Зима уже здесь: 8 моментов из трейлера «Игры престолов», на которые стоит обратить внимание

Что мы узнали из трейлера к последнему сезону «Игры престолов»? Разбираем по кадрам.
Зима уже здесь: 8 моментов из трейлера «Игры престолов», на которые стоит обратить внимание

HBO долго держал интригу, дразня фанатов «Игры престолов» короткими тизерами и промопостерами, — и вот, всего за полтора месяца до премьеры наконец выпустил трейлер. Изучаем внимательно двухминутный ролик и разбираемся, какие детали мы могли упустить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот трейлер:

1. Члены «Братства без знамен» живы!

В конце седьмого сезона судьба лидера партизанского отряда «Братство без знамен» Берика Дондарриона, одичалого Тормунда и члена «Ночного дозора» Скорбного Эдда оставалась под вопросом. Напомним, полюбившиеся поклонникам сериала персонажи защищали замок Восточный Дозор у Моря, на который напал Король Ночи со своим обращенным драконом. Концовка давала основания считать, что они погибли. К счастью, оказалось, что это не так.

Берик Дондаррион известен тем, что несколько раз восставал из мертвых, однако каждое новое воскрешение отнимало у него воспоминания, которые делали его живым человеком. По сюжету книжного цикла Джорджа Мартина, Дондаррион жертвует собой, чтобы оживить Кейтлин Старк, которую жестоко убили Фреи после Красной свадьбы. В сериале эта линия отсутствует, поэтому фанаты считают, что возвращение лорда-покойника в восьмом сезоне не случайно: вполне возможно, что он спасет жизнь кому-то из ключевых персонажей сериала, например Джону Сноу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Арья знает Смерть, и Арья напугана

Трейлер начинается с монолога Арьи Старк: «Я знаю смерть. У нее много лиц. И я готова с ней встретиться». Поначалу ее голос звучит уверенно, но потом нам показывают кадры, как до смерти испуганная и окровавленная Арья бежит от чего-то пострашнее, чем смерть. Фанаты гадают, что могло вселить в нее такой ужас. Возможно, она встретила Короля Ночи или кого-то из белых ходоков? На это намекает оружие у нее в руке, напоминающее кинжал из валирийской стали или драконье стекло. Есть и совсем фантастический вариант, что действие происходит в крипте Винтерфелла и Арья встретила кого-то из предков, которых оживил Король Ночи (Нед?).

Однако некоторые считают, что, показывая испуганную Арью, авторы лишь нагнетают саспенс: уж кого-кого, а прошедшую обучение у Безликих Арью точно не напугать.

Напомним, что в седьмом сезоне Арья перебила половину семейства Фреев, а также отомстила лорду Петиру Бейлишу. В ее «списке врагов» остались как минимум Гора и Серсея. По сюжету в восьмом сезоне Арья должна отправиться в Королевскую Гавань, чтобы убить королеву. Есть версия, что это не случится: внимательные зрители помнят, что в седьмом сезоне Арья пощадила театральную актрису леди Крейн, которая проникновенно сыграла убитую горем Серсею, только что потерявшую своего первенца Джоффри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Джон узнает правду о своем происхождении

Бран Старк и Сэм Тарли — единственные, кто знает об истинном происхождении Джона Сноу. Судя по трейлеру, они не будут долго хранить тайну. В одном из кадров Джон задумчиво смотрит на статую в крипте Винтерфелла — логично предположить, что она принадлежит его настоящей матери Лианне Старк. В другой сцене Сноу стоит у священного древа Старых богов, к которому Нед Старк (не отец, а теперь уже дядя) обращался в сложные моменты жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Отсылки к первому сезону

Помните, что первым о прибытии короля Роберта Баратеона в Винтерфелл узнал Бран Старк, который любил лазить по стенам? В трейлере нам отчетливо напоминают этот момент, показывая мальчика, который высматривает прибытие армии Безупречных Дейенерис Таргариен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в пилотной серии нам показывали младших Старков — непоседливую Арью, воодушевленную Сансу. В трейлере их тоже показывают, как бы реконструируя моменты застывшего в ожидании Винтерфелла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Битва за Винтерфелл vs Битва за Хельмову падь

В новом трейлере нам показали подготовку и часть битвы за Винтерфелл, которая, как обещают авторы, будет еще эпичнее знаменитой 40-минутной битвы за Хельмову падь из «Властелина колец: Две крепости». Первое сражение объединенных войск Дейенерис и Джона Сноу с белыми ходоками снимали 55 дней с участием более чем 700 актеров — и эта сцена, скорее всего, станет самой длинной батальной сценой в современном кинематографе.

