10 сериалов и телефильмов, которые нужно смотреть в марте

В марте выходит скандальный документальный фильм про Майкла Джексона «Покидая Неверленд», звездный боевик Netflix с Беном Аффлеком, Оскаром Айзеком и Педро Паскалем, ремейк «Реальных упырей», новый сериал с Идрисом Эльбой, «Содержанки» Константина Богомолова и многое другое.
10 сериалов и телефильмов, которые нужно смотреть в марте

«Покидая Неверленд» / Leaving Neverland

HBO, 3 марта

Этот четырехчасовой документальный фильм уже наделал много шума, поскольку полностью концентрируется на самом скандальном отрезке биографии Майкла Джексона — обвинениях в растлении несовершеннолетних. История рассказана со слов Уйэда Робсона и Джимми Сейфчака, бывших протеже поп-короля, которые познакомились с ним на самом пике его славы — в конце 1980-х и начале 1990-х. В фильме также приводятся интервью с их матерями, женами, братьями и сестрами. Робсон утверждает, что впервые столкнулся с домогательствами Джексона в возрасте 7 лет, когда ездил со своей мамой в поместье Неверленд. Сейфчак говорит о том, что был жертвой домогательств Джексона с 10 до 14 лет (они познакомились во время съемок рекламы Pepsi в 1988 году). В фильме они в подробностях рассказывают о пережитом и делятся, как научились жить со своим прошлым. Некоторые критики ругают фильм за однобокость: в нем нет позиции семьи Джексона (хотя она очевидна: они отрицают все обвинения и теперь судятся с HBO), а также умалчивается тот факт, что два года назад Робсон и Сейфчак подали против распорядителей наследием Джексона и его компаний многомиллионные иски, но суд их отклонил. Кроме того, Робсон был свидетелем защиты певца в 2005 году в деле о растлении несовершеннолетних.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Содержанки»

Start, 7 марта

Неизвестно, удастся ли Константину Богомолову повторить успех «Домашнего ареста» и снискать одобрение критиков, но посмотреть на первую сериальную работу самого скандального современного театрального режиссера как минимум любопытно. Сюжет незамысловат: амбициозная провинциалка-искусствовед Даша (Софья Эрнст) приезжает в Москву к своей подруге Марине (Маруся Фомина), которая живет за счет богатого женатого чиновника Игоря (Сергей Бурунов). Даша мечтает о новой, лучшей жизни и хочет открыть собственную галерею, но прекрасно понимает, что молодость и красота — распространенная валюта. С помощью Марины и известной московской свахи Алисы (Ольга Сутулова) Даша пытается влиться в общество содержанок, чтобы сократить путь к своей цели. Параллельно с этим развивается детективный сюжет: загадочное и жестокое убийство пытается разгадать следователь Лена Широкова (Дарья Мороз). В сериале также снялись Марина Зудина, Александр Збруев, Ирина Старшенбаум, Александра Ребенок и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

After Life

Netflix, 8 марта

Режиссер, сценарист и актер Рики Джервейс в прошлом году выпустил на Netflix стендап-спешл с неполиткорректными шутками про трансгендеров и Кейтлин Дженнер — и получил свою долю критики. Его новый проект — черная комедия в шести сериях, — судя по всему, его способ отрефлексировать ситуацию. По сюжету главный герой Тони — вдовец. Потеряв жену и немного поразмыслив над суицидом, он решает наказать мир — прожить как можно дольше и отключить внутреннего цензора, то есть говорить что вздумается и когда вздумается, не заботясь о мнении других. Но это оказывается не так просто, потому что люди помнят некогда хорошего парня Тони и так и норовят ему помочь. Все шесть серий написал и срежиссировал сам Джервейс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А теперь — апокалипсис» / Now Apocalypse

Starz, 10 марта

Ветеран независимого американского кино Грегг Араки, режиссер ставшего культовым фильма «Поколение DOOM», в последнее время пробует силы на телевидении — так, он снял несколько серий «Американского преступления», «13 причин, почему» и «Ривердейла» в качестве приглашенного постановщика. В новом проекте для Starz он выступает и шоураннером, и сценаристом — на пару с колумнисткой Vogue Карли Шортино, которая пишет про секс и отношения. Это десятисерийная комедия взросления; главные герои — четыре подростка, которые, как обычно, хотят всего и сразу и совершают множество ошибок. Премьера сериала, продюсерами которого выступают Стивен Содерберг и Грегори Джейкобс («Супер Майк», «Удача Логана»), состоялась на кинофестивале «Сандэнс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тройная граница» / Triple Frontier

