Слава богу, ты вернулся: знаменитости, чья карьера возродилась

В цифровой прокат вышел «Кит» Даррена Аронофски — фильм про почти 300-килограммового учителя английского языка, который пытается наладить отношения с дочерью-подростком. Главную роль в ленте сыграл Брендан Фрейзер, наиболее известный по роли в «Мумии», который в начале нулевых считался одним из наиболее перспективных актеров Голливуда. Однако карьера не задалась и он надолго исчез с экранов. И если некоторые звезды уходят из Голливуда по собственному желанию, то другие затихают после публичных скандалов — и кажется, что дороги назад нет (для некоторых это правда так). Вспомнили селебрити, доказавших, что при желании и упорстве можно вернуть себе былую славу и любовь.

Вайнона Райдер

Вайнона Райдер не сходила с экрана начиная с 1980-х годов. Но в 2001-м актрису арестовали за мелкую кражу и хранение запрещенных лекарств, отпускаемых по рецепту. Пришлось поставить карьеру на паузу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вайнона Райдер в фильме «Прерванная жизнь»
Кадр из фильма «Прерванная жизнь», 1999
Columbia Pictures

«Я взяла перерыв на несколько лет и не понимала, что это опасно для моей карьеры. Мне постоянно говорили: "Ты должна продолжать работать, чтобы оставаться популярной". А когда я нашла в себе силы вернуться, не поняла, куда подевались советчики и доброжелатели».

Вайнона Райдер в сериале «Очень странные дела»
Кадр из сериала «Очень странные дела», 2016...
Netflix

К счастью Вайноны, Netflix запустил сериал «Очень странные дела»: актриса смогла реабилитироваться благодаря роли Джойс Байерс, матери главных героев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роберт Дауни — младший

Карьера Роберта Дауни-младшего началась в 1980-х годах, а в 1993-м он получил номинацию на «Оскар» за фильм «Чаплин». Но спустя пару лет удача отвернулась от актера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роберт Дауни-младший в фильме «Чаплин»
Кадр из фильма «Чаплин», 1992
Carolco Pictures / Alamy / Legion Media

В 1996 году будущего Железного человека задержали с незаряженным пистолетом, героином и кокаином в машине. Затем его еще несколько раз арестовывали, он даже сидел в тюрьме — в общей сложности около полутора лет — и проходил реабилитацию в одном из самых популярных рехабов Голливуда — Guest House. Кстати, в июле 2022 года Дауни-младший оплатил шесть месяцев лечения в Guest House другому бедовому актеру — Арми Хаммеру.

Роберт Дауни-младший в фильме «Железный человек»
Кадр из фильма «Железный человек», 2008
Collection Christophel / Paramount Pictures / Marvel Studios / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2003 года Дауни-младший ведет здоровый образ жизни, что положительно сказывается на карьере. В 2009-м актер получил вторую номинацию на «Оскар» — за фильм «Солдаты неудачи». А затем примерил костюм Железного человека и превратился в миллиардера и филантропа за пределами вселенной Marvel: актер возглавлял рейтинг самых высокооплачиваемых актеров по версии Forbes три года подряд — с 2013-го по 2015-й.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роберт Дауни-младший на фестивале AFI Fest
Роберт Дауни-младший на фестивале AFI Fest
Xavier Collin / Avalon / Legion Media

Мэттью Макконахи

О Мэттью Макконахи узнали благодаря фильму «Под кайфом и в смятении» (1993). Но к началу 2000-х он подошел звездой романтических комедий («Свадебный переполох», «Как отделаться от парня за 10 дней», «Любовь и прочие неприятности» и т. д.). Дальше ромкомов дело не шло. Однако в 2013 году случилось то, что редактор The New Yorker Рэйчел Сайм назвала «Макконессанс».

Мэттью Макконахи и Дженнифер Лопез в фильме «Свадебный переполох»
Кадр из фильма «Свадебный переполох», 2001
Columbia Pictures / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер получил номинацию на премию «Эмми» за «Настоящего детектива», выиграл «Оскар» за лучшую мужскую роль в «Далласском клубе покупателей» и снялся в «Волке с Уолл-стрит». Вот это настоящий камбэк.

Мэттью Макконахи в сериале «Настоящий детектив»
Кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014...
HBO / Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майкл Китон

В 1988 году, после «Битлджуса» Тима Бертона, звезда Майкла Китона могла засиять высоко и надолго (например, тот же Бертон активно звал его в свой следующий проект — «Бэтмен»). Но нет, телефон актера не разрывался от предложений. Правда, он снялся в «Моей жизни» с Николь Кидман и сыграл зависимого в «В трезвом уме и твердой памяти», но талант оценили только зрители.

Майкл Китон в фильме «Битлджус»
Кадр из фильма «Битлджус», 1988
TBM / Alamy / Legion Media

Все изменилось в 2014 году, когда в прокат вышел «Бердмэн», — Китон получил номинацию на «Оскар» за роль, как ни иронично, некогда популярного актера. Затем он снялся в оскароносной драме «В центре внимания», супергеройском боевике «Человек-паук: Возвращение домой» и байопике об основателе Макдоналдса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Майкл Китон в фильме «Бердмэн»
Кадр из фильма «Бердмэн», 2014
20th Century Fox / Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дженнифер Кулидж

Единственная и неповторимая мама Стифлера из серии фильмов «Американский пирог» на долгие годы стала заложницей образа. Да, была искрометная мастер маникюра в «Блондинке в законе» и польская соседка в «Двух девицах на мели», но актерский инструментарий, который требовался от Кулидж, оставался плюс-минус тем же.

Дженнифер Кулидж в фильме «Американский пирог»
Кадр из фильма «Американский пирог», 1999
Universal Pictures / Landmark Media / Legion Media

Актриса разгулялась только в 2021 году благодаря Майку Уайту, разглядевшему в ней капризную, ранимую и глубоко несчастную мультимиллионера Таню из «Белого лотоса». В 2023 году Дженнифер получила долгожданный «Золотой глобус» и «Эмми» за эту роль. На церемонии вручения обеих премий Кулидж призналась, что боится запутаться в словах и споткнуться на сцене.

Дженнифер Кулидж в «Белом лотосе»
Кадр из сериала «Белый лотос», 2021...
HBO