Тайка Вайтити, вампир Пиночет, Ридли Скотт, абьюзер Николас Кейдж и Брэдли Купер с накладным носом: 20 самых недооцененных фильмов 2023 года

Следить за тем, что и когда выходит, стало сложнее. Оценивать фильмы по старым критериям времен изобилия — тем более. Поэтому мы решили вспомнить фильмы, которым в минувшем году почем зря досталось от критиков или же не хватило внимания зрителей. Длинные выходные — повод это исправить.
Тайка Вайтити, вампир Пиночет, Ридли Скотт, абьюзер Николас Кейдж и Брэдли Купер с накладным носом: 20 самых недооцененных фильмов 2023 года
Legion-Media
Содержание статьи

«Подземелья и драконы: Честь среди воров» / Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves (2023)

Жанр: фэнтези, боевик, комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн

В ролях: Крис Пайн, Мишель Родригес, Джастис Смит, София Лиллис, Хью Грант

Legion-Media

Задорная фэнтези-версия «Стражей Галактики» с отменным чувством юмора, изобретательным сюжетом, богатой фантазией, по-хорошему игрушечной графикой и завидным актерским ансамблем. Тут и Крис Пайн, и Мишель Родригес, и София Лиллис, и Хью Грант, и Брэдли Купер в роли безответно влюбленного гнома (да, опять с большим носом).

Но первый за долгое время фильм по вселенной настольных и компьютерных игр Dungeons & Dragons отчего-то провалился в прокате — так что продолжения может не быть. А жаль: это замечательная сказка для взрослых о банде аутсайдеров, которым судьба дает шанс еще раз бросить игральные кости. Эпизод-ограбление с использованием порталов — высший пилотаж режиссуры.

«Кошки-мышки» / Cat Person (2023)

Жанр: мелодрама, комедия, триллер

Режиссер: Сюзанна Фогель

В ролях: Эмилия Джонс, Николас Браун, Джеральдин Вишванатан, Изабелла Росселлини, Хоуп Дэвис

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм, у которого все в порядке и с критикой, и с фестивалями, а вот зрители его пропустили. Между тем это остроумнейший триллер о том, насколько по-разному девушки и юноши видят свои отношения — от знакомства, в развитии и до той неминуемой стадии, где он шлет ей ядовитые сообщения, а она покупает перцовый баллончик. Переход из романтической комедии в киноманский ужастик происходит тут будто бы по щелчку — как и в жизни. А Эмилия Джонс (та самая, из фильма CODA) и Николас Браун — экранная пара года.

«Краш-тест» (2023)

Жанр: драма

Режиссер: Анастасия Борисова

В ролях: Варвара Володина, Дарья Харченко, Елизавета Ищенко, Микита Воронов, Владимир Сарапульцев

Legion-Media

Один из лучших российских дебютов года, который был незаметно (увы!) показан на фестивале «Одна шестая» в Екатеринбурге, а затем так же тихо вышел на Kion. А между тем это наша «Джуно» и наши «Девочки» — бойкая, искристая и честная, но при этом не мрачная и не истеричная история о вчерашних школьницах и школьниках, которых ждет первое столкновение со взрослой жизнью. Замечательные актрисы, звонкие диалоги, деликатные роли взрослых актеров, энергичный саундтрек и потрясающая способность говорить о сложном легко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рептилии» / Reptile (2023)

Жанр: детектив, триллер, драма, криминал

Режиссер: Грант Сингер

В ролях: Бенисио Дель Торо, Джастин Тимберлейк, Эрик Богосян, Алисия Сильверстоун, Доменик Ломбардоцци

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Детективный триллер с Тимберлейком, Бенисио Дель Торо и Алисией Сильверстоун, который нещадно ругали за предсказуемость и подражание Дэвиду Финчеру десятилетней давности. Но если будете смотреть это как семейную драму о стареющем принципиальном полицейском и его мудрой жене, не оторветесь.

