Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться

Даже если вы никогда не слышали про A24 до этого года, после «Оскара-2023» остаться в стороне невозможно: фильмы студии стали настоящими жемчужинами прошедшей церемонии. Все основные номинации, включая награды за лучший фильм и лучшую режиссеру, достались смелой фантастической комедии «Все везде и сразу», а глубокая роль в драме «Кит» принесла статуэтку вернувшемуся на большие экраны Брендану Фрейзеру. Работы A24 продолжают покорять (а зачастую и шокировать) поклонников инди-кинематографа уже более десяти лет, и за это время создатели прошли непростой путь от дистрибуции до производства собственного контента. Посмотрим, как главному поставщику авторского кино удается сочетать остроумный артхаус и кассовый успех, а заодно познакомимся с лучшими фильмами нашумевшей компании.
Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться
Alamy Media
Содержание статьи

От мини-стартапа до самой главной инди-студии Голливуда

2012 год, Нью-Йорк. Дэвид Фенкель, Джон Ходжес и Дэниел Кац, ветераны индустрии и просто три друга, которые занимаются финансированием фильмов уже не первый год, наконец решают открыть собственный бизнес — выбор падает в пользу киностудии. Впоследствии именно она подарит нам моду на неон и блестки из «Эйфории», страх перед шведскими деревушками после фолк-хоррора «Солнцестояние» и много новых и неожиданных ролей Роберта Паттинсона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не будем торопиться и вернемся назад, в то время, когда ничего из этого еще не было. А24 задумывалась как дистрибьютор и изначально занималась только распространением кинолент и разработкой маркетинговых стратегий по их продвижению. Создатели с самого зарождения студии определили для себя: в основу их проката лягут авторские работы, а основной задачей станет поддержка уникальных историй, рассказанных пусть неопытными, но практически всегда талантливыми режиссерами. А24 фактически бросила вызов гигантам Голливуда, рискнув сместить акценты с коммерчески перспективных блокбастеров на гораздо более рискованные проекты (вспомнить хотя бы эпатажный «Бивень» или комедийный слэшер «Тела, тела, тела»).

Кадр со съёмок фильма «Солнцестояние», 2019
Кадр со съемок фильма «Солнцестояние», 2019
A24

Кстати, если бы у кого-нибудь возникла мысль экранизировать историю создания компании, то получился бы замечательный роуд-муви: идея назвать проект загадочной комбинацией A24 пришла Кацу во время поездки в Рим. Одна из итальянских автострад и подарила имя этому оазису дерзкого, независимого и оригинального кинематографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым театральным релизом А24 стала мелодрама Романа Копполы «Умопомрачительные фантазии Чарльза Свона-третьего» с Чарли Шином в главной роли, а за ним последовали «Отвязные каникулы», собравшие в прокате более $30 миллионов (при бюджете всего $5 миллионов). Оба фильма удостоились скромных оценок со стороны зрителей, но начало было положено. Все самые громкие успехи были еще впереди.

Прорыв произошел в 2015 году, когда в списке претендентов на премию «Оскар» оказались сразу три картины: «Комната» с Бри Ларсон, документальный фильм «Эми» о противоречивой судьбе британской певицы Эми Уайнхаус и фантастический триллер «Из машины» Алекса Гарленда. Из семи номинаций проекты А24 победили в трех — и это был первый раз, когда студия приковала к себе внимание киноакадемиков (но, как мы знаем, далеко не последний). Торжество Фенкеля, Ходжеса и Каца продолжилось и в следующем, когда лента Барри Дженкинса под названием «Лунный свет» была признана лучшим фильмом.

Кадр со съемок фильма «Легенда о Зелёном рыцаре», 2020
Кадр со съемок фильма «Легенда о Зеленом рыцаре», 2020
A24

После триумфа на прошедшей церемонии влияние компании на киносообщество стало очевидно. Под ее брендом выходят не только фильмы, но и подкасты и мерч, а логотип студии обеспечивает релизу если не высокие кассовые сборы, то как минимум оживленное обсуждение критиками и публикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

A24 совершила настоящую революцию в мире кино, превратив артхаус в массовое развлечение и сделав его более общедоступным. И хотя далеко не все ее работы идеальны, им не отказать в одном — умении вызывать эмоции, так что самое время вспомнить, какие из картин не оставили нас равнодушными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из машины»/ Ex Machina (2014)

Фильм «Из машины»
A24

Очередная история о непредсказуемости искусственного интеллекта, которому удается вырваться из-под контроля, принесла студии A24 не только почти $37 миллионов, но и один из первых «Оскаров» — за визуальные эффекты.

