Куда сходить на выходных: встречи с художниками, винтажный маркет и джазовый концерт

На улице наконец становится по-весеннему тепло, поэтому самое время выбираться из дома на фотовыставку на бульваре, документальный спектакль или поиски винтажных сокровищ.

Выставка «Ложное солнце»

Света Исаева, «Без названия», 2022
Света Исаева, «Без названия», 2022
Nikolay Evdokimov Gallery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 6 мая

Школа Masters в своем московском пространстве стремится знакомить аудиторию с интересными петербургскими художниками и галереями, создавая своеобразный культурный мост между городами. Новый проект создали вместе с галереей Nikolay Evdokimov Gallery — это персональная выставка молодой художницы Светы Исаевой, которая через живопись и авторскую керамику исследует феномен ложного солнца (оптическое явление, при котором видно два светила или больше и которое в древности обрастало мифологическими и символическими трактовками).

Джазовый концерт Сандры Фракенберг

Сандра Франкенберг
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 17 марта в 20:00

«Хлебозавод» продолжает серию концертов в новом пространстве котельной, и на этот раз там выступит Сандра Фракенберг — вокалистка из Москвы с чутким отношением к традиции джазовой музыки. В своих песнях она сочетает классику джаза как жанра и свежие музыкальные идеи, нередко выступает на одной сцене с ведущими зарубежными джазменами, а в пятницу споет в составе квартета: на ударных — Михаил Фотченков; на контрабасе — Герман Гау; на клавишах — Артем Третьяков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винтажный маркет Vintage Marketplace

Vintage Marketplace
Архивы пресс-служб

Когда: 18 и 19 марта с 11:00 до 21:00

Сезонный винтажный маркет Vintage Marketplace — первый в этом году, и сразу большой: в ангаре музея Москвы соберутся более 70 продавцов и коллекционеров, а также московские модники, распродающие редкие вещи из своих гардеробов. В этот раз акцент будет на затейливых кожаных куртках, аутентичных брюках клеш, актуальных оверсайз-пиджаках и эклектичных вещах из нулевых. Винтажный шопинг всегда напоминает кладоискательство: не знаешь, какое именно сокровище удастся добыть, но без находок вы вряд ли уйдете.

Цикл встреч с художниками в «Гараже»

Вера Баркалова, «Ритуальность», 2021
Вера Баркалова, «Ритуальность», 2021
Предоставлено художником
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 18 марта в 15:00

Музей «Гараж» запустил проект «42» — серию встреч с художниками, которые говорят про сегодняшний день, предлагают посмотреть на художественный процесс изнутри и проанализировать произведения искусства вместе. В эту субботу пройдет беседа с фотохудожницей Верой Баркаловой «Портрет: в поисках зрителя и героя» — она собирается поразмышлять, почему портрет сегодня стал еще более актуален, как автор обнаруживает типаж поколения и как проявлять бережность к модели.

Спектакль Black&Simpson

Black&Simpson
Архивы пресс-служб

Когда: 19 марта в 20:00

Этот документальный спектакль — история о переписке длиной в пятнадцать лет, где один из героев — убийца, отбывающий пожизненный срок в тюрьме, а другой переживает страшную трагедию. В репертуаре театра «Практика» он давно, несмотря на то что режиссер Казимир Лиске погиб в 2017 году, а в 2018-м не стало Дмитрия Брусникина, исполнявшего с самого начала одну из главных ролей — Гектора Блэка. Теперь ее играет друг, коллега и однокурсник Брусникина — Александр Феклистов, а театр продолжает показывать спектакль, который заставляет задуматься о человечности, раскаянии и прощении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уличная фотовыставка «Экспедиция в Сибирь»

Алтайская облепиха
Архивы пресс-служб

Когда: до 21 марта

Где: Чистопрудный бульвар

Погода в выходные должна быть хорошей, а значит, пора прогуляться по бульварам — и заодно посмотреть фотовыставку под открытым небом. Сейчас на Чистопрудном бульваре можно увидеть снимки из архивов косметической марки Natura Siberica, сделанные в разные годы в отдаленных уголках Сибири. Во время экспедиций специалисты марки искали растения, которые могли бы стать основой бьюти-продуктов, а фотографы фиксировали красоту дикой природы. После такого вы наверняка захотите в поход.