Расширяем кругозор: 13 фильмов Netflix, которые лучше смотреть в оригинале

Иностранные языки напоминают распахнутое окно или незапертую дверь. Иными словами, это прямой путь к пониманию других людей — а вовсе не барьер. Фильмы сами по себе переносят нас в другие вселенные, но не позволяют услышать их. Это подобно тому, как стоять посреди оживленной улицы в Токио, которую поставили на беззвучный режим. Однако «включить звук» может просмотр кино на языке оригинала.
Расширяем кругозор: 13 фильмов Netflix, которые лучше смотреть в оригинале
Legion-Media
Содержание статьи

«Водолей» / Aquarius (2016)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бразильско-французская драма режиссера Клебера Мендонса Филью о противостоянии напоминает по настроению боевой клич. В центре сюжета — 65-летняя вдова Клара, в прошлом музыкальный критик. После того, как застройщик скупает все помещения вокруг ее дома, героиня дает себе клятву прожить здесь до самой смерти. Сония Брага в роли свободной и сильной духом Клары покоряет зрителя и служит своеобразным напоминанием о связи человека и места, об эмоциональном значении дома.

«Сначала они убили моего отца» / First They Killed My Father (2017)

Legion-Media

Кинолента на кхмерском языке режиссера Анжелины Джоли основана на биографии камбоджийской активистки Лун Ун, которая боролась за права человека. В фильме, номинированном на премии BAFTA и «Золотой глобус», отсчет ведется с 1975 года — главной героине было пять лет, когда власть в Камбодже захватили Красные Кхмеры. Правление этой коммунистической группы, полное террора, стало причиной смерти по крайней мере 2 миллионов камбоджийцев. Пока саму Ун тренируют как солдата, шестеро других детей из ее семьи отправляются в трудовые лагеря. Это мучительное, но важное напоминание о судьбах отдельных людей, которые были покалечены во время геноцида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мое прекрасное лето с Софи» / An Easy Girl (2019)

Legion-Media

Наима — подросток из Канн, работающая горничной в отеле. Но ее жизнь переворачивается с ног на голову, когда приезжает ее очаровательная старшая двоюродная сестра София. Она тянет кузину за собой в ослепительную жизнь, полную развлечений. Французский режиссер Ребекка Злотовски показывает нам эту историю глазами восхищенной юной Наимы, которая готова буквально поклоняться коварной соблазнительнице. И зритель невольно сначала судит и делает выводы, еще не зная, что впоследствии придется значительно переосмыслить эту картину. Чем ближе к концу, тем понятнее, что за очарованием невероятной Софии стоит нечто печальное.

«Песчаная буря» / Sand Storm (2016)

В 2016-м году эта израильская драма многообещающего кинорежиссера Элит Зехер была представлена на Берлинском кинофестивале. В том же году она выиграла главный приз на американском национальном фестивале независимого кино «Сандэнс». Сюжет фильма сосредотачивается вокруг девочки-подростка Лейлы. Она находится в плену ограничений из-за убеждений своих родителей-бедуинов. Но случившаяся с ней запретная романтическая история помогает героине выбраться из этого жестокого мира, в котором женщины вынуждены постоянно драить полы и не могу ничего сказать наперекор — а тем более сделать. В сюжет вплетены целых две свадебные церемонии, а на протяжении всей картины раскрывается проблема женоненавистнических традиций, в которых росла Лейла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Солнце» / A Sun (2019)

Рассказ о двух братьях: одного лелеют и уважают, второго — унижают, и этот конфликт буквально разрывает семью на части, что отлично показано в ленте тайваньского режиссера Чуна Мунхуна. Фильм был представлен на фестивалях в Торонто и Токио. «Солнце» — картина, потрясающая как в визуальном отношении, так и по глубине характеров и образов героев, отчего фильм кажется почти документальным. Конечно, в этом есть и заслуга безупречного актерского состава. Название говорит само за себя: один из юношей вынужден жить в тени своего «золотого» брата. Но действительно ли второму так просто дается это «сияние»?

The Trader / Sovdagari (2018)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Короткометражный документальный фильм о жизни Гелы — бедного кочующего торговца из Грузии. Картина выиграла приз на кинофестивале «Сандэнс» в 2017-м году. Всего 23 минуты способны погрузить зрителя в суровую действительность нищей деревенской жизни. Никаких сенсаций или экшна — зритель лишь следует за Гелой. Герой в свою очередь обменивает одежду на картошку. В этой реальности деньги не значат практически ничего — куда выше ценится картофель, который помогает людям выжить.

