«Слово пацана», «Чики», «Эпидемия»: 12 российских сериалов, которые стали культурным феноменом

Существуют просто хорошие сериалы, а есть проекты, которые становятся культурным феноменом. Диалоги персонажей растаскиваются на цитаты, героям стараются подражать, а сама история так остро бьет в нерв общества, что проект вмиг становится народным. На волне феноменального успеха сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» кинокритик Елена Зархина рассказывает про этот и другие проекты, ставшие значимым явлением в российской массовой культуре.
Содержание статьи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бригада» (2002)

Жанр:

Режиссер: Алексей Сидоров

В ролях: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков

Legion-Media

Дети 1990-х, наблюдая за популярностью сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», ностальгируют не по времени, в котором разворачиваются события, а по началу нулевых, когда у них был свой сериальный феномен — «Бригада». Этот сериал не просто ознаменовал собой новую эру сериалов на российском телевидении, а мгновенно «ушел в народ». Героям подражали (в хорошем и плохом смысле), их фразы растащили на цитаты, саундтрек стал главным музыкальным хитом, а заглавная композиция нескладной полифонией звучала из каждого мобильника (у тех, у кого они тогда были).

Формула успеха сериала раскладывается на несколько ключевых составляющих: сюжет, который осмысливал 1990-е во всей их полноте (воспоминания об этом времени были еще свежи в памяти, а саму эпоху хотелось в полной мере отрефлексировать, а потом забыть как страшный сон), прекрасный актерский состав, включая артистов второго плана, и отменная режиссура тогда еще только начинавшего Алексея Сидорова, для которого этот проект так и остался вершиной творчества. Один из соавторов шоу Александр Велединский признавался, что за сценарий они взялись во время дефолта 1998 года и подошли к истории с максимальной ответственностью: консультировались со спецслужбами и представителями криминального мира. Получился по-настоящему уникальный проект, который разделил зрителей: одних восхищала талантливая попытка авторов осмыслить страшное время, другие опасались, что проект романтизирует криминал и амбивалентных главных героев. Но годы идут, а «Бригада» и 20 лет спустя остается сериалом, равных которому все еще нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слово пацана. Кровь на асфальте» (2023)

Жанр: драма, криминал

Режиссер: Жора Крыжовников

В ролях: Иван Янковский, Рузиль Минекаев, Леон Кемстач, Елизавета Базыкина

Legion-Media

Если «Бригада» стала главным отечественным сериалом для поколения бумеров, то «Слово пацана. Кровь на асфальте» — на данный момент главный хит поколения зумеров. Сериал, вдохновленный одноименной книгой Роберта Гараева, исследует так называемый казанский феномен, достигший своего пика в конце 1980-х. Страшное и голодное время на границе разных политических эпох породило новую волну криминала. Преступные банды вышли из подвалов на улицы, на которых били и убивали, крали и «делили асфальт», и вообще превратили Казань в микрогосударство, наделив себя монополией на насилие.

Проект Жоры Крыжовникова и Андрея Золотарева вызвал такой общественный резонанс, что сейчас кажется, будто эффект от шоу распространился на тысячи километров вокруг. Его цитируют, обсуждают, жадно критикуют и хвалят, а заглавная песня группы «Аигел» «Пыяла» стала международным хитом по количеству прослушиваний на главных музыкальных площадках. В моменте кажется, что сериал сильно взбодрил индустрию и, выйди он в более свободное время, вероятно, был бы еще жестче и острее. Но хочется понаблюдать за ним в перспективе: дать «настояться», чтобы увидеть, насколько длительным окажется эффект от шоу и как оно потом «состарится».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чики» (2020)

Жанр: драма, комедия, криминал

Режиссер: Эдуард Оганесян

В ролях: Ирина Горбачева, Ирина Носова, Варвара Шмыкова, Алена Михайлова

Legion-Media

Пацанские разборки не единственный сюжет, который находил сильный отклик у массовой аудитории. Сериал «Чики», вышедший в первую волную карантина, стал настоящей сенсацией. Шоу про четырех секс-работниц, которые пытались начать новую жизнь в южной российской глубинке, показало заоблачные рейтинги. Сработало то же уравнение: отличный сценарий (Эдуард Оганесян, Настя Кузнецова, Антон Коломеец), талантливая режиссура (Эдуард Оганесян) и прекрасные актерские работы: от исполнительниц главных ролей Ирины Горбачевой, Варвары Шмыковой, Алены Михайловой, Ирины Носовой до открытия шоу — Сергея Гилева и Антона Лапенко. Народным стал и заглавный трек «Чики» в исполнении Ивана Дорна.