«Граф» / El Conde (2023)

Жанр: ужасы, фэнтези, комедия

Режиссер: Пабло Ларраин

В ролях: Хайме Вадель, Глория Мюнхмайер, Альфредо Кастро, Паула Лухзингер, Стелла Гонет

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помесь «Реальных упырей» с фильмами Уэса Андерсона и трилогией Александра Сокурова об увядающих диктаторах. Черная (да еще и черно-белая) комедия о том, что Пиночет не умер, а обернулся вампиром и до сих пор пьет кровь чилийцев. Вдобавок пожилой упырь стал сентиментальным, подсел на смузи из замороженных сердец и на свою беду влюбился в монашку. Шутка со смузи повторяется раз пять и надоедает, как и многое другое в этом поверхностном политическом памфлете, — но до чего же стильно он снят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Следующий гол — победный» / Next Goal Wins (2023)

Жанр: спорт, комедия, драма

Режиссер: Тайка Вайтити

В ролях: Майкл Фассбендер, Оскар Кайтли, Тайка Вайтити, Дэвид Фейн, Рэйчел Хаус

Legion-Media

На удивление простая, но все равно смешная, воодушевляющая и утешающая комедия Тайки Вайтити о футбольной команде и тренере, которые нашли друг друга и поверили в себя. «Тед Лассо» без дополнительного времени.

«Бесконечный бассейн» / Infinity Pool (2023)

Жанр: фантастика, триллер, драма, криминал

Режиссер: Брэндон Кроненберг

В ролях: Александр Скарсгард, Миа Гот, Клеопатра Коулмэн, Жалиль Леспер, Томас Кречман

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

«Треугольник печали», будь он ужастиком: группа белых туристов (во главе с Александром Скарсгардом и Мией Гот) пьянеет от вседозволенности в бедной азиатской стране, а придя в себя, обнаруживает, что попала в боди-хоррор. Режиссер Брэндон Кроненберг, как и его отец, знает толк в физиологических кошмарах, но, когда у него были меньшие бюджеты, он удивлял сильнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наполеон» / Napoleon (2023)

Жанр: биография, военный, драма, история

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Хоакин Феникс, Ванесса Кирби, Тахар Рахим, Руперт Эверетт, Марк Боннар

Legion-Media

Барокко от Ридли Скотта: во много абсурдный, вызывающе антиисторический, но очаровывающий своей надменностью байопик наместника Бога на земле. Теперь с ужасом ждем второе пришествие «Гладиатора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Догмен» / Dogman (2023)

Жанр: боевик

Режиссер: Люк Бессон

В ролях: Калеб Лэндри Джонс, Джоджо Т. Гиббс, Кристофер Денэм, Клеменс Шик, Джон Чарльз Агилар

Legion-Media

Воспитанный собаками мальчик-изгой становится клыкастым супергероем и наводит порядок на районе — но все равно плачет из-за детских травм, несбывшихся мечтаний и неразделенной любви. С одной стороны, на удивление беззубая пародия на «Джокера». С другой стороны, с Люком Бессоном давно чем пошлее, тем лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маэстро / Maestro (2023)

Жанр: биография, музыка, драма, мелодрама

Режиссер: Брэдли Купер

В ролях: Брэдли Купер, Кэри Маллиган, Мэтт Бомер, Винченцо Амато, Грег Хилдрет

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биография композитора и дирижера Бернстайна, затеянная Стивеном Спилбергом и Мартином Скорсезе, но поставленная Брэдли Купером — и сыгранная им же. Эпизоды, где актер в поте лица дирижирует, смотреть невозможно: сковывает неловкость. Но турбулентные отношения Бернстайна с супругой (блистательная Кэри Маллиган) — едва ли не лучшие сцены из супружеской жизни в этом году.

