Концерт состоится: 11 фильмов о музыкантах

В марте на стриминге Amazon Prime Video вышел мини-сериал «Дейзи Джонс и The Six» — экранизация одноименного романа Тейлор Дженкинс Рид о вымышленной рок-группе 1970-х годов. Скорее всего, десять серий вы посмотрите залпом и захотите продолжить погружение в мир музыки. На этот случай собрали шпаргалку с фильмами о музыкантах. В программе вокальные достижения Хоакинса Феникса и Риз Уизерспун, много «Оскаров» за лучшие песни и немного Пушкина.

«Одержимость» / Whiplash (2014)

«Одержимость»/ Whiplash (2014)
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот случай, когда название отражает содержание лучше всяких аннотаций. Одна из первых режиссерских работ Дэмьена Шазелла рассказывает историю джазового барабанщика, стремящегося к величию. В погоне за ним он забывает обо всем, а желание добиться признания перерастает в настоящую одержимость. Масла в огонь подливает безжалостный преподаватель, который психологически давит на героя и доводит его до изнеможения многочасовыми репетициями. Говорят, что Шазелл намеренно не останавливал съемки, чтобы исполнитель главной роли Майлз Теллер вжился в образ и барабанил до бессилия.

В итоге мозоли на руках актера окупились грандиозным успехом картины: она получилась настолько мрачной и пронзительной, что получила три «Оскара» (в том числе за лучшую мужскую роль второго плана, спасибо Дж.К. Симмонсу за правдоподобный педагогический абьюз).

«Амадей» / Amadeus (1984)

«Амадей»/ Amadeus  (1984)
imago/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триумфатор премии Американской киноакадемии 1985 года (фильм завоевал восемь статуэток) — вариация на классическую тему противостояния двух знаменитых композиторов. Сальери, служащий при дворе императора Иосифа II, решает разрушить репутацию талантливого музыканта по фамилии Моцарт: по мнению Антонио, бесшабашный и беспечный юноша не достоин своего дара. Убрать соперника становится навязчивой идеей, для осуществления которой он не гнушается никакими средствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основу сценария легла пьеса Питера Шеффера, написанная под впечатлением от «маленькой трагедии» Пушкина, так что особой исторической достоверности ждать не стоит. А вот роскошных костюмов конца XVIII века и размышлений о том, что такое призвание и истинное искусство, — очень даже.

«Богемская рапсодия» / Bohemian Rhapsody (2018)

«Богемская рапсодия»/ Bohemian Rhapsody (2018)
20th century Fox

Даже если вы никогда не были фанатом рока, пройти мимо «Богемской рапсодии» в 2018 году было практически невозможно. Ода фронтмену Queen стала одним из самых громких байопиков, обогнав по кассовым сборам предыдущего рекордсмена — «Голос улиц», посвященный хип-хоп-группе N.W.A. Тернистый путь Фредди Меркьюри от грузчика багажа до музыкальной иконы переплетается в фильме с атмосферой ярких 1980-х, культовыми композициями и мощной энергетикой рок-выступлений (кульминация — это, естественно, грандиозный благотворительный концерт Live Aid на стадионе «Уэмбли»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особого упоминания заслуживает Рами Малек, утвержденный на роль Фредди после покинувшего проект Саши Барона Коэна и идеально попавший в образ (чего только стоят фирменные движения солиста, которые актер перенял с удивительной точностью). Для тех, кто давно хотел переслушать любимые песни, а заодно насладиться хорошей актерской игрой, «Богемская рапсодия» обязательна к просмотру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Переступить черту» /Walk the Line (2005)

«Переступить черту»/Walk the Line  (2005)
Alamy/Legion Media

Художественно-биографическая драма, вновь названная по песне главного героя, рассказывает о непростой судьбе Джонни Кэша. В будущем прославленный кантри-исполнитель, а пока обычный парень из Арканзаса, он переживает смерть старшего брата и терпит упреки со стороны отца, в душе мечтая о музыкальной карьере. Отслужив в армии, он решает попытать счастья в звукозаписывающей студии и, ожидаемо для нас, добивается своего. Однако внезапно свалившийся успех и любовь слушателей не заполняют душевную пустоту: солд-ауты Кэш отмечает наркотиками и антидепрессантами, то есть переступает черту.

Режиссер Джеймс Мэнголд связывает историю борьбы с зависимостями, творческого застоя и поиска себя с любовной линией Кэша и Джун Картер, ставшей для него спасением. Главные роли (и основные вокальные партии) исполнили Хоакин Феникс и Риз Уизерспун.

«Звезда родилась» / A Star is Born (2018)

«Звезда родилась»/A Star is Born (2018)
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкий фильм о музыканте, не основанный на реальных событиях (и от этого вовсе не потерявший в убедительности). Опытный, но подзабытый кантри-певец (Брэдли Купер) берется продюсировать молодое дарование (Леди Гага), и завязывается бурный роман. Эмоциональные качели, проникновенная музыка и мотивирующий архетип «из грязи в князи» — что еще нужно для хорошей мелодрамы?

