Музыкальная пауза: как создавался хит Мэрайи Кэри All I Want for Christmas Is You

All I Want for Christmas Is You — одна из самых известных рождественских песен на планете, от которой с каждым годом все труднее спрятаться. Она звучит в тиктоках, фильмах, торговых центрах, буквально везде. А ведь когда-то Мэрайя Кэри чуть ли не отказалась от ее записи. Антон Вагин рассказывает историю создания хита.
Музыкальная пауза: как создавался хит Мэрайи Кэри All I Want for Christmas Is You
Columbia Records

В 1994 году певица была на пике славы: три сверхуспешных альбома сделали из нее мега-звезду R’n’B нового поколения. Перед ней были открыты все дороги, мир был у ее ног. И тут муж Мэрайи, Томми Моттола, глава Sony Music, предлагает ей неожиданное — записать рождественский альбом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие пластинки всегда были довольно распространенным явлением на Западе, но в начале 1990-х записывали их в основном звезды, чей пик карьеры давно прошел. А рождественский альбом для них — плевое дело: состояли они почти всегда из стандартов, за которые не нужно платить авторам, работать над новыми аранжировками не надо, петь тоже понятно как. Поэтому, когда Кэри услышала от мужа идею про рождественский альбом, она сначала вообще не поняла, зачем ей, молодой суперзвезде, это надо. Однако Моттола смог уговорить артистку, но она поставила условие: на альбоме будут не только перепевки привычных стандартов, но и новые песни, написанные ею самой.

Мэрайя всю жизнь очень любила Рождество, поэтому ей не нужно было объяснять, как должен звучать новый праздничный гимн. Она захотела написать такую песню, которую будто бы сама слушала в детстве. А слушала она, помимо прочего, альбом 1963 года A Christmas Gift for You from Phil Spector, записанный, как несложно догадаться, продюсером Филом Спектором и его подопечными вроде групп The Ronettes и The Crystals. Именно этот альбом в свое время показал всем, как делать коммерческие рождественские записи, где классические праздничные песни смешиваются с современной музыкой. Кроме того, Спектор применил там свою фирменную технологию — стену звука: инструменты многократно наслаивались друг на друга, благодаря чему получался мощный саунд. Подобного эффекта хотела добиться и Мэрайя. Летом 1994-го она поехала в дом в пригороде Нью-Йорка, где жила в детстве, и, представляя былую рождественскую атмосферу, набросала черновик своего будущего хита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как создавался хит Мэрайи Кэри All I Want for Christmas Is You
Мэрайя Кэри на репетиции своего рождественского шоу в Нью-Йорке, 12 декабря 1994 года.
Al Pereira/Getty Images/Michael Ochs Archives
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ним она пришла к Уолтеру Афанасьеффу, продюсеру всех ее альбомов, потомку эмигрантов из России. Когда она спела ему свой набросок, Афанасьефф опешил: ему показалось, что это какое-то упражнение для распевки вокалистов, но не песня. Однако Кэри настояла на своем, и они начали работу над треком. Тут-то и началась магия: Мэрайя пела мелодию, Уолтер подбирал аккорды, и очень быстро хит был рожден, а вскоре и записан.

В отличие от большинства американских рождественских песен, All I Want for Christmas Is You была бодрой и танцевальной. Вдохновившись поп-музыкой и R’n’B 1960-х, Кэри смола выделить свою песню на фоне бесконечных одинаковых поделок других артистов. При этом, хоть трек и был олдовым по содержанию, форма его была абсолютно новой и звучала актуально. На записи Афанасьефф не использовал ни одного «живого» инструмента: все было сделано на синтезаторах и компьютере, а единственные аналоговые звуки в песне — голоса Мэрайи и ее бэк-вокалисток. Не менее важным было и то, что Рождество в All I Want for Christmas Is You — всего лишь декорация, тогда как на самом деле это универсальная песня о любви, в ней напрочь отсутствуют религиозные мотивы, что, понятное дело, свойственно почти любому рождественскому треку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это помогло треку сразу же стать хитом в конце 1994 года. Мэрайя не только сочинила чуть ли не главный свой хит, но и показала, что она разносторонняя артистка, которой под силу работать даже не в самом благодарном жанре. С тех пор All I Want for Christmas Is You стала одним из главных символов Рождества на Западе, а запись рождественских альбомов стала чуть ли не обязательной частью биографии всех крупнейших артистов — от Тейлор Свифт до Роба Хэлфорда.