Что известно о сериале «Идол»?

4 июня на HBO выйдет сериал «Идол», снятый The Weeknd (Эйбелом Тесфайе) и Сэмом Левинсоном (автором популярной подростковой драмы «Эйфория»). В центре сюжета — молодая певица (Лили-Роуз Депп) и ее новый любовник (Эйбел Тесфайе), загадочный музыкальный продюсер и по совместительству лидер религиозной секты. Критики уже разгромили новое шоу (на Rotten Tomatoes его рейтинг — 9/1000), назвав его «отвратительным и сексистским». Рассказываем, что известно о предстоящем сериале и что не так с производством.
Что известно о сериале «Идол»?
HBO
Содержание статьи

Когда выйдет «Идол»?

Премьера сериала состоится в воскресенье, 4 июня. Он будет транслироваться одновременно на стриминговом сервисе и канале HBO Max. На Каннском кинофестивале, который продлится до 27 мая, покажут пилотную серию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, создавался сериал совместно со студией А24 (той, что отвечала за «Солнцестояние», «Все страхи Бо» и другие громкие проекты).

Смотреть

Кто играет в сериале «Идол»?

Помимо Лили-Роуз Депп и Эйбела Тесфайе, на экране появятся Дженни Ким из K-pop-группы Blackpink (у нее будет камео), Рэйчел Сеннотт и певец Трой Сивана. Дэн Леви, наиболее известный по роли в ситкоме «Шиттс Крик», также появится в некоторых эпизодах.

Также в касте заявлены Мелани Либурд («Это мы»), Тунде Адебимпе («Рэйчел выходит замуж»), Стив Зиссис (Happy Death Day 2 U), Элизабет Беркли Лорен («Шоугелз»), Нико Хирага («Книжный умник»), Энн Хеч («Шесть дней, семь ночей»), Джулибет Гонсалес, Майя Эшет («Волчонок»), Тайсон Риттер («Проповедник»), Кейт Лин Шейл («Карточный домик»), Лиз Сьерра («Время Бога») и Финли Роуз Слейтер («Игра с огнем»).

Смотреть

Почему сценарий переписали?

В конце апреля 2022 года HBO сообщил Deadline, что «корректирует» актерский состав и съемочную группу «Идола» в середине производства, сославшись на «новый подход» к шоу. Представитель HBO заявил:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Творческая команда продолжает строить, совершенствовать и развивать свое видение шоу, и они выбрали новое творческое направление. Продюсеры хотят скорректировать актерский состав и съемочную группу таким образом, чтобы они соответствовали новому видению проекта».

Вскоре стало известно, что режиссер Эми Саймец («Опыт подружки»), которая должна была снимать все эпизоды, покинула проект.

Deadline сообщил, что Тесфайе был недоволен творческим направлением шоу, а источники сказали, что он считает шоу слишком сосредоточенным на повествовании от женского лица (мол, почему Депп в сериале так много). IndieWire же написал, что персонаж Депп должен был быть центральным от начала до конца. Издание добавило, что креативная команда «поддерживала изначальный сценарий», но Тесфайе «позже выразил свои опасения и потребовал все переснять».

Смотреть

Какая еще драма произошла за кадром?

1 марта журнал Rolling Stone со ссылкой на 13 источников, включая членов съемочной группы и людей, знакомых с шоу, сообщил, что производство «Идола» «сошло с рельсов». Один источник назвал сериал «дерьмовым» из-за задержек производства, пересъемок, проблем с бюджетом и множественных изменений сценария в последнюю минуту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также с приходом Левинсона стало куда больше откровенных сцен и наготы в кадре. Как выразился кто-то из продюсеров, «это было похоже на воспроизведение фантазий токсичного мужчины об изнасиловании».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HBO

Депп, однако, сказала Rolling Stone, что Левинсон — «лучший режиссер, с которым она когда-либо работала» и что она никогда «не чувствовала большей поддержки в творческом процессе.

И хотя Левинсон и Тесфайе отказались от комментариев, Эйбел коротко обратился к СМИ в соцсетях: «Rolling Stone, мы вас расстроили?»

HBO прокомментировал происходящее в интервью Variety: «Первоначальный подход к шоу и производству первых эпизодов, к сожалению, не соответствовал стандартам HBO, поэтому мы решили внести изменения. На протяжении всего процесса творческая группа стремилась создать безопасную рабочую среду, держащуюся на взаимоуважении, и в прошлом году команда внесла изменения, которые, по их мнению, отвечали интересам как производства, так и съемочной группы».

Тесфайе рассказал о негативной реакции, направленной на Левинсона, в интервью Джереми О. Харрису для журнала Interview: «Как художник вы должны понимать, что не можете угодить всем и сразу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также признал влияние критики на съемочную группу. «Когда это затрагивает других людей, мне немного больно», — сказал он.

Что говорят критики?

Критики негодуют, что видно по рейтингу сериала на Rotten Tomatoes — 9/1000. Вот некоторые цитаты.

«Даже музыка ужасна» (Daily Telegraph).

«Мерзкий, грубый, [кажется] намного длиннее, чем есть на самом деле, и намного, намного хуже, чем вы ожидали» (Rolling Stone).

«Сексуальность в "Идоле" отсутствует при всей красоте Депп. Наоборот, это больше похоже на дешевое и пыточное порно» (London Evening Standard).

«Сценарий рассчитан на то, чтобы обмануть зрителей, заставить их думать, что они наблюдают, как работает Голливуд, когда на самом деле все сводится к безвкусным клише» (Variety).​​