Тему проституированных женщин, оказавшихся на обочине жизни, отечественное кино пыталось исследовать неоднократно: от «Интердевочки» до «Точки» Юрия Мороза. Но каждый раз это получалось не столько объективно и жизненно, сколько субъективно и жанрово. «Чики» же взглянули на подобный сюжет иначе. В истории много южного солнца, аромата арбузов, просачивающегося через экран, юмора и сердечного тепла, которым героини освещают мир вокруг, но их судьбы трагичны, а жизни находятся в постоянной опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эпидемия» (2018)

Жанр: драма, фантастика

Режиссер: Павел Костомаров, Дмитрий Тюрин

В ролях: Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Юрий Кузнецов

Legion-Media

Сериал сценариста Романа Кантора, которым восхищался сам король ужасов Стивен Кинг. У «Эпидемии» необычная судьба: выйдя на экраны в 2019 году, он сперва не пользовался большой популярностью у массового зрителя и «затерялся» на фоне других релизов. Но наступившая в 2020-м пандемия срифмовала сюжет проекта, вмиг сделав его пророческим. А выход проекта на стриминговой платформе Netflix и вовсе сделал шоу международным хитом. По сюжету Россию накрывает загадочная эпидемия: страшный вирус косит тысячи жизней, в стране вводится военный режим, а политическая система оказывается хрупка как никогда. Вопреки расхожей поговорке, страх перед общей бедой не объединяет, а разъединяет людей еще больше. Несколько семей отправляются в долгий путь подальше от больших городов, но каждый раз они сталкиваются с новыми опасностями пострашнее вируса. В 2022 году состоялась премьера второго сезона с новыми и старыми героями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эпидемия» — пример качественного жанрового проекта, авторы которого странным образом попали в болезненный нерв времени. Когда всех пугал коронавирус и в воздухе повисла общая растерянность перед неизвестностью, эта истории вдохновляла и дарила утешение. Но эффект от шоу не только терапевтический. В разгар выхода первого сезона сериал оказался в центре скандала после премьеры пятой серии. В ней было показано, как силовики расстреливают мирных граждан небольшого населенного пункта. А местные жители во главе с героиней Анны Михалковой давали отпор «карателям». Эпизод широко обсуждался, а позже подвергся цензуре: сцена раздора была вырезана и сюжетная линия про восстание масс, против воли авторов, исчезла из проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя прекрасная няня» / «Не родись красивой»

Legion-Media

Считается, что история российских сериалов прошла три эволюционных этапа: сперва телеканалы покупали западные проекты для трансляции в отечественном эфире, затем популярные иностранные телехиты адаптировались на российский лад, а с возникновением отечественных стримингов появились оригинальные проекты, часть из которых успели продать на западные онлайн-платформы. Сериалы вроде «Моя прекрасная няня» и «Не родись красивой» возникли на втором этапе эволюции российского телевидения и являются адаптациями иностранных хитов. «Моя прекрасная няня» снята по мотивам американского сериала «Няня», выходившего в эфир в период с 1993 по 1999 год. А «Не родись красивой» — адаптация колумбийского шоу «Я — Бэтти, дурнушка», премьера которого состоялась в 1999 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История про приезжую харизматичную няню Вику, попавшую в зажиточную московскую семью, и история про добрую невзрачную девушку Катю Пушкареву, влюбленную в своего начальника, стали настоящими хитами на российском телевидении в середине нулевых. Эти проекты личным примером доказали, что добрые и душевные истории о любви и семье одинаково понятны и близки зрителям разных стран. Остроумные фразы няни Вики были растасканы на цитаты, а внешнего преображения Кати Пушкаревой вся страна ждала так, как в Великобритании традиционно ждут королевскую свадьбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кухня» (2012)