«Честная игра» / Fair Play (2023)

Жанр: драма

Режиссер: Хлоя Домон

В ролях: Фиби Дайневор, Олден Эренрайк, Эдди Марсан, Рич Соммер

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодые влюбленные вместе трудятся на Уолл-стрит и скрывают свои отношения от коллег. А потом она получает повышение и начинает гулять со старшими партнерами по стрип-клубам. А он сидит дома над учебниками и чувствует себя омега-самцом. Адреналиновый триллер про деньги, секс и власть в отношениях, который немного переборщил с первым — и и оттого недотянул до звания «Уолл-стрит» для современной молодежи. Но жаловаться, что в фильме с Фиби Дайневор (из «Бриджертонов») и Олденом Эренрайком (из «Да здравствует Цезарь!») много секса и разговоров о нем, — это тоже надо додуматься. Редкий случай, когда критики не заметили на фестивале Sundance что-то важное и большое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Журнальные мечты» / Magazine Dreams (2023)

Жанр: драма

Режиссер: Элайджа Байнум

В ролях: Джонатан Мэйджерс, Харрисон Пейдж, Харриет Сэнсом Харрис, Хейли Беннетт

Legion-Media

А этому спящему хиту «Сандэнса» не повезло с прессой по другой причине: исполнившего главную роль актера Джонатана Мэйджерса обвинили в изнасиловании. Если после этого вам удастся отделить кино от реальности, то вы найдете в «Журнальных мечтах» то же, что и в «Одержимости», «Рестлере», «Черном лебеде» и других триллерах о маниакальном перфекционизме и спертом духе соперничества. В этот раз речь идет о парне, мечтающем стать самым сильным и красивым бодибилдером на планете. Завораживающий триумф воли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нина» / Nina (2023)

Жанр: мелодрама, драма

Режиссер: Оксана Бычкова

В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Кирилл Кяро, Андро Чичинадзе

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мелодрама о женщине (Юлия Пересильд), которая бросает мужа, ребенка и московское долголетие, чтобы встретиться и попрощаться с бывшим (разумеется, Евгений Цыганов): тот залег на дно в Грузии и то ли делает вид, что вот-вот умрет, то ли и правда умирает. Фильм впервые показали на фестивале в Выборге, где ему не повезло стать самым скандальным: режиссер Оксана Бычкова и продюсер Екатерина Филиппова по-разному представляли себе финальный монтаж. К ритму и концовке фильма и впрямь много вопросов. Но на фоне жарких дебатов как-то потерялось само кино, в котором спорят иррациональный и рациональный подходы к любви. Для одних это современный терапевтический фильм о выходе из созависимых отношений. Для других — отчаянная попытка и героев, и авторов в последний раз глотнуть настоящей любви.

«Крик: Ночь перед Рождеством» / It's a Wonderful Knife (2023)

Жанр: ужасы, комедия, фантастика

Режиссер: Тайлер МакИнтайр

В ролях: Джейн Уиддоп, Джоэл Макхэйл, Джастин Лонг, Джессика Маклауд

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возмутительно не страшный и не такой уж смешной, но забавный и неглупый пародийный триллер, в котором механика «Крика» соседствует с рождественским антуражем «Этой прекрасной жизни». Ловкий трюк, напоминающий, что в настоящих святочных рассказах одна из центральных героинь всегда смерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ренфилд / Renfield (2023)

Жанр: комедия, ужасы, криминал, боевик

Режиссер: Крис МакКей

В ролях: Николас Холт, Николас Кейдж, Аквафина, Бен Шварц

Legion-Media

Не использующий и десятой части своего потенциала, но все равно симпатичный комедийный хоррор, описывающий союз Дракулы (Николас Кейдж) и его слуги Ренфилда (Николас Холт) как токсичные созависимые отношения. Доживший (точнее, долежавший в гробу) до наших дней Дракула отправляет Ренфилда на охоту в группу психологической поддержки — ведь тамошних неудачников легко заманить в логово вампира, и никто их потом не будет искать. Но Ренфилд, наслушавшись советов о личных границах и самоуважении, решает дать абьюзеру отпор.

