Дорогой Кент: лучшие фильмы, сериалы и мультфильмы о Супермене

Путь Супермена на большом экране куда более витиеватый и ухабистый, чем в графическрм романе. Возможно, экранизировать историю супергероя сложно из-за множества его способностей, для изображения которых требуются голливудские бюджеты. Тем не менее мы собрали лучшие фильмы, сериалы и мультфильмы о приключениях Кларка Кента и его альтер эго, которого мир впервые увидел 1 июня 1938 года.
Дорогой Кент: лучшие фильмы, сериалы и мультфильмы о Супермене
«Супермен»

В июне иконе американской культуры исполняется 85 лет. В далеком 1938 году Супермен, придуманный писателем Джерри Сигелом и художником Джо Шустером, дебютировал на страницах Action Comics. Бескорыстный и добросердечный спасенный пришелец с умирающей планеты Криптон вмиг завоевал всеобщую любовь сначала американцев, а затем и остальных землян. В красном плаще и с фирменной буквой S на груди, Супермен вложил веру в добро и надежду в сердце каждого юного читателя, а также вдохновил других авторов на создание Бэтмена, Капитана Америки, Человека-паука и других любимых супергероев. Именно Супермен сформировал миф об исконно американском герое, легший в основу базовой драматургии любого популярного комикса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мультфильмы

Поскольку персонаж появился из комиксов, то начнем с той кинематографической формы, которая ближе всего к стилистике рисованных картинок, то есть с мультфильмов. Здесь, как, впрочем, и далее, невозможно избежать упоминаний главного конкурента Супермена в иерархии DC Comics — более мрачного и приземленного Бэтмена. Первый достойный анимационный проект — мультсериал «Супермен» (1996–2000) — стал своего рода продолжением знаменитого мультсериала «Бэтмен», стартовавшего в 1992-м. Кларка Кента озвучивал Тим Дейли, шоу продержалось три сезона и сильно уступало приключениям Брюса Уэйна, но это не помешало ему стать хитом. Кроме того, именно с этого сериала началась любовь к Супермену у российский детей из 2000-х, когда герой наконец добрался до наших телевизоров.

мультсериал «Супермен» 1996
Warner Bros.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько отдельных сюжетов из мультсериала вышли в качестве полноценных анимационных фильмов. «Супермен: Последний сын Криптона» (1996) до сих пор остается одним из ярчайших вводных в историю персонажа, а вышедший через год «Бэтмен и Супермен» (1997) стал образцовым примером взаимодействия двух канонических героев DC Comics, объединившихся перед лицом общей угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая по популярности после спасения мира тема в сюжетах про Супермена — это, собственно, смерть Супермена. Гибель того, кто не может умереть, кого принято считать неуязвимым, всегда захватывала сценаристов. Ведь есть в этом что-то ницшеанское: смерть сверхчеловека, смерть Бога — что же теперь делать человечеству? Подобным размышлениям посвящена классическая серия комиксов про столкновение с инопланетным убийцей Думсдеем, в результате которого Супермен героически гибнет. До того как этот сюжет экранизировал Зак Снайдер, вышел мультфильм «Супермен: Судный день» (2007).

«Бэтмен и Супермен» (1997)
Warner Bros.

Если то был своеобразный анимационный блокбастер, то «Сверхновый Супермен» (2011) — вдумчивая личная трагедия про сверхчеловека, постепенно приходящего к смирению, что ничто в мире не вечно. Даже он сам. По крайней мере, таким был оригинальный комикс Гранта Моррисона All-Star Superman, а его экранизация вышла хоть и эффектной, но не такой глубокой и мудрой, как хотелось бы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще Супермен — член «Лиги справедливости». Их приключениям посвящены десятки мультфильмов, как и «Кризис двух миров» (2009). Герои сталкиваются со своими злыми двойниками из параллельной реальности. Мультивселенные и сейчас актуальны, а в мультфильме показывают сразу двух Суперменов, где каждый по-своему харизматичен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, в 2014 году у Супермена было достаточно смешное камео в мультфильме «ЛЕГО Фильм». Образ всесильного криптонца иронично обыгран голосом Ченнинга Татума.

Сериалы

Не одно поколение выросло на «Тайнах Смолвилля» (2001–2011). Сериал о юных годах Кларка Кента с Томом Уэллингом в главной роли в 2000-х запоем смотрели все, кто искал беззаботного времяпровождения у экранов телевизора. До того как стать Суперменом, Кларк, обычный застенчивый парень из Канзаса, был влюблен в подругу детства Лану, дружил с умным парнем по имени Лекс, проводил после школы время с Хлоей и Питом. Во всей этой супергеройской наивности был свой шарм и очарование, правда, до финала десятого сезона все же досмотрели единицы. Настоящие супермены.

Сериал «Тайны Смолвилля» (2001–2011)
Сериал «Тайны Смолвилля» (2001–2011)
Warner Bros.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тайны Смолвилля» ругали за чрезмерную затянутость, самоповторы и сюжетные повороты, достойные мыльных опер. Кроме того, это был в первую очередь сериал про подростка (хотя Уэллингу на момент первого сезона было уже 24!) для подростков. В сериале «Супермен и Лоис», премьера которого состоялась в 2021-м, Кларк Кент (Тайлер Хэклин) уже состоявшийся семьянин, любящий муж и отец двоих детей. Супермен остепенился, повесил плащ на гвоздь и занялся бытовыми делами на ферме. Необычная перспектива на знакомого героя привнесла свежесть в устоявшийся образ сериального Супермена, который до этого появлялся в качестве приглашенного гостя во «Флэше», «Стреле», «Супергерл» и других шоу.

