Премьера на Правила жизни: фрагмент нового фильма Франсуа Озона «По воле божьей», получившего Гран-при Берлинале

Фильм рассказывает историю католического лионского священника Бернара Прейна, в 2017 году обвиненного в растлении несовершеннолетних прихожан. Судебный процесс все еще идет во Франции.
Премьера на Правила жизни: фрагмент нового фильма Франсуа Озона «По воле божьей», получившего Гран-при Берлинале

29 апреля в прокат выходит психологическая драма Франсуа Озона «По воле божьей» — это история про троих взрослых мужчин, которые объединяются в борьбе против католического священника, поломавшего им жизнь. Фильм основан на реальных событиях: в 2017 году лионский священник Бернар Прейно был обвинен в растлении несовершеннолетних прихожан (по его собственному признанию, их было 13, свидетели заявляли о 70 жертвах). Процесс до сих пор идет во Франции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме приводятся цитаты из реальных судебных документов и реальные имена главных героев — проект изначально задумывался как документальный. Главные герои — кардинал Филипп Барбарин, которого в начале марта приговорили к шести месяцам тюрьмы условно за недонесение на священника-педофила его епархии, тот самый священник — отец Прейно, а также трое его жертв — Александр, Франсуа и Эммануэль.

Правила жизни публикует фрагмент фильма, в котором Александр беседует с кардиналом Барбарином.

Фильм «По воле божьей» впервые был показан на 69-м Берлинском кинофестивале, где получил Гран-при жюри.