Премьера на Правила жизни: короткометражка о водителе, влюбленном в голосового помощника Алису

Продюсером короткометражки начинающего режиссера Василисы Кузьминой стал Тимур Бекмамбетов. Одну из главных ролей сыграла актриса «Гоголь-центра» Александра Ревенко.
Премьера на Правила жизни: короткометражка о водителе, влюбленном в голосового помощника Алису
пресс-служба «Медиалаборатории»

Начинающий режиссер Василиса Кузьмина сняла короткометражный фильм о водителе такси, который влюблен в искусственный интеллект Алису. Голосовой помощник подсказывает главному герою Мише (Михаил Гавашели) личную информацию о пассажирах, чтобы они оставались довольны поездкой и ставили ему высокие оценки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже год Миша и Алиса общаются каждый день, у них полное взаимопонимание — совпадают даже музыкальные вкусы. Но в какой-то момент в машину садится девушка, о которой в интернете нет никакой информации. «Если тебя нет в интернете, то ты не существуешь», — предостерегает героя Алиса цитатой Билла Гейтса. Миша не прислушивается и подвозит загадочную девушку-нейробиолога (ее играет актриса «Гоголь-центра», одна из героинь Правила жизни Александра Ревенко) до остановки.

Короткий метр в жанре screen life продюсировал Тимур Бекмамбетов и его кинокомпания Bazelevs в рамках проекта «Медиалаборатория» «Яндекс. Такси». В рамках всероссийского конкурса компания отбирает пять лучших сценариев, которые потом воплощают молодые режиссеры под руководством опытных наставников. В прошлом году Правила жизни рассказывал о фильме сценариста «Притяжения» Андрея Золотарева, которому помогали студии Art Pictures Федора Бондарчука и «Водород» Михаила Врубеля.

Режиссер Василиса Кузьмина:

«Изначально Medialab задал очень нестандартную тему о позитивном влиянии технологий на ближайшее будущее — такое "белое зеркало". Поэтому фантазировать на эту тему было очень занятно. Мне кажется, любовь между искусственным интеллектом и человеком — это одна из возможных вариаций романтических отношений в нашем ближайшем будущем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бэкстейдж со съемок
Бэкстейдж со съемок
пресс-служба "Медиалаборатории"

Актриса Александра Ревенко:

«Впервые я участвовала в проекте, когда съемки начинаются через неделю после утверждения в роли, а все действие происходит в ограниченном пространстве — в салоне автомобиля. Это было очень интересно: в этом фильме есть только ты, твой партнер, камера — и все».

Актер Михаил Гавашели:

«Первое, что сразу зацепило меня в этом проекте, это сценарий. Уже на пробах я понял, что помимо сценария есть еще "бонусы" — это суперкоманда профессионалов и прекрасный режиссер Василиса Кузьмина. Сказать, что это была крутая авантюра — не сказать ничего. Всего три дня съемок, а ощущение, будто корнями пророс в историю и людей. Мне было интересно поработать с жанром screen life, ведь передо мной стояла непростая задача: замкнутое пространство салона машины, 16 минут крупного плана и почти статичной картинки. Поддержка режиссера, группы и Саши Ревенко мне очень помогла».