Netflix, 13 марта

Режиссер «Предела риска» и «Самого жестокого года» Джей Си Чендор собрал для Netflix собственный отряд самоубийц: в его новом боевике снялись звезды первой величины — Бен Аффлек, Оскар Айзек, Чарли Ханнэм, Гаррет Хедлунд и Педро Паскаль. Они играют бывших оперативников Сил специального назначения Армии США, которые разочаровались в своей службе и решаются на рискованную миссию — но в этот раз не во благо государства, а исключительно из корыстных соображений: чтобы заработать себе на безбедную жизнь. Они отправляются на пограничную зону между Парагваем, Аргентиной и Бразилией, где царит преступность и проходит наркотрафик, и планируют ограбить местного наркобарона. Но, как это обычно бывает, все идет не по плану.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любовь, смерть и роботы» / Love, Death + Robots

Netflix, 15 марта

Netflix продолжает пополнять полку анимационных проектов, где уже есть такие шедевры как «Конь Бо Джек» и «Рик и Морти». Теперь стриминг-сервис выпускает свою первую анимационную антологию из 18 научно-фантастических фильмов, как уже ясно из названия, про любовь, смерть и роботов. Авторами проекта выступают не совсем очевидные коллабораторы — режиссер «Дэдпула» Тим Миллер и Дэвид Финчер, который параллельно готовит вторую часть «Охотников за разумом». Судя по сумасшедшему трейлеру, получилась взрывная смесь научной фантастики, хоррора, комедии и других всевозможных жанров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сделай погромче» / Turn Up Charlie

Netflix, 15 марта

Задолго до актерской карьеры и всемирной славы Идрис Эльба занимался музыкой и был известен в ночных клубах Лондона как диджей Big Driis. Судя по всему, исполнитель роли Лютера решил вспомнить молодость и создал для Netflix легкую историю о не слишком успешном диджее, которому приходится брать дневную подработку и присматривать за дочерью своего знаменитого друга-актера.

«Игра» / The Act

Hulu, 20 марта

Эта криминальная антология рассказывает о токсичных отношениях дочери и матери, которая приводит к смерти последней. Девочка Джипси (Джоуи Кинг) передвигается на инвалидном кресле и дышит с помощью кислородного баллона, хотя совершенно не больна. Но так считает ее мать Ди-Ди (Патрисия Аркетт), которая страдает от делегированного синдрома Мюнхгаузена (в отличие от обычного синдрома Мюнхгаузена, больной придумывает болезни другим людям, а не себе) и таскает свою дочь по всевозможным врачам. Это реальная история, о которой широкая публика узнала после расследования журналистки Buzzfeed Мишель Дин «Ди-Ди хотела, чтобы дочь оставалась больной, Джипси мечтала, чтобы маму убили» (кстати, Дин выступила одним из продюсеров проекта) и документального фильма HBO «Мертвая мамуля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Реальные упыри» / What We Do in the Shadows

FX, 27 марта

Это ремейк одноименного культового фильма 2014 года Тайки Вайтити и Джемейна Клемента про группу вампиров, которые пытаются адатироваться к жизни в XXI веке, где есть такие вещи, как современные технологии и арендная плата. Место действия переносится из новозеландского Веллингтона в нью-йоркский Статен-Айленд, а в остальном это то же самое, но с другим актерским составом — так что Вайтити и Клемента в образе вампиров не ждите. Зато они выступают режиссерами и сценаристами, поэтому должно получиться как минимум хорошо.

«Ханна» / Hanna

Amazon Prime, 29 марта

Еще один ремейк, основанный на фильме Джо Райта «Ханна. Совершенное оружие» с Сиршей Ронан, Кейт Уинслет и Эриком Баной в главных ролях. Для тех, кто не знаком с сюжетом: 16-летняя Ханна выросла в лесу и обладает всеми навыками выживания, как настоящий солдат. В какой-то момент она становится орудием убийства в руках своего отца, секретного агента, который хочет отомстить своим бывшим работодателям из ЦРУ. В сериале снялись Мирей Инос и Юэль Киннаман, уже снимавшиеся вместе в популярном шоу «Убийство». В роли Ханны — начинающая актриса Эсме Крид-Майлз. Сценаристом выступает Дэвид Фарр, написавший оригинальную историю 2011 года.