Хронометраж первой встречи войск Дейенерис и Джона Сноу с белыми ходоками составит 55 минут — и это будет самая длительная батальная сцена в современном кинематографе. Актеры, задействованные в сериале, называли съемки битвы «самым худшим опытом» за всю историю работы на проекте. По словам Мэйси Уилльямс (Арья Старк), в какие-то моменты она чувствовала себя настолько сломленной, что ей хотелось плакать. Йен Глен (сир Джорах Мормонт) рассказывал, что у них не было никакой жизни за пределами съемочной площадки и они каждый день ложились спать в 7 утра и возобновляли съемки в полдень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Битву за Винтерфелл режиссировал Мигель Сапочник, который снял знаменитую Битву бастардов из шестого сезона. Известно, что он поставит третью и пятую серии финального сезона — это значит, что сражение с ходоками покажут в одной из этих серий.

Кстати, в трейлере есть сцена, в которой Варис, Гилли с младенцем и другими женщинами и детьми Винтерфелла прячутся в крипте Винтерфелла, пока над ними бушует битва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем не сцена «Властелина колец»?

Кстати, Вариса в трейлере тоже показали неслучайно: скорее всего, хитрый Паук, который так долго плел интриги, умрет — его смерть в седьмом сезоне предсказала Мелисандра.

6. Кто будет участвовать в Битве за Винтерфелл

В трейлере показали основных участников первой битвы с белыми ходоками. В ней примут участие Серый Червь, Арья Старк, Давос Сиворт, сир Джорах Мормонт, Санса Старк, Джон Сноу и Дейенерис Таргариен, Джендри (ему, как кузнецу, предстоит выковать оружие из драконьего стекла), Бриенна Тарт и ее оруженосец Подрик, Джейме Ланнистер и Пес — причем последнему придется преодолеть свой главный страх перед пламенем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особое внимание фанатов привлекла сцена с Джейме. В седьмом сезоне он покинул свою сестру и возлюбленную Серсею, а за кадром в трейлере он говорит буквально следующее: «Я поклялся биться за живых — и я хочу сдержать клятву». Судя по всему, он ее сдержал, но выживет ли он в этой битве — большой вопрос.

7. Что задумала Серсея?

Судя по всему, что-то не очень хорошее. В первой же сцене королева Вестероса выглядит чрезвычайно довольной: рядом с ней ее верный мейстер Квиберн и охранник Гора, и она, скорее всего, вышла встречать Золотых мечей Эссоса.

Если кто не помнит, именно за Золотыми мечами в конце седьмого сезона отправился Эурон Грейджой. Это наемники, которых Серсея наняла за деньги, взятые взаймы у Железного банка. С их помощью она надеется отвоевать Винтерфелл. Человек, очень похожий на Джейме Ланнистера в этом кадре, — новый персонаж, командир Золотых мечей Гарри Стрикленд (его играет актер Марк Риссман).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серсея снова пьет вино, хотя в седьмом сезоне она отказывалась от него из-за беременности.

8. Джон Сноу оседлает Рейгаля

В одной из сцен мы видим, как Джон Сноу и Дейенерис подходят к двум оставшимся драконам — Рейгалю и Дрогону. Сноу достанется Рейгаль — дракон, названный в честь Рейгара Таргариена — его настоящего отца и брата Дейенерис, истинного наследника Железного трона. (Третий дракон Визерион, как мы помним, теперь принадлежит Королю Ночи.)

Ну и напоследок, в финале трейлера нам показывают приближающегося к Винтерфеллу Короля Ночи.