От черной комедии до религиозного хоррора: что смотреть с Дженнифер Лоуренс

10 марта вышел трейлер нового фильма «Без обид» с оскароносной Дженнифер Лоуренс (и собрал рекордные 50 миллионов просмотров за сутки). По сюжету главная героиня испытывает финансовые трудности, поэтому соглашается на предложение богатых супругов провести какое-то время с их сыном-тихоней (они надеются, что хотя бы это поможет ему наладить отношения с противоположным полом), однако такое общение явно не входило в планы замкнутого мальчика-подростка. И пока мы ждем выхода фильма (хотя бы на неофициальных сервисах), собрали для вас несколько фильмов с Джен, помимо «Голодных игр» и «Людей X».
От черной комедии до религиозного хоррора: что смотреть с Дженнифер Лоуренс
Alamy / Legion Media
Содержание статьи

«Мой парень — псих» / Silver Linings Playbook (2012)

Кадр из фильма «Мой парень — псих»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагикомедия Дэвида О. Рассела. Экранизация романа американского писателя Мэтью Квика и первая совместная работа Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера. Пэт Солитано выписывается из психиатрической клиники, возвращается в родительский дом и всеми силами пытается помириться с бывшей женой Никки (а бывшая жена не только от него ушла, но еще и через суд запретила к ней приближаться). В компании друзей Пэт встречает Тиффани — также прошедшую психиатрическое лечение после смерти мужа. Тиффани предлагает помощь Пэту: девушка передаст письмо Никки через свою сестру, которая с ней дружит, но взамен новый знакомый должен выступить с Тиффани на танцевальном соревновании.

«Джой» / Joy (2015)

Кадр из фильма «Джой»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна трагикомедия от режиссера Дэвида О. Рассела, на этот раз основанная на реальных событиях. Дженнифер Лоуренс в роли матери-одиночки Джой Мангано, изобретательницы самоотжимающейся швабры. Мы встречаем Джой еще без патента, но с безработным бывшим мужем Тони, проживающим в подвале ее дома, двумя детьми, матерью на иждивении и отцом, сомневающимся в способностях дочери. Все меняется, когда Джой приходит в голову идея создать чудо-швабру, которую можно будет отжимать без помощи рук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пассажиры» / Passengers (2016)

Кадр из фильма «Пассажиры»
Alamy/Legion Media

Научно-фантастическая драма режиссера Мортена Тильдума. В далеком будущем космический корабль «Авалон» с 5000 пассажирами и 258 членами экипажа на борту летит на планету, которая должна стать для людей новым домом. А так как лететь 120 земных лет, пассажиры пребывают в гибернации (искусственном состоянии замедленной жизнедеятельности, похожем на глубокий сон или кому). Из-за сбоя системы один из пассажиров, инженер-механик Джим Престон (Крис Пратт), пробуждается. Невозможность вернуть себя в состояние гибернации и невыносимое чувство одиночества толкают Джима на ужасный поступок — он решает пробудить еще одну пассажирку корабля, писательницу Аврору Лейн (Дженнифер Лоуренс).

«Мама!» / Mother! (2017)

Кадр из фильма «Мама!»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологический триллер с элементами ужасов от Даррена Аронофски по его собственному сценарию. Камерная история о семейной паре, чья идиллия нарушается, когда в дом наведываются незваные гости.

«Не смотрите наверх» / Don't Look Up (2021)

Кадр из фильма «Не смотрите наверх»
Alamy/Legion Media

Научно-фантастический фильм Адама Маккея с элементами черной комедии. Американские ученые в лице аспирантки Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс) и профессора Рэндалла Минди (Леонардо ДиКаприо) выясняют, что к Земле приближается комета, которая через полгода положит конец всему живому. В попытке предупредить человечество они сталкиваются с жестокой реальностью: все вокруг воспринимают их за сумасшедших (даже президент США Джейн Орлин в исполнении Мерил Стрип и спецслужбы).

«Серена» / Serena (2014)

Кадр из фильма «Серена»
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна совместная работа Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера, экранизация одноименного романа Рона Кэша. В 1930-х годах в США молодая и красивая девушка по имени Серена выходит замуж за успешного предпринимателя Джорджа Пембертона. Семейную идиллию нарушает ужасная новость — молодая жена не может иметь детей. Обезумевшая от горя Серена решает убить незаконнорожденного сына своего мужа.

«Афера по-американски» / American Hustle (2014)

Кадр из фильма «Афера по-американски»
Alamy/Legion Media


Криминальная черная комедия Дэвида О. Рассела, основанная на реальных событиях. 1970-е годы. Мошенник Ирвинг Розенфельд (Кристиан Бейл) владеет сетью химчисток в Нью-Йорке (на самом деле основной его бизнес заключается в продаже поддельных картин и выдаче кредитов тем, кому банки уже отказывают). На одной из вечеринок бизнесмен встречает бывшую стриптизершу (Эми Адамс), влюбляется в нее, но от жены (Дженнифер Лоуренс) уйти не может — та манипулирует ребенком и угрожает сдать мужа властям. К личной драме мужчины скоро прибавляется еще одна проблема: на Ирвинга вышло ФБР (роль агента исполняет Брэдли Купер). Теперь ему придется придумать аферу помасштабнее, нежели торговля подделками.