Как Шакира: 8 диссов звезд на бывших (и не только)

Дисс Шакиры на бывшего мужа, футболиста Жерара Пике, на YouTube посмотрели почти 142 миллиона пользователей (и даже оценила бывшая свекровь). Параллельно в TikTok пользователи воспевают другой дисс на бывшего — Flowers, который Майли Сайрус посвятила неудачному роману с Лиамом Хемсвортом. Жанр revenge song (если говорить высокопарно, песня отмщения) существует столько же, сколько существуют музыка и разбитые сердца. Мы решили вспомнить, как раненые звезды отвечали бывшим партнерам и родителям в песнях. Спойлер: Lemonade Бейонсе не включили, поскольку считаем, что после этого тренд magnum opus вообще можно было бы закрыть — более достойного ответного удара не придумаешь.
Как Шакира: 8 диссов звезд на бывших (и не только)
«Правила жизни»

Cry Me a River, Джастин Тимберлейк

Смотреть

Хоть жанр дисса на бывших по большей части женское поле, начнем, пожалуй, с самого известного мужского дисса. В ноябре 2002 года суперзвезда джастин Тимберлейк расстался с суперзвездой Бритни Спирс — после последнего телефонного разговора вошел в студию и переложил свежие чувства на бит. «Рыдать в три ручья» музыкант предлагает Бритни за то, что она изменила ему с хореографом Уэйдом Робсоном. В 2003 году в интервью Rolling Stone Джастин сказал, что девушка изменила трижды. На выпад бывшего Бритни ответила слезоточивым хитом Everytime. Примирение состоялось почти 20 лет спустя: после выхода документального фильма Hulu Framing Britney Spears Джастин написал в соцсетях, что «ему неудобно за свои слова, он поддался социуму, который потворствовал женоненавистничеству». В документалке показали, каково было Бритни, предполагаемую измену которой с подачи Джастина мусолили кровожадные таблоиды и фанаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


All Too Well, Тейлор Свифт

Смотреть

Договоримся на берегу: выбрать один дисс королевы диссов и обид невозможно. Тейлор и катком проехала по бывшим подругам (предположительно, Кэтти Перри досталось в Bad Blood) и злейшему врагу Канье Уэсту с его тогдашней женой Ким Кардашьян (та же Bad Blood и Look What You Made Me Do), и регулярно отвечала хейтерам, начиная с хрестоматийной Shake it Off, и не оставляла без внимания ни одного своего бывшего. Picture to Burn, Dear John, Should've Said No, Better Than Revenge и еще, еще, еще. Больше всего последнее время огребал актер Джейк Джилленхол, с которым Тейлор имела неудовольствие встречаться пару месяцев в 2010-м. Пара рассталась по инициативе Джилленхола — мол, ему, 29-летнему мужчине, было скучно с 20-летней девчонкой. При этом актер оставил при себе подаренный Тейлор шарф (что стало поводом для мемов) и шрам на сердце певицы, отраженный в двух мощных работах: We Are Never Ever Getting Back Together и All Too Well. В конце 2021 года Тейлор выпустила клип-короткометражку на All Too Well, которую фанаты сочли чуть ли не покадровым описанием отношений с Джилленхолом и разразились призывами в твиттере: «Джейк, пора вернуть шарф!» Актер предпочел молчать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Obsessed, Мэрайя Кэри

