Куда сходить в выходные: рождественские маркеты, арт-ярмарки и праздничные спектакли

В Москве открывается череда предновогодних маркетов, и если вы еще не выбрали подарки для близких, то советуем лучшие места, куда за ними можно отправиться, а заодно посмотреть актуальное искусство, повеселиться, вкусно поесть и проникнуться праздничным настроением.

Ярмарка современного искусства |catalog|

Ольга Тобрелутс, «Живопись №1», 2023. Pogodina Gallery
Ольга Тобрелутс, «Живопись №1», 2023. Pogodina Gallery
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 15 по 17 декабря

Мы уже говорили о том, что современное искусство — отличный новогодний подарок, причем не только для коллекционеров, и даже советовали десять предметов. Но понимаем: арт-объекты сложно выбрать онлайн, лучше знакомиться с ними живьем. И вот как раз отличная возможность — Ассоциация галерей проведет в Москве первую ярмарку современного искусства |catalog|. Участвуют более 30 галерей, которые представят работы более 180 художников: от совсем свежих имен до Алексея Луки, Алисы Горшениной и Эрика Булатова. А еще ярмарка проходит в исторической типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице, известной также как Первая образцовая типография, — интересно посмотреть, как белые кубы галерей совриска вписываются в пространство, построенное в 1903 году.

Новогодний фиджитал-маркет VS Gallery

Rinatto L'bank, «Поля в пустыне»
Rinatto L'bank, «Поля в пустыне»
Архивы пресс-службы
Юлия Низамутдинова, Leningradit 4
Юлия Низамутдинова, Leningradit 4
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 14 января

Еще одно место, где в преддверии Нового года можно приобрести искусство себе в коллекцию или в подарок, — галерея VS Gallery, которая специализируется на цифровом и смешанном арте. На специальной новогодней ярмарке четыре резидента галереи — Ринат Абдрахманов (Rinatto L'bank), Данила Карамушкин, Юлия Низамутдинова и Кирилл Рейв — представили более 40 своих работ, в том числе совсем новых: от небольших скульптур из стекла и керамики до пластификаций и видео. На ярмарку можно прийти и просто как на выставку, чтобы познакомиться с самыми актуальными направлениями фиджитал-арта, то есть переплетения физического и цифрового.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка The night is young

Олег Устинов, Без названия
Олег Устинов, без названия
Архивы пресс-службы
Дмитрий Шабалин, маска chrome atlantis
Дмитрий Шабалин, маска chrome atlantis
Архивы пресс-службы

Когда: до 31 января

Где: галерея Serene

Декабрь — самый темный месяц в году, впереди зимнее солнцестояние и длинные ночи, и именно этому посвящена новая групповая выставка в галерее Serene. Потому что как еще пережить темноту, если не через творческое осмысление? В рамках проекта «Ночь молода» покажут работы 12 художников, работающих в разных техниках и медиумах, в том числе новые графические работы Ксении Драныш и Николая Алексеева, живопись Вики Кошелевой и Натальи Зотиковой, а также мраморную скульптуру Константина фон Рибена, созданную специально для этой выставки.

Выставка «Лещи и щуки»

Александр Ишин, «Праздничная демонстрация»
Александр Ишин, «Праздничная демонстрация»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 21 января

Музей АРТ4 впервые покажет коллекцию Олега Лещука, которую он собирал более 30 лет. Лещук, медиаменеджер и основатель фонда поддержки искусства, так рассказывает о своей страсти: «В моей коллекции уже более 300 произведений, каждое из которых я выбирал по одному и тому же принципу: "клюет". В моем выборе всегда сходятся азарт, удача и вовремя закинутая снасть». На выставке, конечно, покажут не все три сотни работ, но самые сливки «улова» — от Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Константина Звездочетова, Павла Пепперштейна, Анатолия Зверева до Ани Желудь, Вовы Перкина, Андрея Люблинского и других.