Режиссерский дебют Брэдли Купера (он же — автор сценария) действительно породил звезду: Леди Гага получила номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль и выиграла заветную статуэтку в номинации «Лучшая песня к фильму» за трек Shallow.

«Пианист» / The Pianist (2002)

«Пианист»/The Pianist (2002)
Alamy/Legion Media

Польско-французский режиссер Роман Полански обращается к самому сложному периоду истории, раскрывая трагедию творческой личности на фоне ужасов холокоста. Главный герой — реальный пианист еврейского происхождения Владислав Шпильман, продолжающий заниматься музыкой, несмотря на то что все вокруг рушится. Он проходит через оккупацию Польши, Варшавское гетто и концлагерь, не теряя воли к жизни и созиданию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владислав — герой не в привычном понимании слова: он не бросается грудью на амбразуру, пытаясь спасти других, не выкрикивает лозунгов и не вступает в бой с нацистами. Он герой, потому что обладает гением, потеря которого недопустима. В моменты отчаяния единственное, что дает Шпильману силы, — это родные клавиши фортепиано и желание когда-нибудь вновь сесть за рояль. Неудивительно, что именно эта роль принесла Эдриану Броуди заслуженный «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Внутри Льюина Дэвиса» / Inside Llewyn Davis (2013)

«Внутри Льюина Дэвиса»/Inside Llewyn Davis (2013)
Alamy/Legion Media

Создатели «Старикам тут не место» и «Большого Лебовски» братья Коэн берутся за драму, вдохновленную жизнью фолк-музыканта Дэйва Ван Ронка. Место действия — Нью-Йорк начала 1960-х годов. Певец-неудачник Льюин Дэвис (Оскар Айзек) перебивается с одного не слишком успешного концерта на другой и изредка записывается на радио, попутно пытаясь найти средства на существование и размышляя о собственном предназначении.

Фильм ярко контрастирует с традиционными байопиками о музыкантах, обязательно заканчивающимися заоблачной славой (передаем привет «Богемской рапсодии»). Главный герой не добивается высот, и от этого картина смотрится почти болезненно правдивой: в реальной жизни к славе приходят единицы, в то время как большинство талантов остается вне поля зрения публики. И Льюин Дэвис лишь один из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жизнь в розовом цвете» / La Vie En Rose (2007)

«Жизнь в розовом цвете»/La Vie En Rose (2007)
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм — биография французской певицы и актрисы Эдит Пиаф, детство и юность которой прошли в нужде. Фактически воспитанная в публичном доме, она переживает потерю зрения после серьезной болезни и зависимость от морфия, но ничто не способно остановить ее на пути к мечте.

Благодаря вокальному таланту, который способен расплавить даже самые черствые сердца, она выбирается из парижских трущоб. И хотя жизнь ранимой, но неунывающей Эдит сложно назвать счастливой, музыка навсегда осталась для нее путеводной звездой, показывающей, что все было не зря.

Если давно искали что-то воодушевляющее в антураже Франции начала XX века, самое время обратить внимание на этот фильм. В касте — Марион Котийяр, Сильви Тестю, Паскаль Греггори и Эмманюэль Сенье.

«Рокетмен» / Rocketman (2019)

«Рокетмен»/Rocketman (2019)
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драма начинающего режиссера Декстера Флетчера, который взял перерыв в актерской карьере. После неплохо принятого публикой «Эдди "Орла" (предыдущей работы Флетчера) он не отпустил полюбившегося Тэрона Эджертона и дал ему роль Реджинальда Дуайта. Если это имя вам ни о чем не говорит, похоже, "Рокетмен" — для вас.

Рассказ о превращении замкнутого парня из Великобритании в суперзвезду Элтона Джона стал вторым подобным опытом режиссера. До этого он заканчивал «Богемскую рапсодию» после того, как Брайан Сингер был уволен с проекта из-за систематического отсутствия на площадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня там нет» / I’m Not There (2007)

«Меня там нет»/I’m Not There (2007)
Alamy/Legion Media

Кейт Бланшетт, Хит Леджер, Бен Уишоу, Кристиан Бэйл, Маркус Карл Франклин и Ричард Гир в картине о становлении Боба Дилана, где каждый из актеров играет персонажа, символизирующего определенный этап в биографии главного героя.

Легендарный музыкант, голос поколения, трансформируется на протяжении всего фильма — от мальчишки-сорванца до фолк-исполнителя, пастора и (наконец) популярного исполнителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С такой необычной структурой и звездным составом «Меня там нет» был обречен стать хитом: на Венецианском кинофестивале лента получила специальный приз жюри, а Бланшетт достался «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана.

«Однажды» / Once (2007)

«Однажды»/Once (2007)
Alamy/Legion Media

Дуэт Глена Хансарда и Маркеты Иргловой в «Однажды» — прекрасный пример того, что химия на экране возможна не только между профессиональными актерами, а для хорошего кино вовсе не нужен колоссальный бюджет или внушительный хронометраж.

На главные роли Джон Карни пригласил профессиональных музыкантов — они же написали музыку для этой трогательной истории о людях, которые встречаются, чтобы преодолеть невзгоды. Смотреть стоит как минимум ради ирландского колорита и песни Falling Slowly.