Куда сходить в выходные: античность, антиквариат и альтернативный Шекспир

В этот раз предлагаем вам полный набор культурной программы выходного дня: выставки, театр, кино, разговоры об искусстве и винтажный маркет как вишенка на торте.

Выставка «Владимир Сомов. Синдром феникса»

Владимир Сомов, «Штудия № 1. Шалаш», 1959
Владимир Сомов, «Штудия № 1. Шалаш», 1959
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 19 мая

Владимир Сомов — архитектор-модернист, автор многочисленных проектов театральных зданий в Ногинске, Мурманске, Великом Новгороде, Париже, Софии, Дамаске. В 2020 году Сомов передал в дар Московскому музею современного искусства полсотни работ — и это не только архитектурные эскизы, но и живописные абстракции и графические листы. Теперь музей открывает выставку, посвященную наследию Сомова — и как архитектора, и как художника, а экспозицию составили не только из своих хранилищ, но и из других музеев и частных коллекций. Получился интересный рассказ про творческие эксперименты на фоне технического прогресса и культурно-общественных сдвигов в период с конца оттепели до перестройки.

Премьера спектакля «Виндзорские насмешницы»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 23 и 24 марта

Шекспир хорош тем, что его сюжеты легко интерпретировать в любом веке, даже (и особенно) сейчас. Вот и режиссер Владимир Данай предлагает поиронизировать над собой и от души посмеяться над пьесой про находчивых женщин, которым удалось проучить корыстолюбивых мужчин, а любовь все равно победила интриги. И нет, это не детальная постановка Шекспира. «Эта пьеса для меня — косноязычный многослойный мир, где множество сюжетов, которые не сходятся в одну историю. Я стараюсь уходить от системы макета, когда заранее ясно, как будет в финале. Все создается вместе с артистами и меняется на глазах зрителя здесь и сейчас. Я не знаю, какой Шекспир из этого получится», — признается режиссер. Что ж, тем интереснее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Искусство и декорация как повседневность античности»

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Когда: до 14 апреля

В этом году музей-заповедник «Фанагория» на территории археологического памятника — одноименного античного города в Краснодарском крае — отмечает десятилетие, и по этому поводу в сотрудничестве с музеем ДПИ в Москве показывает избранные экспонаты, найденные во время раскопок разных лет. Это таманская керамика, стекло, ювелирные украшения с многовековой историей. Античные древности дополнены в экспозиции авторским искусством, которое перекликается с ними по форме и смыслу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинопоказ «Обнаженная муза Пьера Боннара»

Кадр из фильма «Обнаженная муза», 2023
Кадр из фильма «Обнаженная муза», 2023
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 22 марта

Идея для эстетского кино на весенний вечер — прочувствованная история любви импрессиониста Пьера Боннара и его натурщицы Марты. Фильм снял режиссер Мартен Прово, уже удостоенный нескольких премий «Сезар» за биографическую драму о художнице-самоучке «Серафина из Санлиса». Ему отлично удается показывать женщин, которые находят себя через искусство (а в прошлые века это было непросто), да и в целом представлять художников как людей, с их проблемами, страстями и внутренними трансформациями.

Медиация в мастерских художников на ВДНХ

Евгения Видасова © Музей современного искусства «Гараж»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 22 марта в 19:00

Музей «Гараж» продолжает серию мероприятий в своих мастерских, которые предоставляет самым разным художникам для работы над их проектами. В конце марта и начале апреля там пройдут медиации, которые позволят не только заглянуть в обычно недоступное для стороннего зрителя творческое пространство, но и пообщаться с самими авторами и обсудить искусство в кругу единомышленников (и за чаем и печеньем в гостиной мастерских). Ближайшая встреча пройдет в пятницу, 22 марта, — медиатор Настя Ковальчук проведет камерную группу в мастерскую резидента Сергея Карева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист-ток для книголюбов «Вечерок с фотокнигами»

Архивы пресс-службы

Когда: 23 марта в 17:00

Еще одно мероприятие, предполагающее встречу с художниками и дискуссию об искусстве и не только, — артист-ток в «Открытых студиях» «Винзавода», который проведет художница Елена Холкина. Елена специализируется на создании фотокниг, она независимый издатель и соосновательница группы Russian Independent Selfpublished, участница европейских книжных фестивалей. «Современная фотокнига для меня — формат художественного высказывания, инструмент проживания, погружения, сценарий будущего, мост, связывающий людей», — говорит художница. Приходите послушать про книги и зины и, конечно, полистать их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая антикварная барахолка в ДК «Рассвет

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 23 и 24 марта

Если же хочется не только смотреть на красоту и рассуждать про нее, но и приобрести что-то особенное домой, приходите в ДК «Рассвет», где в предстоящие выходные развернется маркет «Мосвинтаж». Тут в одном пространстве собираются обширные коллекции винтажной одежды и украшений, антикварные предметы интерьера, редкие букинистические книги, винил, старые фотографии и просто странные и красивые вещи с историей. Даже если старина не вызывает у вас трепета, посмотреть на антикварную барахолку можно и как на музейное собрание, которое к тому же можно повертеть в руках.