Режиссерский дебют Алекса Гарленда исследует сложные отношения людей и машин, вводя любовную линию между айтишником и его «подопечной» — женщиной-роботом по имени Ава. Молодой программист приезжает в обособленный дом своего шефа, чтобы провести эксперимент с созданным им искусственным интеллектом. Ничем хорошим это обычно не заканчивается, но тем интереснее, правда?

Всего за год до этого похожий сюжетный ход использовала еще одна отмеченная критиками картина «Она», поэтому всем любителям подобной фантастики стоит обратить внимание, особенно если Оскар Айзек нравится вам больше Хоакина Феникса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лобстер» / The Lobster (2015)

Фильм «Лобстер»
A24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Йоргос Лантимос создает романтическую драму, но не оставляет в ней практически ничего от классического понимания жанра. Действие происходит в антиутопии, где одиночество запрещено практически на законодательном уровне, а всех, кому еще не посчастливилось отыскать вторую половинку, отправляют в таинственный отель. Сервису, с которым придется столкнуться незадачливым постояльцам, не позавидуешь: если за 45 дней они не найдут себе пару, их превратят в животных.

Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Джессика Барден и Оливия Колман пытаются найти баланс между ненормальностью и любовью, черным юмором и тонкими переживаниями людей, оказавшихся в жутких обстоятельствах. И, похоже, им это удается: не зря же «Лобстер» удостоился приза жюри на Каннском фестивале и номинации на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

«Человек — швейцарский нож» / Swiss Army Man (2016)

Кадр из фильма «Человек – швейцарский нож»
A24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Труп познается в беде» — это не странная ошибка в знакомой с детства пословице, а слоган экстравагантной трагикомедии, созданной режиссерским тандемом двух Дэниелов — Квана и Шайнерта. На этот раз к ним присоединился и третий тезка (теперь уже Рэдклифф), исполнивший роль мертвеца Мэнни, который приходит на выручку застрявшему на необитаемом острове главному герою.

Абсурд, творящийся на протяжении всей картины, наверное, отпугнет деликатные натуры (в конце концов не всем придется по вкусу использование трупа в качестве аквабайка), но тем, кто готов копнуть чуть глубже, откроется многослойная и неожиданно проникновенная история об одиночестве. Так что выбор за вами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Леди Бёрд»/ Lady Bird (2017)

Кадр из фильма «Леди Бёрд»
A24

Дебютный полнометражный дуэт Сирши Ронан и Тимоти Шаламе приковывает к себе с первого кадра. «Леди Бёрд» — нелегкий рассказ о взрослении, в котором переплетаются проблемы с родителями и вопросы самоопределения, неловкая влюбленность и конфликты в школе, юношеское бунтарство и амбициозные мечты.

Режиссер Грета Гервиг намеренно отказывается от всякой романтизации, поэтому приготовьтесь вспомнить и заново пережить все нелепые моменты переходного возраста. Кристина МакФерсон красит волосы в яркие цвета, ругается с мамой и гордо называет себя Леди Бёрд: кажется, такое прозвище подходит ей куда лучше скучного имени, данного при рождении. Кристина — типичный подросток, но это вовсе не значит, что наблюдать за ней скучно, — напротив, фильм цепляет своей честностью и простотой, не давая оторвать взгляд от экрана до самого конца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маяк» / The Lighthouse (2019)

Кадр из фильма «Маяк»
A24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы знаете Роберта Паттинсона только как обаятельного вампира, терроризирующего по ночам девочку-подростка, вас точно ждет разрыв шаблона. На этот раз он появляется в роли молодого мужчины, который приезжает на уединенный остров в Новой Англии, чтобы помогать опытному смотрителю маяка. На мили вокруг, кроме них двоих (и крепкого алкоголя), практически никого, и постепенно невольных друзей по несчастью начинает охватывать безумие. Черно-белая картинка, камерность и гнетущая атмосфера прилагаются.

Режиссером экспериментального хоррора стал художник-постановщик Роберт Эггерс, а напарником Паттинсона в этом актерском перформансе выступил Уиллем Дефо (серьезно, их взаимодействие вкупе с прекрасной операторской работой, заслужившей оскаровскую номинацию, абсолютно незабываемо).

«Минари»/ Minari (2020)

Кадр из фильма «Минари»
A24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Душевная и во многом личная драма Ли Айзека Чуна о семье иммигрантов из Южной Кореи, которые переезжают из Калифорнии в провинцию в 1980-х годах. Теперь им предстоит адаптироваться к новой реальности, занимаясь сельским хозяйством на небольшой ферме в Арканзасе и попутно понимая, что достичь американской мечты не так уж просто.

