В Австралии потеряли крошечную капсулу с радиоактивным цезием-137. Ее ищут на участке дороги длиной более 1300 км

Нахождение рядом с капсулой может вызвать ожоги кожи, а длительное воздействие может стать причиной рака.
В Австралии потеряли крошечную капсулу с радиоактивным цезием-137. Ее ищут на участке дороги длиной более 1300 км
Ian Beattie/Legion Media

Британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto извинилась за потерю высокорадиоактивной капсулы размером восемь на шесть миллиметров на 1400-километровом участке штата Западная Австралия. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нахождение рядом с капсулой может вызвать ожоги кожи, а длительное воздействие может стать причиной рака. Воздействие цезия-137 на организм сопоставимо с получением десяти рентгеновских лучей в час.

По предварительной версии, капсула с цезием-137, находившаяся внутри неназванного устройства, 10 января выпала из кузова грузовика во время перевозки между расположенной в пустыне шахтой и городом Перт. В населенный пункт грузовик прибыл 16 января, а о пропаже капсулы компания сообщила только 25-го.

Власти Австралии объявили о потере еще позже — только 27-го. Они также заявили, что не могут найти капсулу из-за нехватки оборудования, и призвали членов Содружества наций и другие штаты помочь. Кроме того, специалисты опасаются, что капсула могла застрять в шине другого транспортного средства.

Как вы думаете, удастся ли найти капсулу?
Да
Нет