Стоит ли смотреть третий сезон «Мандалорца»? Аргументы за и против для самых преданных фанатов

1 марта вышел новый сезон сериала «Мандалорец», спин-оффа саги «Звездные войны», об одиноком мрачном воине, ищущем свой путь, и его крошечном ушастом спутнике. За первые два сезона космический вестерн режиссера Джона Фавро стал, пожалуй, лучшим новым проектом по киновселенной «Звездных войн». Первая серия третьего сезона, впрочем, оставила смешанные впечатления. Разбираемся, что с ней не так и почему у нас все же много надежд на сериал.

Начнем с краткого напоминания, о чем же были первые два сезона «Мандалорца». Время Новой республики, но по всем уголкам далекой-далекой галактики прячутся имперские недобитки. Охотник за головами, никогда не снимающий свой шлем из суперпрочного металла, берется за прибыльное дело — найти и доставить заказчикам некое существо. Оказывается, это совсем ребенок — странный, милый и обладающий силой (вернее, Силой). А заказчики — как раз те самые имперские недобитки, замыслившие недоброе. Охотник не только не выполняет заказ, но и удирает с малышом, спасая его от других жадных до наживы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе мандалорец Дин Джарин и малыш Грогу проходят через разные приключения, отбиваются от врагов, помогают друзьям. По ходу дела оказывается, что малыша нужно передать на обучение джедаям, но Грогу сам выбирает вернуться к «приемному отцу». Это мы, впрочем, видим уже в «Книге Бобы Фетта», которую смело можно назвать вторым с половиной сезоном «Мандалорца». Второй же сезон заканчивается сценой прощания воина и подопечного, который должен отбыть с Люком Скайуокером, — и мандалорец впервые снимает шлем перед другим живым существом. По кодексу его клана это непростительное действие, нарушение клятвы, которое делает Дина Джарина ренегатом. Единственный способ искупить вину — полететь на планету Мандалор и омыться в священных подземных источниках. Вот незадача: планета была выжжена и отравлена в ходе войны и, кажется, все на ней уничтожено.

«Мандалорец», 3 сезон
Disney+/Lucasfilm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь спойлеры. Именно с этого и начинается новый сезон: Мандалорец хочет получить прощение своего ордена и ищет зацепки, как все же это сделать. Видится со старым другом, дерется с пиратами в классической уличной перестрелке и затем в космосе, узнает, что не получит поддержки от бывшей правительницы Мандалора Бо-Катан Крайз. В удивительно короткий, немногим больше получаса, хронометраж серии больше событий просто не помещается. И это первое разочарование старта сезона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот и второе: серия выглядит набором милых, ностальгических и канонических сцен (тут и превращенный в статую героически пожертвовавший собой дроид, и забавные трюки Грогу, и образцовые вестерн-моменты), но никак не цельной главой повествования. Как будто набор разрозненных картинок для фанатов вселенной — убедительных, красивых, детализированных картинок, — но не завязка новой истории. Можно возразить, что завязка и так была вложена в приснопамятную «Книгу Бобы Фетта», но, раз шоураннеры объявляют сезон отдельно, стоило бы постараться.

Из-за этой разрозненности эпизоду не хватило драмы. Не было момента, где за героев переживаешь, где сомневаешься, справятся ли они с трудностями. Сильные персонажи — это здорово, но не тогда, когда заранее уверен в их победе. Очень не хочется, чтобы Мандалорец превратился в Мэри Сью.

«Мандалорец», 3 сезон
Disney+/Lucasfilm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все же судить пока рано. Пусть длина первой серии и разочаровала преданных поклонников, но именно поэтому мы едва ли можем сделать вывод о том, каким будет весь остальной сезон. Короткий сумбурный пролог был нацелен скорее на то, чтобы освежить связь аудитории с сагой и ее героями. Именно поэтому мы видим только небольшие фрагменты встреч с несколькими ключевыми персонажами, новых же лиц фактически не появляется — все для того, чтобы не перенасытить внимание зрителя и постепенно настроить на погружение в историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В «Мандалорце» Джону Фавро удалось вернуть атмосферу самых первых «Звездных войн», но во всем великолепии современных визуальных возможностей, создать увлекательный сюжет и убедительных персонажей. Теперь, спустя два отличных сезона и в целом неплохую «Книгу Бобы Фетта», мы имеем все основания доверять шоураннеру: дальше будут и неоднозначные злодеи, и сложные коллизии в отношениях героев, и драма, и метко выуженные из наследия саги рояли в кустах, которым порой хочется аплодировать. Поэтому лучше подождать выхода хотя бы еще пары эпизодов сезона и посмотреть все разом — впечатления наверняка будут совсем другими.