30 самых ожидаемых сериалов 2023 года

Среди сериалов, которые мы будем смотреть в следующем году, — долгожданная экранизация The Last of Us, много «Звездных войн» и супергероев Marvel, а также возвращение «Наследников», шоу от The Weeknd и байопик «Короля и Шута».
30 самых ожидаемых сериалов 2023 года
HBO / Legion Media
30 самых ожидаемых сериалов 2023 года
Содержание статьи

«Одни из нас» / The Last of Us

HBO, 15 января

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одни из нас
HBO

Создатель «Чернобыля» Крэйг Мэйзин взялся на адаптацию видеоигры The Last of Us, признанную в 2013 году одной из лучших игр своего поколения. Проект курирует HBO, которые вложили в экранизацию много сил, денег и надежд, а еще наняли именитых европейских режиссёров для постановки нескольких эпизодов. Среди них должен был быть и россиянин Кантемир Балагов, но режиссёр «Дылды» в последний момент выпал из проекта. Сюжет рассказывает о путешествиях матерого контрабандиста Джоэла (Педро Паскаль) и девочки-подростка Элли (Белла Рэмси) по постапокалиптической Америке будущего, где разбушевался смертельный вирус. Но только у Элли есть к нему иммунитет.

«Мандалорец» / The Mandalorian (3-й сезон)

Disney+, 1 марта

Мандалорец
Disney+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До «Андора» веру фанатов во вселенную «Звездных войн» эффектно вернул сериал Джона Фавро «Мандалорец», в котором также Педро Паскаль путешествует с ребенком. В ­этот раз, правда, приключения не ограничиваются одной звездной системой, а ребенок — милейшее существо, напоминающее Йоду. Второй сезон закончился на драматической ноте и отметился одним очень громким камео, поэтому о событиях третьего пока что остается лишь догадываться. Но можно смело предположить, что и в этот раз космо-вестерн о молчаливом наёмнике вряд ли разочарует.

«Настоящий детектив» / True Detective (4-й сезон)

HBO, дата релиза TBA, предварительно — конец 2023 года

Настоящий детектив
Кадр из 3 сезона «Настоящего детектива»
HBO

После спорного третьего сезона с Махершалой Али HBO долго не знали, как поступить с одной из самых престижных драм в своём каталоге. Решено в итоге было устроить полную перезагрузку. Шоураннера и сценариста первых трех сезонов Ника Пиццолатто попросили покурить в сторонке, а на его место взяли Иссу Лопес, автора мрачного мексиканского фэнтези «Тигры не боятся». Подзаголовок у четвертого сезона не менее мрачный – «Страна тьмы». По сюжету две женщины-детектива расследуют исчезновение шести человек на Аляске во время длинных полярных ночей. В главной роли — Джоди Фостер, а ее экранным партнером выступит Кали Рейс, актриса без большого актерского опыта, но зато с навыками профессионально боксера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наследники» / Succession (4-й сезон)

HBO, дата релиза TBA, предварительно — весна 2023

Наследники
HBO

Обласканная критиками, любимая зрителями и разорванная на мемы блестящая сатира Джесси Армстронга вернется с 4-м сезоном. Все еще не ясно, кто станет преемником Логана Роя (Брайан Кокс) и возглавит его огромную корпорацию, но политические игры престолов — далеко не самое главное, за что мы любим «Наследников». Весь сок сериала в едком, жутко саркастичном сценарии Армстронга и придуманной им галерее поистине фееричных персонажей, играют которых россыпь гениальных артистов (Николас Браун, Киран Калкин, Мэттью Макфэдиен, Алан Рак, Сара Снук и, конечно же, Джереми Стронг).

«Локи» / Loki (2-й сезон)

Disney+, дата релиза TBA, предварительно — лето 2023

Локи
Disney+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Том Хиддлстон продолжает наслаждаться второй жизнью своего героя на малых экранах. Сольный сериал про скандинавского бога обмана Локи углубится в изучение мультивселенных и наверняка станет предпосылкой к будущему глобальному событию в киновселенной Marvel. Одна из приятных новостей второго сезона — это возвращение любимчика зрителей агента Мебиуса в исполнении Оуэна Уилсона.

