Куда сходить на выходных: лекции про искусство и книги, кинопоказ и спектакль

Посвятите выходные активным впечатлениям и самообразованию — отправляйтесь в театр, кино, на концерт или интеллектуальную лекцию. Собрали для вас лучшие варианты такого досуга.

Лекция «Что такое современное искусство?»

Депо москва
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 22 января в 17:00.

Где: фуд-молл «Депо.Москва» (Лесная, 20а).

Начинать год (а январь — все еще начало года) с образования — всегда хорошая идея. Тем более если речь идет о такой непростой теме, как современное искусство. В предстоящее воскресенье при поддержке образовательного проекта Masters про это расскажет генеральный директор ярмарки молодого искусства blazar и соучредитель проекта Sample Александра Лекомцева — человек, который точно поможет разобраться в основах даже самым неискушенным слушателям. Знаете, как бывает на выставках — все красиво, но ничего не понятно? После лекции это не повторится. Вход свободный, так что приходите в «Депо» — заодно и поужинать можно.

Лекции «Родное слово» в Переделкино

Переделкино
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 22 января в 15:00.

Еще одна возможность для самообразования: цикл лекций «Родное слово» — совместный проект Дома творчества Переделкино и ИОН РАНХиГС, посвященный самым знаковым книгам, которые составляют наш «культурный код». Притом это книги не только российских авторов, и в ближайшее воскресенье лекция будет посвящена «Сиренам Титана» — философскому фантастическому роману Курта Воннегута, — а прочитает ее редактор, критик и основатель «Полки» Юрий Сапрыкин. Идеальный повод выбраться в зимнее Переделкино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спецпоказ фильма «Хищники»

As bestas 2022
Capella Film

Когда: 22 января в 18:00.

Помимо образования, есть еще и кино. Психологический триллер «Хищники» — историю про столкновение городской пары с деревенскими жителями — снял номинант на «Оскар» Родриго Сорогойен, а среди продюсеров — создатели таких картин, как «Пиноккио», «Тельма», «Патерсон» и «Выживут только любовники». Сама картина уже успела получить множество фестивальных наград, в том числе 17 номинаций на предстоящую премию «Гойя». В широкий прокат «Хищники» выйдут 2 февраля, а сейчас компания Capella Film и проект «КАРО.Арт» проведут специальный показ фильма, после которого состоится обсуждение с киноведом Всеволодом Коршуновым.

Спектакль «(Не)Идеальный Че»

(Не)Идеальный Че
Театр Ермоловой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 22 января в 19:00.

Еще одна альтернативная идея на вечер — поход в театр. Сатирическая антиутопия «(Не)Идеальный Че» режиссера Талгата Баталова по произведению Александра Цыпкина — абсурдистская история про недалекое будущее со сложным многослойным сюжетом, полная черного юмора, скандальных моментов, отсылок к Гоголю и Пелевину, и своей порцией лирики. Кажется, отличный смысловой коктейль выходного дня.

Бонус для Санкт-Петербурга: концерт оркестра фонда «Антон тут рядом»

«Антон тут рядом»
«Антон тут рядом»

Когда: 22 января в 19:00.

Фонд «Антон тут рядом» помогает людям с расстройствами аутистического спектра и доказывает, что аутизм — не помеха большому таланту. У фонда есть свой инклюзивный оркестр, и теперь его участники исполнят новую программу под названием «Не могу потише. Я — сердце» — исследование на тему ценностных ориентиров. На сцене вместе с музыкантами —подопечными фонда выступят Антоха MC, Masha Hima, Kedr Livanskiy и другие. Также в течение вечера будет работать маркет с продукцией инклюзивных мастерских, и все собранные средства пойдут на поддержку проектов фонда.