«Последнее королевство: Семь королей должны умереть» / The Last Kingdom: Seven Kings Must Die (2023)

Жанр: боевик, драма, история

Режиссер: Эдвард Базалгетт

В ролях: Марк Роули, Пекка Странг, Ингрид Гарсия Йонсон, Агнес Борн

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Величественная батальная диорама от Netflix, которую легко по ошибке принять за фэнтези. Но на самом деле «Последнее королевство» — запутанный исторический сериал о рождении Англии, а «Семь королей должны умереть» — его мощный фильм, которому оказалось под силу вытащить меч из камня. Эпическое кино.

«Все страхи Бо» / Beau Is Afraid (2023)

Жанр: комедия, драма

Режиссер: Ари Астер

В ролях: Хоакин Феникс, Пэтти ЛюПон, Эми Райан, Нэйтан Лейн, Кайли Роджерс

Legion-Media

Новый фильм автора «Реинкарнации» и «Солнцестояния» Ари Астера — изматывающий трехчасовой комедийный хоррор о невротике, который боится всего на свете. Замысел раскрывается достаточно быстро, ничего по-настоящему ужасного не происходит, а реагировать на изысканный, но напористый юмор к третьему часу остается лишь нервными смешками. Однако концепция завораживает и спустя полгода: типичный герой комедии Вуди Аллена попадает то ли в «Шоу Трумена», то ли в «Холопа» и пускается в терапевтическое путешествие с размахом «Хоббита»! А в конце дерется с гигантским членом. И все это, чтобы сепарироваться от мамы. Неудачное кино, но без таких неудач мир был бы скучнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дурные деньги» / Dumb Money (2023)

Жанр: биография, комедия, драма

Режиссер: Крэйг Гиллеспи

В ролях: Сет Роген, Пол Дано, Себастиан Стэн, Пит Дэвидсон, Шейлин Вудли

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потенциально оскароносный, но в итоге не дотянувший даже до номинаций на «Золотой глобус» фестивальный хит о том, как в современном обществе горизонталь сражается с вертикалью. На примере неприступной крепости Уолл-стрит и десятков тысяч бедняков из интернета, решивших разогнать акции одной неприметной компании. Крестовый поход детей возглавляет чудак в шортах и красной бандане (Пол Дано), который ведет блог об инвестициях из подвала, иллюстрируя свои ролики мемами с котами. Страшно недооцененная социальная комедия от Крэйга Гиллеспи — автора «Тони против всех» и «Круэллы».

«Дайана Найэд» / Nyad (2023)

Жанр: драма, биография, спорт

Режиссер: Джимми Чин, Элизабет Чай Васархели

В ролях: Аннетт Бенинг, Джоди Фостер, Рис Иванс, Люк Косгров, Джина И

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невероятно тонизирующая спортивная драма о пловчихе, которая не смогла доплыть от Кубы до Майами в 30 лет, на пике формы и в зените славы. И теперь вот решает закрыть этот гештальт, когда ей под 60. Чудо-женщину играет Аннетт Бенинг, ее тренершу — Джоди Фостер, а титр «Основано на реальных событиях» удивляет даже больше акул, готовых в любой момент растерзать героиню. «Старик и море» наших дней.

«Супер Майк: Последний танец» / Magic Mike's Last Dance (2023)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Стивен Содерберг

В ролях: Ченнинг Татум, Сальма Хайек, Аюб Кхан-Дин, Джемелия Джордж, Джульетт Мотамед

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Ченнинг Татум снова танцует, а Стивен Содерберг снова экспериментирует с американской мифологией, нацепив костюм Золушки на стриптизера. Драма о возвращении не хуже «Рестлера». Комедия о нравах не хуже «Шоугерлз». Как вы могли пройти мимо?