Что смотреть в ноябре: ребут «Семейки Аддамс», гангстерская драма со Сталлоне и другие онлайн-новинки

В последний месяц осени в кинотеатрах не будет больших премьер, зато малые экраны готовят много сюрпризов. Среди них есть и любопытные дебюты: Тим Бертон вернулся к мистическим сказкам в перезапуске «Семейки Аддамс». Эмили Блант взялась за ружье в брутальном вестерне «Англичанка», Сильвестр Сталлоне стал крупным мафиози в проекте Тейлора Шеридана «Король Талсы», а Анастасия Ивлеева ушла в монахини. Рассказываем подробнее.
Что смотреть в ноябре: ребут «Семейки Аддамс», гангстерская драма со Сталлоне и другие онлайн-новинки
Netflix

«Переговорщик»

Когда: 3 ноября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: KION

«Переговорщик»
«Переговорщик»
KION

Александр Максимов — чуткий психолог и талантливейший переговорщик, один из лучших в стране. За годы службы он спас десятки жизней, но не уберег себя: однажды террористы оцепили школу, взяли детей в заложники, и герой не смог наладить с преступниками контакт. Осада завершилась взрывом, погибли невинные люди — в том числе дочь Максимова. Спустя годы объявляется виновник теракта и бросает Максимову новый вызов.

Над «Переговорщиком» работала команда, причастная к главным криминальным теледрамам последнего времени (если брать российский контекст). Режиссер Нурбек Эген поставил «Мажора», сценарист и продюсер Олег Маловичко написал сериал о поимке маньяка «Хрустальный», его соавтор Сергей Калужанов придумал «Детективный синдром». Главную роль в новом проекте KION взял на себя Кирилл Пирогов («Доктор Живаго», «Брат 2»). На фестивале сериалов «Пилот» критики отметили «Переговорщика» как очень крепкую жанровую работу, исследующую роковую ошибку, чувство вины и последствия внутренней травмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Англичанка» / The English

Когда: 11 ноября

Где: Amazon Prime Video

«Англичанка» / The English
«Англичанка»
Amazon Prime
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1890 год. Аристократка из Британии Корнелия Лок бороздит пустоши фронтира в поисках убийцы своего сына. В пути она знакомится с бывшим сержантом-кавалеристом Элаем Уиппом — индейцем из племени Пауни, который терпит нападки жестоких поселенцев, недружественных к коренным американцам. Он присоединяется к Корнелии и отправляется в опасное путешествие по Новому Свету.

Режиссером, сценаристом и продюсером «Англичанки» выступил британский кинематографист Хьюго Блик, известный по мини-сериалам с актуальным содержанием: в 2018 году он снял драму «Восход черной земли» о гражданских войнах на территории Африки, а чуть раньше — политический триллер «Благородная женщина» об арабо-израильском конфликте и даме, которая пытается содействовать примирению сторон. Корнелия стала первой главной ролью Эмили Блант в сериале.

«Король Талсы» / Tulsa King

Когда: 13 ноября

Где: Paramount+

«Король Талсы»
«Король Талсы»
Paramount+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дуайт «Генерал» Манфреди — капо нью-йоркской мафии, четверть века отсидевший в тюрьме и наконец вышедший на свободу. Он сразу направляется к своим криминальным начальникам, чтобы получить работу. Те отсылают его в Талсу, захолустный городок из Оклахомы, где герой должен с нуля соорудить и наладить преступную сеть.

Исполнительным продюсером и сценаристом проекта выступил Тейлор Шеридан — один из важнейших кинематографистов современного криминального кино, автор резонансного неовестерна «Любой ценой» и «Убийц» Дени Вильнева, режиссер «Ветреной реки» и многих серий «Йеллоустоуна», создатель телешоу «1883» и «Мэр Кингстауна». Шоураннером же выступил Теренс Уинтер, известный по легендарному «Клану Сопрано». В роли Генерала выступил звезда американских боевиков 1980-х и 1990-х Сильвестр Сталлоне, для которого «Король Талсы» стал сериальным дебютом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«1899» / 2022

Когда: 17 ноября

Где: Netflix

«1899»
«1899»
Netflix

Пароход «Керберос» с мигрантами на борту отчаливает из Лондона и держит курс на запад: пассажиры мечтают о новой жизни в Нью-Йорке. Вдруг в пути капитан засекает таинственные радиосигналы — они доносятся с дрейфующего судна «Прометей», которое, по новостным сводкам, пропало без вести несколько месяцев назад. Группа смельчаков отправляется на лодке к «Прометею»: корабль совершенно пустой, но на нем, как выясняется, творится какая-то чертовщина. Так спасительное бегство в чужие края с большими надеждами оборачивается сущим кошмаром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал «1899» придумали режиссер и сценарист Баран бо Одар и его соавтор Янтье Фризе — они известны по нашумевшему детективному сай-фаю «Тьма». На этот раз не будет путешествий во времени, изменятся темп и атмосфера, но, как уверяют создатели, градус загадочности сохранится.

