Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства

Киноподборка ко Дню всех влюбленных для тех, кто сказкам предпочитает быль.
Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства
StudioCanal UK

На носу День Святого Валентина. Можно по-разному относиться к этому празднику — презирать как хитрую придумку капитализма, заставляющую нас тратить деньги на ерунду, или ценить за возможность окунуться в романтику и лишний раз напомнить самым близким и дорогим о своих чувствах. Так или иначе, мимо вас этот день все равно не пройдет. Поэтому предлагаем расслабиться и насладиться моментом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не важно, как вы его проводите — в компании или в одиночестве — хорошее кино точно не помешает. Вот несколько фильмов о любви и о том, как люди ее проживают. Эти сюжеты глубже типичных ромкомов — у кого-то от одного трейлера могут побежать мурашки, а после просмотра целиком появляется осознание, что неловкость при встрече, отчаяние при расставании, грусть, страх, смятение и гнев испытывают все, но жизнь на этом уж точно не заканчивается. То, что нужно для февральского вечера.

«Даже не представляешь!» / The Half of It (2020)

Кадр из фильма «Даже не представляешь!»
Кадр из фильма «Даже не представляешь!»
Netflix

Фильм о взрослении, о принятии себя и о том, какими запутанными порой бывают чувства. Очень умная, но совсем не популярная Элли живет с отцом в маленьком городке, из которого она никогда не выезжала. У нее есть подработка — она пишет эссе для одноклассников, 10 долларов за 3 страницы текста. Однажды к ней за помощью обращается Пол — звезда футбольной команды. Он влюблен в первую красавицу школы, но не знает как ее впечатлить. Понятно, что в истории есть место любовному треугольнику, но каким будет его расклад? Вы даже не представляете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бойфренд из будущего» / About Time (2013)

Кадр из фильма «Бойфренд из будущего»
Кадр из фильма «Бойфренд из будущего»
Translux/Legion Media

Очень теплое кино о том, что, даже если у тебя есть супер-сила, позволяющая влиять на судьбу, чему быть, того не миновать. Главный герой Тим, как и все мужчины в его роду, умеет перемещаться во времени — он может отправиться в свое собственное прошлое, если пожелает, и исправить то, в чем когда-то накосячил. Этот дар помог ему завоевать любимую, спасти сестру, но от некоторых потерь не спасут никакие чудеса. Этот фильм про любовь вообще — не только про романтическую, но и про дружескую, родительскую, про разную, но очень живую и настоящую.

«Руби Спаркс» / Ruby Sparks (2012)

Кадр из фильма «Руби Спаркс»
Кадр из фильма «Руби Спаркс»
Moviestore Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первый взгляд, этот фильм — самая, что ни на есть, сказка: писатель по имени Кэлвин «сочинил» себе девушку мечты, а она взяла и материализовалась в его гостиной. Но суть сказки довольно прозаична: нам свойственно выдумывать образцовых партнеров — как этот человек должен выглядеть, чем интересоваться, что есть на завтрак и так далее, — и, встретив кого-то мало мальски похожего на идеал, часто неосознанно начинаем подгонять его под тот воображаемый образ. Чтобы в очередной раз убедиться, что так не работает, посмотрите «Руби Спаркс». К тому же, дуэт Пола Дано и Зои Казан — уже достаточно веский повод.

«Субмарина» / Submarine (2010)

Кадр из фильма «Субмарина»
Кадр из фильма «Субмарина»
StudioCanal UK

Оливер Тейт — смышленый и рассудительный подросток, у которого все под контролем. Он в курсе, что у его родителей не было секса уже целых 7 месяцев, и намерен это исправить. Он пока не знает, кто он и кем станет, но полон решимости узнать. Еще одна актуальная цель — лишиться девственности до 16-летия, и непременно с Джорданом Бетон, в которую он влюблен. Или выбрал для влюбленности? На самом деле, Оливер только прикидывается контрол-фриком, в действительности он очень чувствительный парень, настоящий романтик и мечтатель. Его история о том, что мечты не всегда сбываются именно так, как мы себе представляем — иногда они требуют больше стараний, но жизнь от этого только интереснее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«500 дней лета» / (500) Days of Summer (2009)

Кадр из фильма «500 дней лета»
Кадр из фильма «500 дней лета»
Searchlight Pictures

Кто-то считает «500 дней лета» Марка Уэбба эталоном романтической комедии, но на деле перед нами психологическая драма, упакованная в сюжет классической лавстори. Это очень тонкая пародия на жанр, развенчивающая его стереотипные тропы. Оказывается, хэппи-энд — это не всегда свадьба главных героев. Честно говоря, энд тут вообще не хэппи, он скорее про опыт, который делает человека мудрее и лучше. Том влюбляется в Саммер, которая не ищет любви. Она с самого начала говорит об этом Тому прямым текстом, а тот не желает слушать. Каждый из нас хотя бы раз (а, вероятнее всего, больше) предпочитал игнорировать красные флаги и жить иллюзией. Фильм «500 дней лета» как раз об этом.

«Ларс и настоящая девушка» / Lars and the Real Girl (2007)

Кадр из фильма «Ларс и настоящая девушка»
Кадр из фильма «Ларс и настоящая девушка»
Metro-Goldwyn-Mayer
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такого Райана Гослинга вы еще не видели, если не смотрели этот фильм. Ларс — зажатый одинокий парень из маленького города на севере Америки. Близкие переживают, что он так всю жизнь и проходит холостяком, как вдруг Ларс знакомит их со своей девушкой Бьянкой. Проблема в том, что Бьянка — ростовая кукла. Что делать? Начать подыгрывать Ларсу или сдать его в дурдом? Как говорит психиатр, Бьянка появилась не случайно, и еще поможет герою справиться с трудностями социализации.

«Страна садов» / Garden State (2003)

Кадр из фильма «Страна садов»
Кадр из фильма «Страна садов»
Searchlight Pictures

Эндрю, телевизионный актер посреди экзистенциального кризиса, много лет не был в своем родном городе. Он возвращается туда на похороны матери и знакомится с девушкой по имени Сэм. Ей суждено преобразить его жизнь, а ему — преобразить ее. Нет, это не история любви с первого взгляда, которая все заставляет сиять, преображение происходит через переоценку ценностей и налаживание отношений с близкими (которые иногда кажутся очень далекими) и самим собой. А там уже и любовь впускать в сердце можно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Брачная история» / Marriage Story (2019)

Брачная история
Брачная история
Netflix

Фильм о том, что развод — это не всегда конец любви. Чарли — известный театральный режиссер в Нью-Йорке. Николь — играет в его театре. Она любит Чарли, но за несколько лет брака будто потеряла себя и поэтому решила, что нужно расставаться. Чарли тоже любит Николь и не понимает толком, зачем все это — адвокаты, документы, слушания, ее отъезд в Лос-Анджелес вместе с их сыном. Как справиться с новыми обстоятельствами, не возненавидеть друг друга и не сойти с ума? Только благодаря любви.