Куда сходить на выходных: русские традиции, авангард в парке и маркет керамики

От прогулок с современным искусством под открытым небом до уютных фестивалей, где можно найти приятные вещицы для себя и близких — наши традиционные культурные планы на выходные снова нацелены на поддержание душевного равновесия.

Выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 20 октября

В этом году выставка «"Трын*Трава" проходит в юбилейный пятый раз — и собирает более 60 художников и дизайнеров, которые так или иначе работают с русским стилем. Традиционные ремесла, сказочные сюжеты, узоры с домашней утвари и природные мотивы — каждый автор по-своему понимает "русскость" и интерпретирует ее в своем творчестве. Выставка интересна как раз тем, что собирает очень разные идеи и очень разные предметы (тут есть место керамике, мебели, сложным скульптурным объектам). Бонус — пространство усадьбы, в которой проходит выставка, и в которую не всегда удается заглянуть: на фоне сохранившейся изразцовой плитки и лепнины у потолка экспонаты смотрятся еще интереснее.

Современное искусство в Парке Малевича

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: новая постоянная экспозиция

Идеальное комбо для тех, кто хочет совместить прогулку за городом и наслаждение современным искусством — парк Малевича при поддержке Третьяковской Галереи открыл экспозицию под открытым небом. Это семь объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским. Каждый из художников по-своему переосмыслил идеи классиков русского авангарда и интерпретировал их. Инсталляции и скульптуры украшают парк таким образом, что можно составить разные прогулочные маршруты. Можно гулять самостоятельно или с аудиогидом «При чем тут Малевич?», в котором куратор и сами художники рассказывают о неочевидных референсах своих работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бьюти-фестиваль Beauty Bazar Day

Когда: 15 и 16 октября

Если вам не безразлична бьюти-индустрия, в предстоящие выходные отправляйтесь в фуд-молл «Депо», где соберутся российские, корейские и европейские косметические марки (среди участников — Mixit, Epsom.pro,
Amrapali, The U, Lifecode, Superbanka, ODRY, Dr. Hauschka, Limoni, PresiDENT, Hair Vital, Apollinia, VonU, Fresh Look, Beauty Assistant, Berenice, COLLA GEN, Elemis, Erborian и многие другие). На главной сцене пройдут мастер-классы, дискуссии и другие активности представителей брендов, а еще гостей ждут макияж и экспресс-укладки, тест-драйвы процедур, нанесение эко-блесток и диагностика кожи, а еще скидки в ресторанах фуд-молла, так что красоту можно удачно совместить с неспешным обедом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркет керамики Ceramania

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 15 и 16 октября

Санкт-Петербургский фестиваль Ceramania нечасто бывает в Москве, так что если вы любите ремесленную керамику, непременно загляните на Винзавод. На маркете свои работы представят керамисты, работающие в разных техниках, а еще мастера по стеклу, дереву, металлу и текстилю. Участие примут в том числе благотворительные проекты — фонд инклюзивных мастерских «Простые вещи» и Студия керамики незрячих художников, так что можно будет купить особенные добрые предметы со смыслом. Также в программе — мастер-классы по ручной лепке, гончарному кругу и росписи, и зона свободной лепки, где можно вылепить все что угодно или просто помять глину — очень терапевтично!