10 сериалов и телефильмов, которые нужно смотреть в апреле

Хоррор с Умой Турман, ремейк культовой «Сумеречной зоны» от режиссера «Прочь» Джордана Пила, сериал про золотой век Бродвея с Мишель Уильямс и Сэмом Рокуэллом и, конечно, последний сезон «Игры престолов».
10 сериалов и телефильмов, которые нужно смотреть в апреле

«Сумеречная зона» / The Twilight Zone

1 апреля, CBS All Access; первый сезон

Возрождать культовый сериал Рода Серлинга, который выходил в 1960-х, взялся режиссер фильмов «Прочь» и «Мы» Джордан Пил — только в роли исполнительного продюсера (он также появляется в телешоу как ведущий и рассказчик). Шоураннером и сценаристом выступает Марко Рамирес, работавший над сериалами «Сорвиголова» и «Сыны анархии». Стриминговый канал CBS All Access выложил первую серию на YouTube совершенно бесплатно — она рассказывает о том, как стендап-комик заключает некую «сделку» с дьяволом ради того, чтобы преуспеть, и о последствиях этого его решения (серия недоступна для пользователей с российскими IP-адресами, но ищущий всегда найдет). Известно, что в новой «Сумеречной зоне» будет ремейк культовой серии «Кошмар на высоте 20 тысяч футов» о пассажире самолета, которому видится странное существо, начинающее ломать мотор. В разных эпизодах сериала снялись звезда «Силиконовой долины» Кумейл Нанджиани, Сет Роген, известная по «Лучше звоните Солу» Рэй Сихорн и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша планета» / Our Planet

5 апреля, Netflix; документальный цикл

Для своего нового документального цикла о природе Netflix нанял лучших в этом деле — рассказчика, знаменитого натуралиста Дэвида Аттенборо, и продакшен-компанию, которая делала документальные сериалы «Планета земля» и «Голубая планета» для BBC. Первые рецензенты пишут, что документалка получилась очень красивой, но отмечают, что в ней очень много морализаторства — зрителю постоянно и настойчиво напоминают о том, что все чудеса природы находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. С другой стороны, это правда так, и, возможно, этот сериал станет для многих поводом более бережно относиться к окружающей среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Магазин единорогов» / Unicorn Store

5 апреля, Netflix (фильм)

Еще до того, как появиться на кинотеатральных экранах в образе Капитана Марвел, Бри Ларсон успела снять фильм о том, как важны детские мечты, даже если мы их давно переросли. Добрую комедию о девочке, которая всю жизнь хотела домашнего единорога, впервые показали на кинофестивале в Торонто в 2017 году. Права на фильм купил Netflix — к картине теперь явно будет больше интереса. В главных ролях — Сэмюэл Л. Джексон, Джоан Кьюсак («Офис») и Брэдли Уитфорд («Рассказ служанки», «Прочь»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убивая Еву» / Killing Eve

7 апреля, AMC/BBC; второй сезон

Второй сезон лучшего сериала 2018 года по версии «Кинопоиска», Time, The Guardian и еще целого ряда изданий. «Убивая Еву» рассказывает о двух женщинах, которые находятся по разные стороны баррикад, но становятся одержимы друг другом. По сюжету агент MI5 Ева Поластри (Сандра О) — скромная женщина, которая живет очень скучной жизнью, — начинает охоту на психопатичную наемную убийцу Вилланель (Джоди Комер). Но это не типичный шпионский детектив, а полная гротеска и черного юмора драма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фосс/Вердон» (Fosse/Verdon)

9 апреля, FX; мини-сериал

Телеадаптация книги «Фосс» Сэма Уоссона о легендарном хореографе Бобе Фоссе — обладателе рекордных восьми премий «Тони» за хореографию бродвейских мюзиклов и режиссере культовых фильмов «Милая Чарити», «Кабаре» («Оскар» за режиссуру), «Весь этот джаз» и других. Фосс — признанный гений, но не все гении — хорошие люди. Новый сериал FX покажет другую сторону его жизни, в которой была страстная любовь с танцовщицей Гвен Вердон, ставшей впоследствии его музой и женой, а также пагубные привычки — выпивка, наркотики, бесчисленные измены. Гвен Вердон сыграла Мишель Уильямс, в роли Фосса — Сэм Рокуэлл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Игра престолов» / Game of Thrones

14 апреля, HBO; восьмой сезон

Главная премьера месяца и, пожалуй, года. В восьмом и финальном сезоне «Игры престолов» нашим любимым героям предстоит столкнуться в решающей битве с белыми ходоками во главе с Королем Ночи. На кону уже не престолы, а существование человечества. В восьмом сезоне будет шесть серий, четыре из которых будут расширенными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отверженные» / Les Misérables

14 апреля, BBC; мини-сериал

В отличие от одноименного мюзикла, в этой британской адаптации «Отверженных» Виктора Гюго не поют. Это шестисерийный сериал с Домиником Уэстом (Жан Вальжан) и Лили Коллинз (Фантина), а также с великолепной Оливией Колман в образе мадам Тенардье. Сценарий написал Эндрю Дэвис, известный по «Дневнику Бриджит Джонс» и адаптациям мировой классики, — он успел поработать над такими романами, как «Гордость и предубеждение», «Ярмарка тщеславия», «Доктор Живаго» и «Война и мир» (тот самый сериал BBC 2016 года с Полом Дано в роли Пьера Безухова). Режиссером выступил Том Шенклэнд («Камера пыток»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рами» / Ramy

Hulu, 19 апреля; первый сезон

Критики очень хвалят новый комедийный сериал Hulu за юмор, жизненность и выбор темы, которую редко встретишь на современном телевидении. Главный герой — миллениал-мусульманин, который трудится на бесперспективной работе, живет с родителями и не знает, как ему быть дальше. Ему сложно находить понимание со старшими (родители так и норовят его женить), но и непросто строить отношения со сверстниками, которым не всегда получается объяснить тонкости его религии, из-за которой он не пьет и не употребляет наркотики. Это история о человеке, который оказался зажат между прогрессивным миром (Нью-Йорк) и устаревшими традициями, до сих пор играющими в его жизни важную роль. Продюсер и исполнитель главной роли — актер и стендап-комик Рами Юсеф, который появлялся в сериале «Мистер Робот» и выпусках The Late Show со Стивеном Кольбером.

«Джентльмен Джек» / Gentleman Jack

22 апреля, BBC One/HBO; первый сезон

Восьмисерийная историческая драма рассказывает о так называемой первой современной лесбиянке, известной английской землевладелице и путешественнице Анне Листер. На протяжении большей части своей жизни она вела дневники, в которых подробно записывала свои наблюдения по поводу общественных и политических событий, описывала свою повседневную жизнь и, в частности, свои сексуальные отношения с женщинами, а также размышляла о сексуальности и гендерном самоопределении. Листер одевалась как мужчина и интересовалась вещами, которые в то время было принято считать мужскими, за что в узких кругах ее стали называть «джентльмен Джек». В главной роли снялась звезда сериала «Доктор Фостер» Сюранна Джоунс.

«Покои» / Chambers

26 апреля, Netflix; первый сезон

Новый хоррор от Netflix рассказывает историю юной девушки, которая в результате операции получает новое сердце и пытается узнать историю своего донора и причину его смерти. Но чем больше она погружается в эту тайну, тем больше она становится на него похожей, перенимает черты характера. Ума Турман и Тони Голдвин играют родителей донора, которые обнаруживают, что их дочь, возможно, не мертва.