«Сердце пармы» и не только: 13 фильмов с Александром Кузнецовым

17 марта Юрий Дудь* опубликовал интервью с Александром Кузнецовым. Кузнецов — состоявшаяся звезда отечественного кинематографа — уверенно шагнул на европейские и американские съемочные площадки. Если вам после интервью захочется пересмотреть (или изучить впервые) фильмографию актера, вот 13 беспроигрышных тайтлов.

«Скиф» (2018)

Режиссер: Рустам Мосафир

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Кузнецов, фильм «Скиф» (2018)
«Наше Кино»

Первую большую роль в кино Александру доверил Рустам Мосафир. В фэнтези (или, как охарактеризовал его сам Кузнецов, панк-фэнтези) «Скиф» он сыграл собственно скифа Куницу. Дело происходит на заре христианской Руси. Богатырь Лютобор служит князю Тьмутаракани и спасает его от покушения наемников-скифов. Вскоре скифы нападают на усадьбу Лютобора и берут в заложники его жену и новорожденного сына, а самому воеводе ставят условие: отравишь князя — вернем семью. Князь имитирует смерть, а Лютобор отправляется освобождать любимых людей. В напарники берет плененного Куницу, абсолютного трикстера и заклятого врага. Начинается бадди-муви в декорациях древнерусского «Безумного Макса».

«Лучше, чем люди» (2018)

Режиссер: Андрей Джунковский

«Лучше чем люди»
Yellow, Black & White
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недалекое будущее. Люди сосуществуют бок о бок с ботами — совершенными (или не очень) андроидами, которые должны были встать к станкам на производствах, полететь в космос, спуститься в шахты и в принципе взять на себя самую тяжелую работу, а на деле заполонили все сферы жизни. Андроиды варят кофе, оказывают секс-услуги, работают в банках и что только не. Многие люди возмущены таким положением вещей и, объединяясь в группы ликвидаторов, объявляют ботам войну. Главного ликвидатора, столь же непреклонного и беспощадного, сколь справедливого и обаятельного, играет Александр Кузнецов. К слову, «Лучше, чем люди» — первый российский сериал, который купил Netflix. Гигант заплатил около $1 млн.

«Кислота» (2018)

Режиссер: Александр Горчилин

Александр Кузнецов в фильме «Кислота» (2018)
«Про_взгляд»

Скорее всего, вы познакомились с актером Александром Кузнецовым в этой точке. «Кислота» — режиссерский дебют актера «Гоголь-центра» Александра Горчилина о чаяниях и проблемах двадцатилетних — вошел в программу Берлинского кинофестиваля и дал исполнителям главных ролей Филиппу Авдееву и Александру Кузнецову нехилый толчок. Горчилин поставил тезке непростую актерскую задачу: Кузнецов молчит практически весь фильм, поскольку его герой, по сюжету, выпивает кислоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лето» (2018)

Режиссер: Кирилл Серебренников

Александр Кузнецов в фильме «Лето» (2018)
WDSSRP
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотрев режиссерский дебют ученика-Горчилина, мастер-Серебренников пригласил Сашу Кузнецова на пробы в «Лето» — фильм о начале пути Виктора Цоя и его дружбе с Майком Науменко. Изначально Кузнецов должен был играть приятеля Майка Науменко — художника Ишу, роль которого в итоге досталась Василию Михайлову. Кирилл Семенович же придумал персонажа-функцию специально под Александра — рассказчика по имени Скептик, возникающего от сцены к сцене и объясняющего зрителю, что «всего этого не было». По словам самого Кузнецова, это был профессиональный вызов: ему, нервному и замкнутому актеру с отрицательным обоянием, пришлось ломать свою природу, чтобы расположить к себе героев. К слову, «Лето» увез с Каннского фестиваля «Золотую пальмовую ветвь» за лучший саундтрек.


«Папа, сдохни!» (2018)

Режиссер: Кирилл Соколов

Александр Кузнецов в фильме «Папа, сдохни!» (2018)
«Парадиз»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссерский дебют физика Кирилла Соколова — черная, даже кроваво-бордовая комедия о знакомстве с родителями — прошла по касательной в российском прокате, но нашла поклонников в США (рейтинг 97% на Rotten Tomatoes и голливудский агент у Соколова). Кузнецов, конечно, сыграл главную роль — парня Матвея, который, вооружившись топором, приходит разбираться с отцом своей возлюбленной — коррумпированным полицейским.