Сериал «Супермен и Лоис» (2021)
Сериал «Супермен и Лоис» (2021)
Warner Bros.

Сериалы производства The CW заработали дурную славу среди поклонников DC за счет дешевых эффектов, ленивого сценария и в целом сомнительных художественных качеств. К удивлению всех, из этой телевизионной клоаки смог выбраться в свое самостоятельное и весьма достойное шоу только Супермен.

Фильмы

В 1978-м вышла первая в истории Голливуда крупнобюджетная экранизация комикса. Чести удостоился, конечно же, Супермен. Задолго до Тима Бертона и его «Бэтмена», которого считают началом эры супергеройского кино, режиссер Ричард Доннер представил «Супермена». Главную роль исполнил Кристофер Рив, биологического отца Кал-Эла сыграл сам Марлон Брандо, а злодея Лекса Лютера — оскароносный Джин Хэкмен. Сценаристом выступил автор «Крестного отца» Марио Пьюзо, а композитором — Джон Уильямс, который сделал заглавную тему подозрительно похожей на тему «Звездных войн».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм неспешно знакомит зрителя со всей историей Супермена — от побега ради спасения с родной планеты и падения в капсуле на канзасское поле до взросления, становления журналистом в Метрополисе, знакомства с Лоис и, собственно, спасения всего мира от коварных лап Лекса Лютера. Глядя сейчас на ту старомодную супергероику, невозможно не проникнуться ее романтичностью, искренностью и душевностью. Всего этого в современных кинокомиксах теперь днем с огнем не сыщешь — компьютерная графика убила весь художественный энтузиазм создателей. Конечно, визуально «Супермен» уже не так захватывает, как сорок лет назад, но то, с каким сердцем и любовью сделано кино, будет видно и сегодня, и завтра, и 40 лет спустя.

Фильм «Супермен» (1978)
Фильм «Супермен» (1978)
Dovemead Films

Дальше у Человека из стали пошла черная полоса. За оригинальным фильмом последовали три сиквела. Один хуже другого. У второй части много лет спустя даже вышла режиссерская версия отстраненного на середине съемочного процесса Ричарда Доннера (официально второй фильм числится за Ричардом Лестером), но и она лишь немного отличалась от выпущенной версии (хорошо, что в лучшую сторону).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мощный перезапуск произошел в 2006-м, когда в кинотеатрах появилось дорогостоящее и с треском провалившееся в прокате «Возвращение Супермена» Брайана Сингера. Фильм был прямым продолжением «Супермена 2» и напрочь игнорировал события третьей и четвертой частей. Здесь Кларка играет уже Брэндон Рут, а Лекса Лютера — Кевин Спейси. Сюжет, конечно, попахивал бредом: наш неуязвимый друг покинул планету на пять лет, затем внезапно вернулся и обнаружил, что его дама сердца Лоис Лейн, оказывается, не плачет у разбитого корыта все это время, а живет своей жизнью. Еще и Лютеру почему-то простили все грехи, выпустив того из тюрьмы на беду целого города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Возвращение Супермена» (2006)
«Возвращение Супермена» (2006)
Warner Bros.

«Возвращение Супермена» с годами воспринимается как полнейшее недоразумение с плохой актерской игрой, рваным ритмом и нелогичным сценарием. Возможно, виной тому очередной перезапуск персонажа в рамках расширенной кинематографической вселенной DC. Произошло это в 2013-м, когда с «Человеком из стали» визионер Зак Снайдер поставил новую планку качества в изображении Супермена на экране. Смелое и нетипичное видение режиссера помогло возвысить знакомый сюжет о поиске своего места в мире до уровня библейской притчи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский актер Генри Кавилл эталонно передал пафос и трагизм фигуры Супермена. Его версия героя противопоставлялась более легкому и ребяческому подходу Кристофера Рива, поэтому наверняка у каждого поколения будет свой любимый актер в роли Человека из стали. Супермен Кавилла появился еще в нескольких фильмах общей киновселенной, но значимость героя в ней постепенно сходила на нет. Сначала персонажа оттенил страж Готэма в фильме «Бэтмен против Супермена» (там, правда, неплохо раскрыли журналистские способности Кларка Кента), затем его убили и сделали злодеем в «Лиге справедливости». А потом пошли шуточные камео — то в «Шазаме!», то в «Черном Адаме», перед тем как кинематографическая вселенная DC окончательно самоуничтожилась.

«Бэтмен против Супермена» (2016)
«Бэтмен против Супермена» (2016)
Warner Bros.

Но на ее место уже скоро придется новая серия взаимосвязанных фильмов про героев комиксов DC. И первым сольный проект получит, конечно же, Супермен.

Уже в июле 2025 на экраны выйдет «Супермен: Наследие» от режиссера «Стражей Галактики» Джеймса Ганна, который ушел из Marvel и теперь руководит целым направлением у их прямых конкурентов. Сюжет держится в тайне, кто сыграет главную роль, пока тоже неизвестно, хотя ходят слухи, что цвет кожи у нового Кларка Кента будет потемнее. Нам лишь остается гадать, мечтать и пересматривать любимые истории про Супермена в ожидании первых подробностей его следующего появления на экранах.