Жанр: комедия

Режиссер: Дмитрий Дьяченко, Жора Крыжовников, Антон Федотов

В ролях: Дмитрий Назаров, Марк Богатырев, Дмитрий Нагиев, Юлия Такшина

Legion-Media

Еще один значимый комедийный ситком, который стал по-настоящему народным. В центре сюжета сотрудники столичного ресторана Claude Monet во главе с шеф-поваром Виктором Бариновым (Дмитрий Назаров) и владельцем заведения Дмитрием Нагиевым, играющим самого себя. Герои проекта в перерывах между готовкой блюд много шутят, влюбляются, выясняют отношения и просто живут насыщенной жизнью сотрудников общепита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вышедшая в 2012 году «Кухня» предвосхитила повальное увлечение кулинарией в кино и на телевидении и разительно отличается от свежих хитов вроде «Медведя» и «Точки кипения». Если в новых сериала работа на кухне напоминает ад на земле, в проекте «Кухня» это безопасное и доброе пространство, где никто не кидается в коллег посудой и не угрожает запечь живьем. Сериал просуществовал шесть сезонов, за время которых успел взрастить несколько поколений молодых артистов и приучить массового зрителя трепетать перед высокой кухней.

«Глухарь» / «Полицейский с Рублевки»

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Глухарь» — прямой наследник «Ментов» и «Улиц разбитых фонарей» — сериалов, зародивших в нас временную надежду на то, что можно не бояться людей в форме. Проект Ильи Куликова вышел на экраны в 2008 году и прожил насыщенную телевизионную жизнь, уложившись в три полноценных сезона. Шоу прославило исполнителя главной роли Максима Аверина, вернув в массовую культуру немного подзабытый образ «народного мента». В центре истории — двое друзей: следователь Сергей Глухарев и сотрудник ДПС Денис Антошин. Вместе они расследуют запутанные дела, строят личную жизнь и постоянно оказываются в различных курьезных ситуациях. Легкая интонация и личное обаяние артистов сделали «Глухарь» сериалом, который знает каждый, даже если вы не видели ни одной серии целиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Полицейский с Рублевки» все того же Ильи Куликова представил на экране образ полицейского новой формации. Герой Александра Петрова Григорий Измайлов — сотрудник вымышленного ОМВД «Барвиха-Северное» в Москве. Этот персонаж равно привлекает и отталкивает, а образ его вечно ворчливого начальника Владимира Яковлева (Сергей Бурунов) так и вовсе намеренно карикатурен. Но замысел Куликова сработал, и сериал стал большим хитом: это сейчас каждая вторая публикация в соцсетях цитирует «Слово пацана. Кровь на асфальте», а еще пару лет назад это были юмористические (и часто неприличные) отрывки из «Полицейского с Рублевки». Что это, как не мерило всенародной популярности?

«Измены» (2015)

Жанр: мелодрама

Режиссер: Вадим Перельман

В ролях: Елена Лядова, Глафира Тарханова, Кирилл Кяро, Евгений Стычкин

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал Вадима Перельмана, снятый по сценарию Дарьи Грацевич, в определенном смысле личным успехом дал зеленый свет всем будущим проектам про сильных и независимых женщин. Главная героиня Ася (одна из лучших ролей в карьере Елены Лядовой) несчастна в браке, не может реализоваться в профессии и от скуки заводит на стороне сразу нескольких любовников. С каждым из них у нее свои непростые отношения, но по мере развития сюжета становится очевидно, что и отношения с мужем у нее тоже противоречивые. А сам он не так положителен, как кажется на первый взгляд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Измены» ослабили существующую стигму в отношении привычных женских героинь. Ася — противоречивая, но живая и искренняя. Она любит секс, любит мужчин и очень хочет научиться любить себя. Получилось смелое, остроумное и очень важное для борьбы со стереотипами шоу, в котором все сошлось, и возникла настоящая магия.

