Что смотреть в октябре: готический «Марвел», жуткие сказки дель Торо и еще 8 сериалов

Вашему вниманию — список главных сериалов октября. Здесь новая работа автора «Призраков дома на холме», сразу две экранизации культовых вампирских романов, экранизация криминального бестселлера с Чарли Ханнэмом и самая странная работа студии Marvel на сегодняшний день.

«Клуб полуночников» / The Midnight Club

Дата выхода: 7 октября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа: Netflix

Intrepid Pictures

Группа подростков живет в хосписе для смертельно больных. Каждый вечер они собираются в рамках так называемого клуба полуночников и рассказывают друг другу жуткие истории. Вскоре окажется, что монстры живут не только в сказках: их хоспис во главе с таинственным доктором хранит пару страшных секретов.

«Клуб полуночников» — новый проект Майка Флэнегана, автора «Призраков дома на холме», «Полуночной мессы», фильмов «Тишина» и «Доктор Сон». Он уже сделал своеобразной традицией выпускать новый мини-сериал к Хеллоуину и пока зрителя ни разу не подводил. Вот и в этот раз вряд ли Флэнеган даст слабину. Ждем еще одной мрачной истории о травмах прошлого и чудовищах настоящего.


«Интервью с вампиром» / Interview with the Vampire

Дата выхода: 2 октября

Платформа: AMC

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая экранизация знаменитого романа Энн Райс. Амбициозный журналист Дэниел Моллой встречается с неким Луи, утверждающим, что он вампир. Мужчина рассказывает о том, как в XIX веке в Луизиане его обратил харизматичный Лестат — с тех пор он живет, мучаясь жаждой крови.

Эту историю мы уже видели в фильме 1994 года, где главные роли исполнили Брэд Питт и Том Круз. Теперь на их месте Джейкоб Андерсон (Серый Червь из «Игры престолов») и малоизвестный британский артист Сэм Рид. Авторы обещают более полную адаптацию романа — все же картине 1994-го недоставало хронометража, чтобы охватить всю историю Райс. А еще действие будет перенесено вперед во времени. Вместо конца XVIII века сюжет начинается в XIX и продолжается в XX столетии.

«Впусти меня» / Let the Right One In

Дата выхода: 9 октября

Платформа: Showtime

Tomorrow Studios

Мужчина Марк живет с дочерью Элеанор, которую десять лет назад обратили в вампиры. С тех пор ей всегда 12 лет, она может выходить из дома только по ночам и нуждается в человеческой крови. Марку приходится добывать для дочери пропитание — иногда самыми жестокими методами. Но он также не упускает надежду найти лекарство от недуга девочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал «Впусти меня» основан на одноименном культовом шведском романе и одноименной экранизации 2008 года (у нее также есть американский ремейк с Хлоей Грейс Морец). Шоу не будет точно следовать книге, а скорее выступит вольной интерпретацией первоисточника. Но создатели обещают сохранить дух книги — тонкой драмы о человечности, замаскированной под морозный вампирский триллер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шантарам» / Shantaram

Дата выхода: 14 октября

Платформа: Apple TV+

«Шантарам»
Paramount

Чарли Ханнэм играет австралийского грабителя банков, которому удается сбежать из тюрьмы и добраться до Индии. Там он работает посредником в нелегальных делах, врачом в трущобах, служит мафиози, торгует золотом и поддельными документами, успевает оказаться в тюрьме и даже поучаствовать в Афганской войне.

«Шантарам» — долгожданная экранизация автобиографического романа Грегори Дэвида Робертса, писателя и преступника, который действительно пережил все события книги (или, по крайней мере, большинство из них). Кино о его безумных приключениях собирались снимать еще в начале нулевых, но проект вечно переносился. Лишь в 2019-м Apple TV+ наконец начали съемки сериала. И вот теперь, спустя три года, он добирается до зрителей. Если все получится, приключения Шантарама едва ли ограничатся одним сезоном — за время производства сериала Робертс успел написать продолжение книги, «Тень горы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ночной оборотень» / Werewolf by Night

Дата выхода: 7 октября

Платформа: Disney+

Marvel
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самая необычная из готовящихся премьер Marvel — 52-минутный спешл о герое-оборотне Джеке Расселе, снятый в духе готических ретро-хорроров 1930-х. О сюжете студия старается особенно не распространяться: известно лишь, что он закрутится вокруг группы охотников на монстров, которые соберутся в усадьбе и будут соревноваться за право обладания неким могущественным артефактом. Титульного героя, Ночного оборотня, играет Гаэль Гарсиа Берналь — звезда «Времени» и картин Алехандро Гонсалеса Иньярриту («Вавилон», «Сука-любовь», «И твою маму тоже»).