Смотреть

Пристегнитесь, у этого дисса довольно обильный и ухабистый бэкграунд. Трек с альбома 2009 года Memoirs of an Imperfect Angel посвящен Эминему. В клипе певицу преследует парень, одетый в точности как Маршалл Мэтерс, а Мэрайя обращается к нему: «Почему ты так одержим мной? / Зачем ты врешь, что мы занимались сексом, если все знают, что ты просто злишься на меня? / Из-за того, что я не влюбилась в тебя с первого взгляда, / Парень, ты сходишь с ума». Нездоровые отношения артистов (или просто нездоровая увлеченность Эминема) начались в 2001 году, когда они обсуждали совместный трек для альбома Кэри Charmbracelet. По слухам, тогда же завязался роман. А год спустя в треке Superman Эминем прочитал: «Ты что, набиваешься мне в жены? Ты что, Мэрайя? Черта с два!» Есть версия, что в треке должна была принять участие сама Мэрайя, но Эминем записал фит с Диной Рей. Ответ не заставил себя ждать — на том самом альбоме Charmbracelet Мэрайя назвала Эма марионеткой и сказала, что сто раз пожалела, что дала ему свой номер. Также она опровергла романтические отношения с рэпером в интервью Ларри Кингу и журналу Maxim. Рэп-бог же настаивал: их роман длился около полугода и он очень огорчен, что певица отрицает сам факт отношений. Звезды прекратили кидаться друг в друга диссами на пару лет. Но в 2009 году Эминем выпустил альбом Relapse с треком Bagpipes, в котором снова задел Мэрайю, уже замужнюю: «Мэрайя, что бы между нами ни произошло, почему нам пришлось расстаться? Ник Кэннон, тебе лучше отступить, я все равно ее верну». Тут уж Кэри не выдержала и записала Obsessed.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


The Warning, Эминем

Смотреть

Если вы думали, что на этом абьюзивные отношения Эма и М закончились, как бы не так. В том же 2009 году уязвленный Мэтерс выпустил Warning — крайне скабрезное рэп-перечисление подробностей секса c Кэри и угрозы слить интимные фото. Пожалуй, худший способ утереть нос бывшей (тем более ненастоящей).

So What, Пинк

Смотреть

Хит, начинающийся строчками «Кажется, у меня больше нет мужа — я не знаю, куда он запропастился», мог бы стать образцовой revenge song, если бы вскоре после выхода Пинк не сошлась с мужем — бывшим гонщиком Кэри Хартом. Супруги были в разводе с 2008 по 2009 год, затем певица родила четверых детей. По ее словам, отношения спасла психотерапия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диссы на родителей

Hurt, Кристина Агилера

Смотреть

Are you looking down upon me? / Are you proud of who I am — если вдруг вы, как автор этого текста, узнали, что в Hurt Агилера прощается не с абьюзивным бывшим, а с отцом, то с днем слез вас. Поклонникам же прекрасно известна драматичная история детства певицы и то, что в развале отношений она винила только властного и агрессивного папу, распускающего руки. В клипе Агилера играет кинозвезду 1940-х годов, которая хочет пообщаться с отцом, но поклонники уводят ее от него. При этом певица обращается как будто к умершему человеку, но ее отец жив — так что это натурально проработка травмы и радикальное, простите, прощение, как сказали бы поп-психологи.


Because of You, Келли Кларксон

Смотреть

Еще одна известнейшая баллада, адресованная не главному бывшему, а отцу, который бросил дочь в шестилетнем возрасте. Естественно, это повлияло и на личную жизнь, и на лирику Кларксон — если она каким-то образом прошла мимо вас, ознакомьтесь. Но сначала послушайте полную отчаяния Because of You.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cleaning out My Closet, Эминем

Смотреть

Закончить этот калейдоскоп песен в отместку хотелось бы Эминемом, просто чтобы немного реабилитировать его после баттла с Мэрайей. Одна из магистральных тем творчества Маршалла Мэтерса — крайне сложное детство и непростые отношения с наркозависимой и холодной матерью. Чтобы понимать, чем родная мать заслужила дисс, обратимся всего к двум строчкам: My whole life I was made to believe I was sick when I wasn't (Эминем непрозрачно намекает на то, что у нее был синдром Мюнхгаузена) и Remember when Ronnie died and you said you wished it was me? (Ронни — горячо любимый дядя Эминема, гибель которого он болезненно переживал и которому посвятил одну из своих татуировок). И еще штрих к портрету матери, которой Эминем в клипе роет могилу: в 1999 году она подала иск за клевету на $10 миллионов и выиграла частично, стороны договорились о $25 тысячах.