«Тед Лассо» / Ted Lasso (3-й сезон)

Apple TV+

Тед Лассо
Apple TV+

Говорят, если человеку включить «Теда Лассо», он станет на 600 процентов счастливее, чем был до этого. Самый добрый, светлый и душевный сериал, когда-либо снятый о британском футболе, обещает завершиться на третьем сезоне (ибо хорошего много не бывает). Возможно, поэтому Билл Лоуренс и Джейсон Судейкис (Тед Лассо собственной персоной) особо не спешат со съемками последней главы – всё-таки попрощаться нужно по-особому. Цифра 600, кстати, взята не с потолка, именно на столько процентов увеличилось количество подписчиков Apple TV после премьеры первого сезона, а после второго стало окончательно ясно, что «Тед Лассо» — это главный хит в истории «яблочного» видеосервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кумир» / The Idol

HBO, дата релиза TBA

Кумир
HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Weeknd и создатель «Эйфории» Сэм Левинсон объединились, чтобы снять 6-серийную драму о лидере культа и восходящей поп-звезде (Лили-Роуз Депп). В роли гуру — Эйбел Тесфайе, чья музыка уже сама по себе стала объектом культа. По безумно кинематографичным, наполненным отсылками на Скорсезе и Гиллиама музыкальным клипам, а также роли у братьев Сэфди в «Неогранtнных алмазах» мы поняли, что у The Weeknd отличный вкус в кино. Посмотрим, как он проявится в «Кумире».

«Терапия» / Shrinking

Apple TV+, 27 января

Терапия
Apple TV+

Новый комедийный сериал от создателей «Теда Лассо» Билла Лоуренса и Бретта Голдстина, объединившихся на этот раз с другим Джейсоном (Сигелом). Сигел не только продюсер и сценарист «Терапии», он также играет главную роль — психотерапевта, решившего всем своим клиентам говорить все, что придет ему в голову. Прямо и честно. К удивлению, от этого всем становится только лучше. Его коллегу играет Харрисон Форд, для которого после недавно вышедшего вестерна «1923» это будет второй большой ролью на телевидении в карьере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ковбой из Копенгагена» / Copenhagen Cowboy

Ковбой из Копенгагена
Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Netflix, 5 января

Николас Виндинг Рефн, кажется, окончательно распробовал сериальный формат. Сначала датчанин снял «Слишком стар, чтобы умереть молодым» для Amazon, теперь «Ковбоя из Копенгагена» для Netflix. Это снова излюбленная история мести от режиссера «Драйва», рассказанная его фирменным киноязыком: молчаливые герои, залитые неоном улицы, броское ультранасилие и электронные мотивы постоянного композитора Клиффа Мартинеса. Как минимум будет очень стильно!

«Цитадель» / Citadel

Amazon Prime Video, дата релиза TBA

Как мы поняли по «Кольцам власти», у Amazon очень много денег. В 2023 на их стриминге выйдет еще один чрезвычайно дорогой сериал под названием «Цитадель», большой международный проект про шпионов от режиссёров «Мстителей» братьев Руссо. В главных ролях Ричард Мэдден и Приянка Чопка Джонас. Поговаривают, что изначально шоу стоило 160 миллионов долларов, но потом его отправили на дорогостоящие пересъёмки, потому что «Цитадель» — это проект мечты главы Amazon Prime Video Дженнифер Салке, а на дорогое сердцу, как известно, никаких денег не жалко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дворец» / The Palace

HBO, дата релиза TBA

После триумфальной роли в «Мейр из Исттауна» Кейт Уинслет с радостью возвращается под тtплое крыло HBO в новом мини-сериале. Сюжет пока не разглашается, но события развернутся в стенах одного роскошного дворца, откуда представители некоего авторитарного режима будут наблюдать за происходящим в стране. В касте также Хью Грант, Маттиас Шонартс и Андреа Райзборо. Режиссирует Стивен Фрирз, наснимавший за свою карьеру целую коллекцию фильмов про людей в пышных дворцах.