А режиссером спешла выступил, неожиданно, Майкл Джаккино — оскароносный композитор «Бэтмена», «Зверополиса», «Вверх» и десятка других картин. Это первая его большая работа в качестве режиссера. Тем интереснее будет посмотреть, как заслуженный музыкант справится с новым творческим вызовом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» / Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities

Дата выхода: 25 октября

Платформа: Netflix

Netflix

Пусть название вас не смущает — сам Гильермо дель Торо не снял ни одной серии проекта. Зато выступил куратором: отобрал коллекцию жутких и магнетических короткометражек от целой плеяды амбициозных хоррормейкеров.

Среди них — Панос Косматос («Мэнди»), Ана Лили Амирпур («Девушка возвращаются одна ночью домой»), Дженнифер Кент («Бабадук», «Соловей»), Кэтрин Хардвик («Сумерки»), Винченцо Натали («Куб»), а также оператор Гильермо Наварро («Лабиринт Фавна»). Кто-то из них экранизировал рассказы самого дель Торо, другие обратились к текстам Говарда Лавкрафта, Майкла Ши и других авторов жутких историй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Винчестеры» / The Winchesters

Дата выхода: 11 октября

Платформа: The CW

CBS Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спин-офф долгоиграющего фантастического процедурала «Сверхъестественное». «Винчестеры» рассказывают о прошлом знаменитой семьи охотников на монстров. Здесь Джон Винчестер и Мэри Кэмпбелл только-только встречаются и влюбляются друг в друга — до рождения Сэма и Дина еще много лет. Проблемы у родителей на удивление похожи: они тоже ищут своих отцов и начинают сражаться с исчадиями ада разного калибра.

Создатель «Сверхъестественного» Эрик Крипке не имеет никакого отношения к новому сериалу. Вместо него шоураннерами выступают Дженсен Экклз, исполнитель роли Дина Винчестера, а также его жена Дэннил и сценарист Робби Томпсон — ранее он работал над «Сверхъестественным», а также сериалами «Иерихон», «Живая мишень» и «Плащ».

«Наблюдатель» / The Watcher

Дата выхода: 13 октября

Платформа: Netflix

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супружеская пара Брэнноков переезжает в дом мечты в штате Нью-Джерси. Вот только практически сразу их начинает доставать таинственный сталкер по прозвищу Наблюдатель — он посылает героям жуткие письма и всячески мешает им жить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наблюдатель» основан на реальной истории. В 2014 году чета Броддасов (фамилии и имена в сериале изменены) действительно переехали в дом, куда начали приходить таинственные письма от недоброжелателя. На сообщениях преследователь не остановился: тайно проникал на территорию дома и угрожал детям супругов. Сериал на основе этой истории сделал Райан Мерфи — плодовитый автор «Американской истории ужасов», «Политика», «Голливуда» и недавнего «Дамера». Противостоять «Наблюдателю» предстоит звездной паре Наоми Уоттс и Бобби Каннавале.

«Периферийные устройства» / The Peripheral

Дата выхода: 21 октября

Платформа: Amazon Prime

Amazon Studios

Простая американка Флинн Фишер очень любит VR-игры и однажды по просьбе брата запускает один интересный тестовый проект. Он переносит героиню в Лондон будущего, куда-то в конец XXI века. Вот только события из этого мира почему-то начинают просачиваться в реальность Флинн. Девушка быстро перестает понимать, где виртуальность, а где подлинная действительность.

«Периферийные устройства» — экранизация одноименного романа Уильяма Гибсона, культового писателя-фантаста и отца киберпанка. Это может объяснить некоторую кажущуюся вторичность сюжета о грани между виртуальностью и реальностью. На самом деле «Периферийные устройства» просто опираются на работы человека, без которого подобных сюжетов могло бы и вовсе не быть. Главную роль в шоу исполняет Хлоя Грейс Морец, а одним из режиссеров выступил Винченцо Натали — автор «Куба» и «Высокой зеленой травы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Белый лотос» / The White Lotus

Сезон 2

Дата выхода: 30 октября

Платформа: HBO

HBO

Тропическая сатира Майка Уайта собрала аж пять наград на последней «Эмми» — и продолжение было лишь делом времени. Новый сезон — новая история о группе избалованных богачей, каждый из которых приезжает на курорт с багажом проблем и неврозов. В этот раз отдыхать они будут не на Гавайях, а на Сицилии, а в касте оказались Обри Плаза, Том Холландер, Хэйли Лу Ричардсон и Тео Джеймс. Единственное знакомое лицо из первого сезона — Дженнифер Кулидж в роли неловкой и ультрабогатой Тани.