«Большая поэзия» (2019)

Режиссер: Александр Лунгин

Александр Кузнецов в фильме «Большая поэзия» (2019)
«Про_взгляд»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лирическая драма Александра Лунгина об озлобившихся от бедности инкассаторах, поставленная в декорациях московской Некрасовки, рядом с мусорным полигоном и под аккомпанемент дворового русского рэпа, получила приз «Кинотавра» за лучшую режиссуру. Главные герои — замкнутый Виктор (Александр Кузнецов) и неугомонный Леха (Алексей Филимонов) — в свободное от работы в ЧОПе время занимаются в поэтическом кружке. Леха мечтает стать рэпером и просаживает деньги на петушиных боях, а Виктор хочет получить признание как поэт, но все вокруг уверены: стихи — не его призвание. Слава не приходит, долги растут, и инкассаторы решаются на ограбление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Котел» (2020)

Режиссер: Ева Басс

Александр Кузнецов в фильме «Котел» (2020)
«Веста»

Еще одна история о неприкаянных двадцатилетних, которых душит среда (обстоятельства, место рождения, социальный статус — подставьте свой вариант). Савелий (Александр Кузнецов), владелец компьютерного клуба «Котел», жил припеваючи, но внезапное самоубийство товарища выбило его из колеи и заставило задуматься о собственном пути. Савва мечтает вырваться из района, но многочисленные друзья не отпускают его.

«Камикадзе»/ Kamikaze (2021)

Режиссеры: Аннетт К. Олесен, Каспар Мунк

Смотреть

В датском мини-сериале производства HBO Кузнецову отведена главная мужская роль. Польский строитель Кшиштоф — единственная поддержка для 18-летней Джулии, которая осталась одна в огромном особняке, поскольку ее родители погибли в авиакатастрофе. Чтобы не сойти с ума в Дании, Джулия отправляется в путешествие и по совету психотерапевта ведет дневник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой легионер» / Mon Légionnaire (2021)

Режиссер: Рашель Ланг

Александр Кузнецов в фильме «Мой легионер» (2021)
ChevalDeuxTrois

Первый крупный иностранный проект Кузнецова. В военной драме Рашель Ланг он бок о бок с Луи Гаррелем показывает, как непросто приходится добровольцам французского легиона, но еще тяжелее их женам и невестам.

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» / Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore (2022)

Режиссер: Дэвид Йейтс

Алексндр Кузнецов в фильме «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»/ Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore (2022)
Warner Bros./ Legion-Media

Детским мечтам не суждено сбыться? Как бы не так: фанат «Гарри Поттера» Саша Кузнецов (мальчиком актер собирал голубиные перья и писал письма в Хогвартс) играет в третьей части «Фантастических тварей». Да, не главную, но вполне заметную роль — гауляйтера Хельмута, бросившего вызов силам света. В интервью Дудю* актер рассказал, что попал в проект по волшебной случайности. В 2019 году на кинофестивале Subtitle в Ирландии познакомился с Фионой Уир, кастинг-директором всех фильмов о Гарри Поттере, но, кто она такая, Кузнецов не знал. Уир предложила прислать пробы на роль — актер придумал пятиминутную сцену для своего персонажа, отправил видео, а в ответ получил десятимесячное молчание. Кузнецов уже готовился к съемкам сериала «Тетрис» на Apple TV+, когда пришло заветное «да» от режиссера «Тварей» Дэвида Йейтса. Дал от ворот поворот «Эпплу» (роль в итоге досталась Никите Ефремову) и отправился на съемки в Лондон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сердце пармы» (2022)

Режиссер: Антон Мегердичев

Александр Кузнецов в фильме «Сердце пармы» (2022)
«Централ Партнершип»

Главный российский блокбастер прошлого года — экранизация одноименного романа Алексея Иванова — подарил Кузнецову объемную роль пермского князя Михана. Подробно о фильме рассказывал Егор Москвитин, тут напомним лишь, что в многоуровневом эпосе Саше пришлось играть персонажа трех возрастов (от неуверенного в себе, добродушного князька до разгромленного воина). И конечно, сцена сечи, по зрелищности почти не уступающая «Битве бастардов» в «Игре престолов», заслуживает отдельного упоминания.

«Химера» (2022)

Режиссер: Душан Глигоров

Александр Кузнецов в сериале «Химера» (2022)
«Иви»

В рошлом году российскин стриминги синхронизировались на теме даркнета и контроля оборота наркотиков. Okko выпустил «Оффлайн» с Никитой Ефремовым в роли создателя опасного приложения по продаже запрещенных веществ, а ivi — «Химеру», в которой персонаж Александра Кузнецова, майор ФСКН, охотится как раз на таких наркобаронов от мира IT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Клипмейкеры» (2022)

Режиссер: Григорий Константинопольский

Александр Кузнецов в фильме«Клипмейкеры» (2022)
«Атмосяера кино»

Абсурдная комедия (а по-другому у Григория Констанипольского не бывает) и одновременно панихида по девяностым. Друзья, талантливые режиссеры, перебиваются случайными съемками, отстреливаются от карикатурного «нового русского» (Владимир Епифанцев), дорастают до звания главных клипмейкеров страны, погрязают в склоках и изменах и быстро лишаются всего, что имели. Кузнецов играет персонажа, отчасти списанного с Федора Бондарчука, — режиссера Васю Копполу, обладателя самого точного удара.

* Минюст признал Юрия Дудя иноагентом.