«Корона» / The Crown (6-й сезон)

Netflix

Корона
Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обитатели еще одного дворца — в этот раз Букингемского— навсегда попрощаются со зрителем в своем финальном шестом сезоне. Королеву Англии теперь играет Имелда Стонтон, принца Чарльза — Доминик Уэст, а принцессу Диану — Элизабет Дебики. Реальная королева Елизавета II скончалась в прошлом году, возможно, заставив чутка переписать развязку «Короны». От этого, впрочем, вдвойне любопытнее досмотреть до конца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Властелины воздуха» / Masters of the Air

Apple TV+

Властелины воздуха
Apple TV+

Навскидку уже сейчас можно сказать, что «Властелины воздуха» станут одним из главных сериалов 2023 года. Это третий телевизионный проект Стивена Спилберга, Тома Хэнкса и Гари Гетцмана после революционных, дорогостоящих военных драм «Братья по оружию» и «Тихий океан». Бюджет каждой из 10 серий варьируется от 20 до 27 миллионов долларов, а сам сериал основан на книге Дональда Л. Миллера о молодых американских летчиках на службе во время Второй мировой войны. В главной роли — звезда «Элвиса» Остин Батлер, а первые эпизоды поставил режиссер «Не время умирать» и первого сезона «Настоящего детектива» Кэри Фукунага.

«Сантехники Белого дома» / The White House Plumbers

HBO, дата релиза TBA, предварительно — март 2023

Сантехники Белого Дома
HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году Уотергейтский скандал отметил юбилей « 50 лет. Под это событие на Starz даже вышел неплохой, но совершенно незамеченный мини-сериал "Газлит" со звездами первой величины. В 2023 тот же сюжет (хронология событий от заговора до приговора) расскажет HBO уже с другими звездами первой величины. В актерском составе замечены Вуди Харрельсон, Джастин Теру, Лина Хиди, Донал Глисон и другие.

«Барри» / Barry (4-й сезон)

HBO, дата релиза TBA

Барри
HBO

Ещё одно горячо ожидаемое возвращение года – это 4-й и завершающий сезон мрачно-комичного «Барри» с Биллом Хейдером в главной роли. Фанаты сериала, которые не успели отойти от разрывного финала прошлого сезона, восстанавливайтесь! Прощание с любимым киллером в депрессии обещает быть не из лёгких.

«Континенталь» / The Continental

Peacock, дата релиза TBA

Кстати о киллерах. На стриминговом сервисе Peacock выйдет первый спин-офф, по совместительству приквел «Джона Уика» — трехсерийный мини-сериал «Континенталь» с Мэлом Гибсоном. События развернутся в 1975 году в Нью-Йорке и расскажут о том, как молодой Уинстон Скотт (Колин Вуделл) организовал первый отель для профессиональных наемных убийц. 2023 обещает стать годом Джона Уика: кроме сериала, выйдет 4-я часть одноименного фильма с Киану Ривзом и полнометражный спин-офф «Балерина» с Аной де Армас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Покерфейс» / Pokerface

Peacock, 26 января

Покерфейс
Peacock

Пока на Netflix гремит вторая часть детектива «Достать ножи», Райан Джонсон готовится выпускать свой первый полноценный сериал в качестве шоураннера — «Покерфейс» с Наташей Лионн. Это снова комедийный детектив с обилием звездных камео (от Эдриана Броуди до Джозефа Гордона-Левитта). Сыщица по имени Чарли в каждой серии путешествует по Штатам и раскрывает различные преступления как в старых телевизионных шоу про Пуаро. И важная деталь: у Чарли есть уникальная способность — она всегда знает, когда человек врtт.

«Асока» / Ahsoka

Disney+, дата релиза TBA, предварительно — вторая половина года

Асока
Disney+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С диснеевскими шоу по «Звездным войнам» никогда не знаешь, что получишь: качественных «Мандалорца» и «Андор» или проходных «Оби-Вана Кеноби» и «Книгу Бобы Фетта». «Асока», хочется верить, примкнет к первой категории, ибо ее героиня (в исполнении Розарио Доусон) как раз и пришла из второго сезона «Мандалорца». Вдобавок, это проект Дэйва Филони, подарившего вместе с Фавро фанатам далекой-далекой галактики новую надежду.