«Мир! Дружба! Жвачка!» (2020)

Жанр: драма, комедия, криминал

Режиссер: Илья Аксенов, Антон Федоров

В ролях: Егор Губарев, Егор Абрамов, Федор Рощин, Валентина Ляпина

Legion-Media

Если в начале нулевых было важно отрефлексировать темную сторону эпохи 1990-х, во второй половине десятых на российском телевидении стали все чаще романтизировать то время, вспоминая о нем со светлой ностальгией. Сложно винить за это авторов, выросших на сломе эпох: ребенок всегда видит мир в лучшем свете и запоминает только хорошее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но по-настоящему основательно, трогательно и без лишнего романтизма с эпохой 1990-х работает сериал «Мир! Дружба! Жвачка!», который, как стало недавно известно, продлен на четвертый сезон. Проект Петра Внукова и Александра Белова напоминает семейный альбом, не все страницы и фотографии в котором приятно вспоминать, но отдельные снимки согревают сердце и вышибают слезу. Здесь история тоже рассказана глазами ребенка. Группа друзей Санька, Вовка, Илюша и Женя в силу возраста в царящем хаосе долгое время не видят зла. Для них это детство с вечным летом, совместными прогулкам, первой влюбленностью и первым опытом разбитого сердца. Особое значение для истории имеет персонаж Юрия Борисова афганец Алик — травмированный войной герой (в первом сезоне из-за острого ПТСР он спит, приковывая себя к батарее) с офицерскими представлениями о чести, дружбе и справедливости. Вместе взрослые и юные герои учатся жить в новой стране и новом мире, когда еще хотелось верить, что все будет хорошо и что лучшее, конечно, впереди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вампиры средней полосы» (2021)

Жанр: детектив, комедия, фэнтези

Режиссер: Антон Маслов, Андрей Богатырев, Дмитрий Грибанов

В ролях: Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Екатерина Кузнецова, Анастасия Стежко

Legion-Media

Что будет, если поселить под одной крышей подростка-блогера, любвеобильного врача, графиню, пенсионера и следовательницу? Получится отличная команда главных героев сериала «Вампиры средней полосы», который изменил наше представление об историях про вампиров, сделав их «людьми» порядочными и способными брать верх над своими кровожадными инстинктами. Сериал удачно вынес историю про отечественных вурдалаков из Москвы в регион: история развивается в Смоленске, который здесь снят с такой любовью и нежностью, что, не дожидаясь финала первой серии, хочется купить туда ближайший билет на поезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одной удачей сериала стала промокампания онлайн-кинотеатра Start. Первый сезон промоутировали фейковыми и шутливыми новостями о региональном съезде настоящих вампиров, в который многие поверили. Получилась свежая в своем замысле и подаче рекламная кампания, находчивости которой могли бы позавидовать пиарщики «Барби».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Игра на выживание» (2020)

Жанр: триллер, драма

Режиссер: Карен Оганесян

В ролях: Александра Бортич, Алексей Чадов, Игорь Верник, Линда Лапиньш

Legion-Media

Сериал, который опередил главный мировой хит последних лет — «Игру в кальмара», взяв за основу схожий сюжетный движок. Группа добровольцев соглашается принять участие в опасном шоу в духе «Последнего героя». По замыслу авторов проекта участники должны пройти различные испытания, а дошедший до финала победитель выиграет крупный денежный приз. Но практически с самого начала шоу все идет не так: съемочная группа таинственно исчезает в сибирской тайге, участники проекта хранят свои секреты и, кажется, выдают себя за других людей, а выживать им всем придется не в конкурсах, придуманных находчивыми сценаристами, а сражаясь с силами природы — вдали от цивилизации и не имея возможности попросить о помощи.

Авторам шоу удалось скрестить атмосферу компьютерных бродилок с динамичностью боевиков и сложными сюжетными твистами качественных детективов. И, судя по ответной реакции, зритель охотно вовлекая в эту опасную игру, после выхода каждой новой серии (а у шоу вышло два сезона) ломая голову над разгадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Король и Шут» (2023)

Жанр: драма, фэнтези

Режиссер: Рустам Мосафир

В ролях: Константин Плотников, Влад Коноплев, Евгений Ткачук, Валери Зоидова

Legion-Media

Этот сериал «Кинопоиска» не просто стал большим хитом зимы 2023 года, но по-настоящему оригинальным художественным проектом о панк-группе «Король и Шут». Авторы шоу придумали интересный концепт, объединив реальные факты о создании коллектива с вымышленным и сказочным миром героев их песен.

Вышел хитовый проект, который зажег много новых звезд (сыгравшие Горшка и Князя актеры Константин Плотников и Влад Коноплев сейчас нарасхват), представил в новом свете хорошо знакомых артистов (Евгений Ткачук в образе Шута — гениальный трикстер) и взорвал музыкальные плейлисты, подарив новую жизнь творчеству панк-королей.