Музыкальная пауза: история хита Селин Дион My Heart Will Go On

В истории кино редко бывает так, что саундтрек становится таким же популярным и легендарным, как и сам фильм. My Heart Will Go On, заглавный трек к фильму Джеймса Кэмерона «Титаник» в исполнении Селин Дион, стал классикой. А мог бы вообще остаться демкой в студии. Рассказываем историю появления хита.
Музыкальная пауза: история хита Селин Дион My Heart Will Go On
Tim Mosenfelder/Getty Images

Когда Джеймс Кэмерон обратился к композитору Джеймсу Хорнеру с просьбой написать музыку для «Титаника», он хотел заказать только инструментальную партитуру. Продюсеры посчитали, что вокалист влетит им в копеечку, бюджет и так переваливал за $200 миллионов. Хорнер же был убежден, что его мелодия может превратиться в песню, и доверил текст Уиллу Дженнингсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хотел, чтобы он [саундтрек] стал вневременным, но, когда вы добираетесь до финальных титров, слышите репризу, набор старых мелодий [из фильма]. Я чувствовал, что реприза — последнее, чего я хочу. Требовалось что-то другое, элегантное, со вкусом и современное», — рассказывал Хорнер.

Селин Дион, для которой Хорнер сыграл мелодию на фортепиано, отказалась записывать песню, но Джеймс стоял на своем и записал демоверсию, которую можно было правильно скомпилировать с ее голосом. Удалось, дело оставалось за малым — убедить Кэмерона. Композитору пришлось четыре недели носить кассету в кармане, ожидая, когда у режиссера будет хорошее настроение. Внезапно добродушному Кэмерону понравилась версия с голосом Дион, и он согласился.

Выступление Селин Дион на «Оскаре» 1998 года
Выступление Селин Дион на «Оскаре» 1998 года
AFP/East News

Opus magnum Селин Дион

На счету Селин Дион без малого тридцать студийных альбомов и саундтрек к диснеевскому мультфильму «Красавица и чудовище» 1991 года, а публика непреклонно требует My Heart Will Go On. Певица повинуется и исполняет ее на бис на каждом концерте. К слову, аранжировка не менялась с 1998 года — как Джеймс Хорнер свел трек на студии, так он и звучит до сих пор. По поводу клипа Селин особо не переживала: просто перебила гламурное выступление кадрами из фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Титаник» собрал в прокате $2 201 647 264, а саундтрек принес певице народную славу. Композиция My Heart Will Go On получила «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую оригинальную песню и четыре премии «Грэмми» в 1999 году. Альбом Let's Talk About Love, в трек-лист которого она вошла, был продан тиражом 31 миллион копий по всему миру. Спустя 26 лет после выхода фильма My Heart Will Go On остается одной из самых знаковых песен поп-культуры.

Смотреть