«Король и Шут»

Кинопоиск

Король и Шут
Кинопоиск

Среди отечественных сериалов самым ожидаемым хочется назвать байопик группы «Король и Шут». Во многом из-за фигуры Рустама Мосафира, режиссера проекта и «русского Рефна», как его прозвали фанаты после фильма «Скиф». У Мосафира есть еще один сериал-долгострой «Шаман», но хоть его и сняли давно, не факт, что выйдет он в 2023-м. А вот «Король и Шут» появится на стриминге точно в следующем году и, судя по первым материалам, новостям о народном кастинге на главные роли, у всех у нас после просмотра велик шанс превратиться в куклу колдуна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Секретное вторжение» / Secret Invasion

Disney+, первая половина года

Секретное вторжение
Disney+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вышедшие за последние пару лет сериалы Marvel как будто бы соревновались, какой из них более необязательный для просмотра. Все должно поменяться с релизом «Секретного вторжения», нового глобального кроссовера в киновселенной с масштабом полнометражного фильма. Но интересен проект даже не в плане сюжета, копирующего, по сути, классический сай-фай «Вторжение похитителей тел», а из-за задействованных в нем актеров. Во-первых, за 15 лет существования киновселенной Marvel ее сторожила Сэмюэл Л. Джексон наконец получил главную роль. Во-вторых, вместе с ним на экране появятся «оскароносная» Оливия Колман и Эмилия Кларк.

«Тень и кость» / Shadow and Bone (второй сезон)

Netflix, 16 марта

Кадр из сериала «Тень и кость»
Netflix / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвращение на экраны нашумевшего YA-бестселлера американской писательницы Ли Бардуго. Сюжет строится по традиционной для фэнтези схеме: в мире, населенном гришами (магами с собственной иерархией), появляется «избранная» с исключительным даром призывать свет. По всем канонам жанра ею оказывается ничем не примечательная девушка — помощница картографа Алина Старкова. Во втором сезоне она продолжит, как и положено настоящей героине, противостоять тьме в лице харизматичного Дарклинга, а нам остается только завидовать: ей еще раз посчастливится увидеть Бена Барнса в кафтане вживую!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ведьмак» / The Witcher (третий сезон)

Netflix, лето-2023

Кадр из сериала «Ведьмак»
Netflix / Legion Media

Одна из самых ожидаемых фэнтези-премьер этого года про брутального охотника на нечисть по мотивам книг Анджея Сапковского. По словам шоураннера Лорен Шмидт Хиссрик, продолжение «Ведьмака» станет только масштабнее и будет в точности следовать канону. Но для Генри Кавилла этот сезон станет последним: из-за напряженного графика актер покинул сериал и со следующего сезона в Геральта переквалифицируется Лиам Хемсворт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дейзи Джонс и The Six» / Daisy Jones & The Six

Prime Video, 3 марта

Кадр из сериала «Дейзи Джонс и The Six»
Prime Video / Legion Media

1970-е — эпоха расцвета диско-музыки, буйства нравов и сексуальной революции. Поностальгировать по брюкам клеш и насладиться ретро в этом году можно будет с мини-сериалом «Дейзи Джонс и The Six» от сценаристов романтической мелодрамы «500 дней лета». В десяти эпизодах Скотт Нойштедтер и Майкл Х. Уэбер расскажут историю вымышленной рок-группы, которая распалась на пике популярности. В серии интервью участники коллектива вспоминают, какие события привели к такому исходу, поэтому всем любителям псевдодокументалистики — welcome.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Падение дома Ашеров» / The Fall of the House of Usher

Netflix, 2023

Кадр из сериала «Падение дома Ашеров»
Netflix / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мастер мистических хорроров Майк Флэнаган обращается к классике американской литературы, вдохновляясь психологической прозой Эдгара Аллана По. Любителям готики советуем приготовиться: ожидается полный набор из зловещего особняка, гнетущей атмосферы и семьи, хранящей множество тайн. Роль Родерика Ашера должна была достаться номинанту на премию «Оскар» Фрэнку Ланджелле, но после обвинений в сексуальных домогательствах Netflix снял актера со съемок, а его место занял Брюс Гринвуд. Помимо него, в картине примут участие Карла Гуджино, Уилла Фицджералд, Марк Хэмилл и Кейт Сигел.