Важность сохранения национальной идентичности, ценность семьи, готовность идти на уступки и слушать своих родных — темы, которые находят свое отражение в «Минари». Ну а если для просмотра этого все еще недостаточно, то вот вам вишенка на торте: одним из исполнительных продюсеров фильма стал Брэд Питт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Легенда о Зеленом рыцаре» / The Green Knight (2020)

Кадр из фильма «Легенда о зеленом рыцаре»
A24

Завораживающая эпопея об истинном мужестве по мотивам поэмы из артуровского цикла. Дэвид Лоури отказывается от традиционной трактовки литературного источника, помещая в центр повествования не героя, лишенного недостатков, а обычного человека, которому не чужды ни пороки, ни слабости.

Честолюбивый сэр Гавейн принимает вызов от Зеленого рыцаря, обрекая себя на неизбежную дуэль с могущественным противником, а нас — на захватывающее приключение в атмосфере старинного фэнтези-рассказа. Племяннику короля предстоит отправиться навстречу неизвестности, попутно сталкиваясь с нечистью разных масштабов: великанами, призраком и даже говорящим лисом (возможно, сценаристы все-таки были фанатами «Атаки титанов» и «Маленького принца»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особого упоминания заслуживают визуальные эффекты и пробирающее до мурашек музыкальное сопровождение, так что осторожнее: опасные странствия по средневековым лесам еще никогда не были такими реалистичными.

«Камон Камон» / C'mon C'mon (2021)

Кадр из фильма «Камон Камон»
A24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В студии снова берутся за монохромное кино, но теперь гораздо более конвенциональное. Чуткий роуд-муви Майка Миллса о том, как важно порой смотреть на мир глазами ребенка, — один из самых светлых фильмов A24, и отдельное спасибо за это стоит сказать чудесной актерской работе Хоакина Феникса.

Сюжет повествует о радиожурналисте, который отправляется в необычное путешествие по Америке вместе с маленьким сыном сестры. Параллельно он берет интервью у детей по всей стране, работая над собственным документальным проектом, и из разговоров с юными героями Джонни выносит для себя важные жизненные уроки. Постепенно они меняют его восприятие и учат находить общий язык с племянником. Короче, самая горячая рекомендация для тех, кто давно искал уютную инди-драму на вечер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все везде и сразу» / Everything Everywhere All at Once (2021)

Кадр из фильма «Всё везде и сразу»
A24

Дерзкая работа Дэниелов, решивших после «Человека — швейцарского ножа» не снижать уровень сумасшествия, стала абсолютным лидером прошедшего «Оскара» и самым кассово успешным релизом киностудии. Мишель Йео в образе прачки с эмоциональным выгоранием путешествует по мультивселенной, чтобы спасти мир от вездесущего зла, мимоходом пытаясь наладить отношения с дочерью и сохранить трещащий по швам брак.

Как и предыдущий проект режиссеров, «Все везде и сразу» за фасадом абсурдистской комедии скрывает глубокую проблематику, показывая, как важно сохранять родственные связи, несмотря ни на что (чего только стоит гениальная сцена разговора двух камней). Ну а приятным дополнением к идейному содержанию служит битва на фаллоимитаторах, гигантские пальцы-сосиски и избиение орды вооруженных охранников поясной сумкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кит» / The Whale (2022)

Кадр из фильма «Кит», Брендан Фрейзер
A24
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К теме родительства относятся в A24 особенно трепетно, и продолжает ее «Кит» — трогательная драма о саморазрушении и искуплении вины. Режиссерское кресло занял Даррен Аронофски, известный по своей работе над «Черным лебедем» и «Реквиемом по мечте».

Лента рассказывает о скрытном профессоре, страдающем от ожирения. Он мучится угрызениями совести: когда-то давно Чарли бросил семью ради любовника, а теперь готов на все, чтобы вернуть доверие дочери-подростка, с которой не виделся уже несколько лет.

Однако «Кит» интересен не только как фильм с сильной сюжетной составляющей, но и как отдельная веха в творчестве Фрейзера — теперь обладателя награды за лучшую мужскую роль. Именно проект Аронофски дал возможность актеру вновь проявить себя и вернуться в строй после длинной черной полосы в карьере. Так что при просмотре можно будет и поплакать (из-за пронзительной актерской игры Брендана Фрейзера), и порадоваться (просто за Брендана Фрейзера).