисеев. Последние годы жизни он не выступал с концертами и почти не появлялся на публике — из-за перенесенных инсультов и сопутствующих проблем со здоровьем. Вспоминаем знаковые выступления и песни одного из самых ярких и эпатажных артистов российской поп-сцены, который умудрился сделать перформанс даже из своей сексуальной ориентации.
Король эпатажа: 5 знаковых выступлений и песен Бориса Моисеева
Алексей Куденко / Коммерсантъ

Борис Моисеев начинал как танцор — сначала он танцевал в литовском музыкальном театре, а позднее стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тримитас». Как танцор он дебютировал в кино в 1974 году — артист исполнил небольшую роль в эпизоде концерта на стройплощадке в фильме «Ясь и Янина», музыкальном кинобенефисе ВИА Песняры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1978 году Моисеев создал танцевальное трио «Экспрессия». В начале 80-х талантливых танцоров заметила Алла Пугачева и наняла трио на подтанцовку в свою команду. Вместе с Примадонной Моисеев снялся в фильме «Пришла и говорю» (байопик 1985 года) и даже съездил вместе с ней на знаменитый концерт в Чернобыле. Карьера танцора у Моисеева была весьма успешной: со своим шоу артист выступал в США, Италии, Франции.

  • Музыкальный номер Бориса Моисеева в фильме «Пришла и говорю» с Аллой Пугачевой.

Смотреть

В конце 80-х и начале 90-х «Экспрессия» регулярно появляется на центральном телевидении в программах «Утренняя Почта», «Что, Где, Когда?» «Вернисаж Ильи Резника» и других.

  • Одно из первых выступлений Моисеева на советском телевидении (1989 год)

Смотреть

Какое-то время Моисеевработал в США: был хореографом танцевальных шоу, главным режиссером-постановщиком муниципального театра в Новом Орлеане. Однако, несмотря на успех за рубежом, в 90-х трио распалось, и Моисеев вернулся в Россию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заграница принесла мне не только удачу, но и потери. Люди бросали мой коллектив и оставались там. После одной такой поездки, в 91 году, я вернулся в Москву с диким скандалом, практически один. И начал все сначала. Тогда, стоя за кулисами, я услышал шепот: "Он же умер от СПИДа!" Мне никто не подавал руки, со мной многие не здоровались, многие не общались», — рассказывал артист.

По возвращении в Россию Моисеев записывал песни и создал собственный шоу-театр, где ставил сольные программы-спектакли.

  • Отрывок из Шоу Бориса Моисеева «Шоу продолжается»

Смотреть

Настоящим королем эпатажа Моисеев становится после скандального интервью «Аргументам и фактам», где он совершает каминг-аут, признавшись в своей гомосексуальной ориентации.

Позднее, правда, певец признался, что это была осознанная провокация: «Это был шаг, сделанный в отчаянии. Потому что тогда мне было невыносимо жить, дышать и работать. Все, что тогда происходило на сцене, не интересовало никого».

В 1995 году Моисеев выпускает спектакль «Дитя порока», который спустя год выпускает в виде пластинки — так происходит становление его как певца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Дитя порока»

Смотреть

В выступлениях и сценических образах Моисеева становится все больше эпатажа, и к артисту приходит всероссийская слава. Чулки, яркий макияж, пестрые платья с глубоким вырезом — образ Моисеева удачно вписался в контекст страны, переживавшей сексуальную революцию.

  • Клип Моисеева с группой «Стрелки» Sexual Revolution
Смотреть

На закате карьеры Моисеев стал отходить от эпатажа и вместо запретной любви и откровенной лирики перешел к стандартным текстам о любви.

Среди наиболее известных его песен — «Голубая луна», спетая дуэтом с Николаем Трубачом, записанная с Аллой Пугачевой композиция «Две свечи» и совместная с Людмилой Гурченко песня «Петербург — Ленинград».

  • «Голубая луна» — главный хит Моисеева

Смотреть