«Рома» / Roma (2018)

Legion-Media

Шедевр Netflix от режиссера «Гравитации» Альфонсо Куарона, получивший «Оскар». Название восходит к району в городе Мехико. Черно-белый портрет жизни местной домашней прислуги и семьи, на которую работают люди. Чтобы оживить историю, режиссер пригласил непрофессиональных актеров. Так, фильм стал дебютом Ялицы Апарисио, которая исполнила роль главной героини Клео. Кадры вымытого пола, в котором отражается самолет над головой, набег на универмаг, призванный ярче изобразить восстание, происходящее снаружи, за его стенами, и, если честно, даже кадры собачьих фекалий — все это лишь малая часть запоминающихся моментов, изумительных с точки зрения визуального эффекта и операторской работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня здесь больше нет» / I'm No Longer Here / Ya no estoy aquí (2019)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кумбия — колумбийская ритмичная музыка — становится фоновой мелодией этой истории о подростках из мексиканского города Монтеррей. Картина Фернандо Фриаса рассказывает зрителю о конфликте между юношей и местной картелью, которая заставляет его держать в страхе семью и друзей. Зрителя буквально увлекают за собой сцены в туманных барах, которые словно заполняют дымом экран, и кадры со сверкающими огнями города в то время, когда над нависли тучи. Кроме того, лента затрагивает проблему семей, которые перед лицом враждебных сообществ разрушаются вместо того, чтобы укреплять свои силы и объединяться.

«Обезьяны» / Monos (2019)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шокирующая история войны, где нет места простоте и наивности, основана на реальном конфликте в Колумбии — оттуда родом ее режиссер Алехандро Лэндис. Картину сравнивают с «Апокалипсисом сегодня»: все из-за серьезного изображения конфликта в обоих работах. Однако Лэндис в своем фильме все же превращает рассказ о команде юных партизанов в практически первобытную и загадочную сагу.

«Окча» / Okja (2017)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красочная фантастическая драма режиссера Бон Чжун Хо охватывает и кризис перенаселения, и этический вопрос выращивания животных для забоя, и гнусную жадность корпораций, и способность детского простодушия говорить правду властям. Хотя в первую очередь, это просто история любви девочки к ее гигантскому другу-бегемоту. Приятный фильм с прекрасной актерской игрой Джейка Джилленхола, Тильды Суинтон и Пола Дано.

«Унесенные призраками» / Spirited Away (2001)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы наверняка знакомы с фильмами японской анимационной студии Studio Ghibli — например, с такими шедеврами, как «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок» и «Принцесса Мононоке». И вероятнее всего, вы смотрели их в переводе на русский язык. Пора переключить на японский — чтобы полностью окунуться в культурный контекст, в котором были созданы эти картины. А если вы все-таки не смотрели ничего из этого перечня, начните с «Унесенных призраками». Мультфильм о том, как маленькая девочка по имени Чичиро оказалось в плену темного королевства. Героиня пытается спасти своих родителей, которые магическим образом превратились в свиней.

«Ночь длиной в 12 лет» / A Twelve-Year Night (2018)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взгляд уругвайского кинорежиссера Альваро Брехнера на 12 лет тюремного заключения в одиночной камере, которому подверглись участники революционного движения Тупамаро. Леворадикальная партизанская организация действовала в Венесуэле в 1960-70-е годы. Среди членов группы был и Хосе Мухика — будущий президент страны. Сюжет построен вокруг словно бесконечного плена и момента долгожданной свободы. О счастливом финале сказано гораздо меньше — акцент сделан на то, насколько суровыми, изнурительными и длительными были годы заключения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Атлантика» / Atlantique (2019)

Legion-Media

Дебют режиссера Мати Диопа, который получил приз Каннского кинофестиваля. В центре сюжета — сверхъестественная любовная история. Город Дикар буквально поделен на две совершенно разные части. С одной стороны, богатые пригороды, с другой — пыльные строительные площадки. Однако принадлежность к разных частям города не мешает молодой Аде и строителю Сулейману полюбить друг друга. Помехой не становится и то, что девушка уже обещана другому. Между героями вспыхивает чувственный, но все же запретный роман. Ромео и Джульетта на современный лад, чья романтическая история превращается в призрачный и мистический триллер. Кроме того, «Атлантика» поднимает вопрос о социальном неравенстве и различиях — и все это в довольно мрачных тонах.