«Монастырь»

Когда: 19 ноября

Где: «Кинопоиск»

«Монастырь»
«Монастырь»
«Кинопоиск»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария привыкла к пышным тусовкам и красивой жизни за чужой счет. Но оголтелому гедонизму приходит конец: девушке грозит тюрьма, ее преследуют опасные люди, банковские счета заблокированы. Она пытается скрыться в России, но и там ее находят обидчики. В итоге девушка решает спрятаться в стенах монастыря.

Роль Марии вместе с апостольником примерила телеведущая и блогер Анастасия Ивлеева (в проекте также участвует Филипп Янковский). Сериал еще не вышел, но охранители морали уже успели возмутиться кастом, а также сюжетом, который якобы дискредитирует монашество и Русскую православную церковь. Впрочем, сериал интересен не только благодаря закулисным скандалам — недаром шоураннером выступила Александра Ремизова, за плечами у которой два сверхуспешных российских сериала: «Триггер» и «Нулевой пациент».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уэнсдей» / Wednesday

Когда: 23 ноября

Где: Netflix

«Уэнсдей»
«Уэнсдей»
Netflix

«Уэнсдей» — ребут знаменитой «Семейки Аддамс», серии сатирических комиксов, которая начала выходить в Америке в конце 1930-х, затем по ее мотивам телеканал ABC снял одноименный ситком, а позже, в 1990-е, Барри Зонненфельд поставил ряд фильмов с тем же названием — они-то и известны в первую очередь. Новое телешоу сфокусируется на дочке из чудаковатого семейства: обладательница экстрасенсорных способностей Уэнсдей учится в академии Nevermore, ей предстоит остановить серию убийств и попутно разгадать семейную тайну. Netflix описывает проект как детективную комедию о взрослении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В режиссерское кресло сел Тим Бертон — отец знаменитых мистических сказок («Сонная лощина», «Труп невесты», «Алиса в Стране чудес»). «Уэнсдей» — его первый многосерийный проект. Разумеется, для фанатов предыдущих версий приготовлены многочисленные пасхалки. По промоматериалам стало известно, что в сериале задействованы все члены семейки, включая Вещь (одушевленную кисть руки). Кроме того, во второплановой роли появится Кристина Риччи, игравшая Уэнсдей в фильмах Зонненфельда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уиллоу» / Willow

Когда: 30 ноября

Где: Disney+

«Уиллоу»
«Уиллоу»
Disney+

«Уиллоу» — сиквел одноименной картины 1988 года, которую написал Джордж Лукас, а поставил Рон Ховард. По сюжету житель сказочной деревушки лилипутов Уиллоу Афгуд находит девочку-сиротку — она, согласно пророчеству, должна прекратить владычество злой колдуньи Бавморды. Та ищет ребенка, а отважный заглавный герой пытается ее спасти. Новый проект Disney+ продолжает события первой части.

Джордж Лукас изначально задумывал снять масштабную фэнтези-тетралогию, но скромные кассовые сборы в 1988 году подкосили его уверенность. Последующие три части Лукас вместе с автором комиксов и романистом Крисом Клэрмонтом выпустил в виде книг. Тем не менее к новой части он не имеет никакого отношения. Что касается Рона Ховарда, он выступил исполнительным продюсером. Многие актеры из оригинального фильма появятся и в новом телешоу, включая исполнителя главной роли Уорвика Дэвиса, — не будет разве что Вэла Килмера, который из-за тяжелой болезни не смог присоединиться к касту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А будут ли новые фильмы?

«Мой полицейский»
«Мой полицейский»
Amazon Prime

Помимо сериалов, на онлайн-платформах появятся и любопытные полнометражные новинки.

Netflix готовит сразу несколько крупных релизов: сиквел «Энолы Холмс» (4 ноября) о младшей сестре великого сыщика, а также приключенческую сказку «Страна снов» (18 ноября) о Зазеркалье и поисках пропавшего отца.

Disney+ выпустит мультфильм «Странный мир» (23 ноября) о путешествиях легендарных исследователей по неизведанным землям, населенным фантастическими существами.

Наконец, на Amazon Prime Video появится мелодрама «Мой полицейский» (4 ноября) с Гарри Стайлзом в главной роли.