Ребус-иллюстрация: отгадайте 5 инфоповодов недели с 30 января по 3 февраля

Каждую неделю по просьбе редакции «Правил жизни» иллюстраторы и коллажисты объединяют в одной картинке пять главных новостей недели, а читателям предлагается разгадать зашифрованные инфоповоды.
Roma8d
Удалось ли угадать все 5 инфоповодов?
Да
Нет

В Австралии потеряли крошечную капсулу с радиоактивным цезием-137

Британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto извинилась за потерю высокорадиоактивной капсулы размером восемь на шесть миллиметров на 1400-километровом участке штата Западная Австралия. Нахождение рядом с капсулой может вызвать ожоги кожи, а длительное воздействие может стать причиной рака. Воздействие цезия-137 на организм сопоставимо с получением десяти рентгеновских лучей в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве на 13 суток арестовали американку, выгуливавшую теленка на Красной площади

Тверской районный суд Москвы арестовал на 13 суток гражданку США, экоактивистку Алисию Дей, гулявшей с теленком на Красной площади. Американку признали виновной в сопротивлении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Ее также оштрафовали на 20 тысяч рублей за несанкционированную акцию, помешавшую пешеходам (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). В суде Дей рассказала, что купила животное на «Авито», чтобы его не зарезали на ферме, и назвала его Доктор Теленок. По словам девушки, она хотела показать питомцу Красную площадь, а потом отправить его на конюшню, где бы он остался жить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студент РГГУ защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT

Студент Российского государственного гуманитарного университета при помощи нейросети ChatGPT написал дипломную работу и защитил ее перед комиссией. Об этом выпускник Александр сообщил в своем твиттере.

Он рассказал, что решил прибегнуть к помощи искусственного интеллекта, поскольку не хотел тратить время на написание научной работы. Вдобавок он уже работает по специальности без диплома и считает, что выпускная работа не стоит стольких усилий.

«Яндекс» отверг обвинения в прослушке пользователей умных колонок с «Алисой»

В конце января в Telegram-каналах появилась информация, что хакеры выложили в общий доступ 45 гигабайт исходных кодов большинства сервисов «Яндекса». По данным источника «РИА Новостей», код опубликовал сотрудник компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители «Яндекса» подчеркнули, что алгоритм работает только в тестовой версии. «Результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей», — добавили в компании.

Группа Spice Girls может выступить на коронации Карла III

Букингемский дворец пригласил участниц Spice Girls выступить на коронации Карла III. Об этом сообщает The Sun со ссылкой на источники. По их данным, организаторы мероприятия хотят видеть на нем Spice Girls в полном составе, в том числе Викторию Бекхэм. «Мел Би и Мел Си — лидеры группы, они пытаются воплотить это в жизнь», — утверждает таблоид.

В последний раз Spice Girls выступали в полном составе на церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Иллюстратор ребуса — Roma8d.