Уилл Смит ударил Криса Рока — на «Оскаре-2023» будет работать кризисный отдел. Вспоминаем самый громкий скандал прошлогодней церемонии

В преддверии «Оскара-2023» Академия киноискусств организовала кризисный отдел, который отреагирует на непредвиденные ситуации, если они произойдут на церемонии награждения. Как именно, CEO академии Билл Крамер не уточнил. Очевидно, что этот отдел — реакция на прошлогодний скандал, связанный с Уиллом Смитом и Крисом Роком. Вспоминаем самую громкую пощечину «Оскаров».
Уилл Смит ударил Криса Рока — на «Оскаре-2023» будет работать кризисный отдел. Вспоминаем самый громкий скандал прошлогодней церемонии
Neilson Barnard/Getty Images

28 марта 2022 года Уилл Смит получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Король Ричард», но церемония запомнилась далеко не этим. Ранее тем же вечером будущий оскароносный актер вышел на сцену и дал смачную прщечину ведущему церемонии Крису Року. Тот пошутил над бритой головой жены Уилла Смита Джады Пинкетт-Смит (у актрисы выпадают волосы из-за алопеции). После пощечины Смит запретил Року произносить имя Джады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео с моментом пощечины всего за восемь часов набрало на YouTube более 28 миллионов просмотров, инцидент быстро разлетелся на мемы, актера стали придавать анафеме в твиттере. Правда, досталось не ему, а его полному тезке — автору подкастов и видеоигр, который ведет верифицированный аккаунт @willsmith.

Смотреть

«Стыд. Ты потерял мое уважение», — написал пользователь с никнеймом @eddiendirangu7.

«Нас это не задело, но мы смущены. Мы черные. Нам нужно меньше насилия в обществе, особенно на мировой арене, когда идет вoйна и гигантский гуманитарный кризис. Мы все должны стать лучше», — отметила пользовательница с никнеймом @V_Saint_P.

Настоящий Уилл Смит же раскаялся на следующий день после церемонии. Он опубликовал в инстаграме (признан экстремистским и запрещен в РФ) следующий пост: «Насилие в любой форме ядовито и разрушительно. Мое поведение прошлой ночью на церемонии неприемлемо и непростительно <...> Я хочу публично извиниться перед тобой, Крис. Я перешел черту, я был неправ. Мне стыдно, и мои действия не присущи человеку, которым я хочу быть. Нет места насилию в мире любви и доброты». Актер также отметил, что учиться принимать шутки в свой адрес — часть актерской профессии, но панч, связанный со здоровьем его супруги, оказался слишком болезненным. Смит также принес извинения Американской киноакадемии, организаторам шоу, всем присутствовавшим и зрителям по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крис Рок не отреагировал на извинения и в целом решил не комментировать произошедшее. Так, 30 марта 2022 года Рок давал сольный концерт — примерно две минуты его встречали овациями, из зала доносились крики «к черту Уилла Смита!», но комик проигнорировал их и начал концерт.

На следующем выступлении Крис сказал: «Я в порядке, у меня есть целое шоу, но я не буду говорить об этом [инциденте с Уиллом Смитом], пока мне не заплатят. Жизнь прекрасна. Мой слух вернулся».

Тем временем Смит пошел дальше в своем раскаянии и написал заявление следующего содержания: «Я отказываюсь от членства в Академии кинематографических искусств и наук и приму любые дальнейшие последствия, которые совет сочтет целесообразными». Актер подчеркнул, что предал доверие академии и «лишил других номинантов и победителей возможности отпраздновать событие и быть отмеченными за их выдающуюся работу». Академия же запретила Уиллу посещать церемонию «Оскар» и прочие свои мероприятия последующие десять лет.

Казалось бы, скандал исчерпан, и к лету мы стали понемногу забывать о пощечине, но тут Уилл Смит вернулся с очередным извинением. На этот раз на YouTube.