Винтажный маркет Vintage Marketplace

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Когда: 17 декабря с 10:00 до 21:00

Где: усадьба Морозовых (Подсосенский пер., д. 2, стр. 1)

Если перед новым годом больше хочется красоты, которую можно надеть на себя, то не пропустите большой предновогодний Vintage Marketplace, на который свои сокровища привезут 50 лучших винтажных проектов со всей России. Тут можно будет найти и уникальный наряд на Новый год вроде невесомого кружевного платья или бархатного фрака, и затейливые старинные вещицы в подарок. Маркет пройдет в интерьерах конца XIX века в усадьбе Морозовых (в их создании принимали участие Шехтель, Коненков и Врубель!), и организаторы предлагают гостям соблюсти дресс-код — готика, мистика, прием у Фауста с Мефистофелем — для дополнительной атмосферности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рождественский фестиваль Marco Fest

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Когда: до 7 января (с четверга по пятницу с 18:00 до 22:00, в выходные с 12:00 до 22:00)

Где: Marco Polo (Спиридоньевский пер., д. 9)

Еще одно праздничное событие, на которое стоит заглянуть, будет разворачивается с четверга по воскресенье в отеле Marco Polo на Патриарших. Маркет с десятком локальных брендов, театральные постановки на любой вкус и возраст: от детских рождественских спектаклей до совместного выхода с актерами театра «Практика» на улицу колядовать, а еще парфюмерный ужин, живая музыка и поэтические вечера, серия тематических мастер-классов, лекций, дискуссий и авторских прогулок по Патриаршим прудам, настольные игры и публичные чтения в гостиной. Программа насыщенная и очень атмосферная — смотрите расписание и устраивайте себе праздник.

Спектакль «Другая сказка»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 16 и 17 декабря в 18:00

Кроме многочисленных маркетов, в декабре не обойтись без театра. С билетами на «Щелкунчика» может быть сложно, а вот в Театр Маяковского вы точно попадете — в эти выходные там состоится премьера спектакля Сергея Урсуляка «Другая сказка», поставленного по пьесам сказочника и драматурга Евгения Шварца (его пьесы в числе прочего легли в основу знаменитых советских фильмов «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени» и других). Это первая театральная работа кинорежиссера — неоднократного обладателя призов «Кинотавра» и премии «Ника», и называет он ее «дуракавалянием со смыслом». «Другая сказка» полна доброй иронии, яркости, импровизации — кажется, то, что нужно под конец года.

Вечеринка «По случаю Нового года» на «Хлебозаводе

Архивы пресс-службы

Когда: 16 декабря в 18:00

Конец года — время согреваться и воплощать предновогодние желания, и по этому случаю команда «Хлебозавода» устраивает теплую вечеринку с отличным музыкальным сопровождением в новом пространстве «Котельной». Дагестанская группа «нееет,ты что», хип-хоп-дуэт «БАЗАР», диджеи Леша Миронов, Liza Luckashyowa, Антон Савенко — вот только некоторые имена из лайнапа события, за который отвечает команда «Моря музыки». Также в программе — серия быстрых свиданий, коктейли, конфетти и ощущение, что праздник уже на пороге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гастрономический фестиваль «Арктика»

Архивы пресс-службы

Когда: до 31 января

Наконец, если вы уже устали от предновогодней суеты и хочется просто выдохнуть, а впечатления ограничить гастрономическими, то отправляйтесь пробовать блюда из арктических продуктов. Этой зимой фестиваль «Арктика» проходит в ресторанах «Рыба моя» уже в пятый раз. За вдохновением для него команда бренд-шефа Дмитрия Парикова отправилась на Баренцево море и привезла оттуда новые идеи, как представить свежую рыбу, морских ежей и гребешков, водоросли, местные грибы и ягоды и другие деликатесы из Заполярья. Если не знаете, что именно хотите попробовать, в ресторане на Цветном бульваре подают авторский сет из пяти хайлайтов фестиваля.