«Цветение» / Blossoms Shanghai

WeTV, 2023

Кадр из сериала «Цветение»
WeTV / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гений гонконгской Новой волны Вонг Кар-Вай возвращается после творческого перерыва (его последний полнометражный фильм вышел в 2013 году) и берется за роман Цзинь Юйчэна. Проект станет не только адаптацией, но и глубоко личной работой: местом действия выбран Шанхай конца XX века — родной город самого режиссера. Главный герой — молодой человек, который проходит путь от нищеты до головокружительной карьеры, постепенно превращаясь из простого оппортуниста с тяжелым прошлым в успешного бизнесмена. Похоже, «Цветение» продолжит эстетику «Любовного настроения» и «2046», так что сериал стоит ждать как минимум ради пронзительного киноязыка и красоты кадров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рипли» / Ripley

Netflix, 2023

Кадр из сериала «Рипли»
Netflix / Legion Media

Если талантливый мистер Рипли Мэтта Деймона не пришелся вам по вкусу, на помощь уже спешит Эндрю Скотт, который после культового «Шерлока» снова возвращается к роли обходительного преступника. Мелкий мошенник и аферист по имени Том пытается убежать от бедности и выбиться в люди, попутно доказывая, что цель никогда не оправдывает средства (особенно если это убийство). По мотивам произведений Патриции Хайсмит планируется выпустить восемь эпизодов, а мы будем надеяться, что Рипли в исполнении ирландского актера окажется не менее обаятельным, чем Мориарти.

«Любовь и смерть» / Love and Death

HBO, 27 апреля

Кадр из сериала «Любовь и смерть»
HBO / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элизабет Олсен берет отпуск от Marvel и предстает в образе примерной жены Кэнди Монтгомери. Она поет в церковном хоре, воспитывает дочь и тесно дружит с такой же благопристойной домохозяйкой. Однако очень скоро мирная жизнь техасского городка оказывается под угрозой, когда две подруги становятся участницами любовного четырехугольника, а одна из них хватается за топор. В основу криминального сериала Дэвида Э. Келли и Лесли Линки Глаттер лег реальный случай, произошедший в США в 1980 году.

«Американец китайского происхождения» / American Born Chinese

Disney+, весна-2023

Кадр из сериала «Американец китайского происхождения»
Disney+ / Legion Media

Экранизация одноименного комикса Джин Луэнь Яна. В центре сюжета — подросток из семьи иммигрантов, которому приходится справляться не только с трудностями переходного возраста, но и c богами китайского пантеона. Режиссером шоу стал Дестин Дэниел Креттон, работавший над фильмом «Шан-Чи и легенда десяти колец», а главные роли исполнили звезды нашумевшей комедии «Все везде и сразу»: Мишель Йео, Ке Хюи Кван и Стефани Шу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королева Шарлотта: История Бриджертонов» / Queen Charlotte: A Bridgerton Story

Netflix, 4 мая

Кадр из сериала «Королева Шарлотта: История Бриджертонов»
Netflix / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шесть серий сериала, о сюжете которого можно догадаться из названия, раскроют предысторию королевы Шарлотты из «Бриджертонов». Сценаристы не станут изменять себе, вновь делая акцент на любовной линии: приквел сосредоточится на отношениях героини и короля Георга III и покажет зарождение их любовной истории в атмосфере дворцовой жизни. Кроме того, Netflix опять даст дорогу начинающим талантам и, кажется, подарит нам новых любимчиков: роль юной правительницы сыграет малоизвестная, но перспективная актриса Индия Риа Амартейфио, а в Георга перевоплотится Кори Милкрист («Песочный человек»).

«Поколение "Ви" / Gen V

Prime Video, 2023

Кадр из сериала «Поколение "Ви»
Prime Video / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супергероика все никак не сходит с экранов, поэтому в 2023 году, помимо очередных проектов Marvel, нас ждут сюрпризы и по вселенной комиксов DC. Спин-офф «Пацанов» Эрика Крипке расскажет об американском университете, где учится новое поколение спасителей мира. Молодые люди со сверхспособностями будут сражаться друг с другом в борьбе за высшую строчку в рейтинге, а мы — наблюдать за тем, как авторы пытаются создать идеальный микс из магической академии и «Голодных игр».