Смотреть

«Тогда все было как в тумане. Я написал Крису, он ответил, что не готов говорить, а когда будет готов, свяжется со мной», — объяснил актер, почему сразу не попросил прощения у Рока лично. Смит принес извинения комику и его маме: «Я не думал, как много людей я ранил в тот момент. Так что я хочу извиниться перед матерью Криса, перед его семьей и отдельно перед Тони Роком. Он мой друг, у нас были прекрасные отношения, но это, вероятно, уже не восстановить», — сказал он. По словам оскароносного актера, он обдумывал и воспроизводил злополучный эпизод в памяти последние три месяца и не нашел ему ни одного объяснения и оправдания. Он также отметил, что Джада Пинкетт-Смит не просила ее защищать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока актер рассыпался в извинениях, его популярность среди американских зрителей стремительно падала. По данным рейтинга Q Scores, измеряющего узнаваемость брендов, звезд, телешоу и чего только не, до скандала Смит входил в топ-5 и в топ-10 лучших актеров США с положительным рейтингом Q. Такой же высокий показатель был у Тома Хэнкса и Дензела Вашингтона.

Июльское исследование показало, что положительный рейтинг Q Смита «значительно и резко» упал — с 39 до 24%. То есть лишь 24% опрошенных испытывают симпатию к актеру. Отрицательный же рейтинг Q Смита вырос больше чем в два раза — с менее чем 10 до 26%. Столько опрошенных заявили, что их отношение к актеру удовлетворительное или плохое. В среднем отрицательный рейтинг Q составляет около 16-17%.

По оценкам специалистов Q, реабилитироваться в глазах поклонников можно года за три, но «многое зависит от личности актера и от того, как он пытается восстановить репутацию».

Шуточный ролик, который Уилл Смит опубликовал в TikTok в конце февраля, кажется, как раз работает на восстановление имиджа. Одна тиктокерша предложила пользователям обратиться к неодушевленным предметам и спросить, как они к вам относятся. Уилл опубликовал видеодуэт, в котором пристально смотрит на свой «Оскар». В комментариях пользователи поддержали актера и заметили, что он уже искупил вину.

Смотреть

Реакция Криса Рока

Комик прервал молчание спустя год после скандала и посвятил Смиту добрую половину спешла на Netflix «Крис Рок: Избирательное возмущение» (название, кстати, вдохновлено пощечиной).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уилл Смит значительно крупнее меня, мы в разных весовых категориях. Уилл Смит снимается в кино без рубашки. Вы видели, чтобы я раздевался в кино? Если в сценарии нет операции на открытом сердце, я не разденусь. Уилл Смит сыграл Мохаммеда Али. Вы думаете, я пробовался на эту роль? Я играл Пуки в "Нью-Джек-Сити". Я сыграл кусочек кукурузы в "Пути Тэнг". Даже в мультфильмах этот ублюдок больше. Я был зеброй, он — акулой», — пошутил артист.

Затем он напомнил об эпизоде ток-шоу Red Table Talk с участием Уилла Смита и Джады Пинкетт-Смит: «Его жена трахалась с другом своего сына. Обычно я говорю о таком дерьме... Я понятия не имею, почему два талантливых человека сделали что-то настолько отстойное. Нас всех здесь обманули, всех обманули. Никто из нас никогда не брал интервью у человека, который нам изменил, на телевидении... Она причинила ему боль гораздо большую, чем та боль, что он причинил мне». По словам Криса Рока, после этого интервью он пытался поговорить со Смитом.

«Все в мире называли его *****. Я пытался дозвониться до этого ублюдка, выразить ему свое сочувствие, но он не взял трубку <...> Все называли его *****, но кого он ударил? Меня», — сказал артист.

Потом Рок сменил тон и признался, что любит Уилла Смита, а также объяснил, почему не ответил на пощечину. «Знаете, чему научили меня родители? Не дерись на глазах у белых людей», — сказал комик.