Правила жизни Евгения Леонова

Актер, народный артист СССР. Умер 29 января 1994 года в Москве в возрасте 68 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я стал верить не в Бога, я так быстро переделаться не могу, а в то, что выше закона может быть любовь. Выше прав — милость, выше справедливости может быть прощение. Мне кажется, этой формулы достаточно, чтобы не опускаться ниже человеческого уровня.

Я считаю, что мы по-человечески в долгу у тех, кто старше нас. Мы должны сделать все, чтобы они жили хорошо, даже если хлеб будет стоить миллион.

Ценности меняются. Один зритель собрал про меня альбом, говорит: «Леонов, вот ты в коляске. Вот "моргалы выколю", вот "Под каменным небом" даже есть, вот твои ордена и госпремии. А валюта у тебя есть?» «Валюты нет, — говорю. — Драматические актеры бедные». «Тогда все остальное засунь себя в жопу, — отвечает. — Начинай жизнь сначала!»

Страх — это еще не слабость. Вот если страх заставляет тебя отступить, если ты бережешь свои силы и в результате уменьшаешься сам — это слабость.

Через всю мою жизнь, как и через жизнь каждого человека, прошло столько лиц, людей. С кем-то сталкивался ближе, а с кем-то просто ехал в машине со съемок. Но ведь каждый человек, если заглянуть ему в глаза, — это целый мир. Будь восприимчив к этим мирам. Здесь начало искусства.

Мне хочется дожить в той правде, в той морали, в которой учили. Сейчас везде коммерциализация, говорят, что надо фирмы организовывать, ассоциации — что-то продавать. Но что мне продавать? Ухо? Пипиську? Она никому не нужна, даже мне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама нас с братом не учила жить, не заставляла быть хорошими. Она даже не заставляла нас картошку чистить или полы протирать. Ей это было легче сделать самой. И, видно, подспудно мы это с братом понимали, потому что довольно часто мы это делали сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Я обидчивый. Самолюбивый. Но это не видно. Так прячется. Там, внутри, два меня.

Не надо преувеличивать... Кроме имени нужно еще много всего другого.

У нас в государстве главенствует непрофессиональность, ложь. Ну а если в жизни ложь, то откуда на сцене правда? Откуда она? Какое общество, такое и искусство, какое общество, такая и культура. Какая культура, такая и нравственность.

Я удивляюсь людям, которые помнят факты. Я запоминаю ощущения.


Все, что рождается без больших душевных затрат, оказывается ерундой.

Бывает достаточно всего одного доброго слова, чтобы почувствовать себя окрыленным. И очень важно, чтобы это слово было сказано при жизни человека.

А чтобы знать жизнь — надо жить. Не беречь себя от конфликтов, своих и чужих, не бояться опасности, риска, не искать пути полегче, не бежать от ответственности, не думать, что твоя хата с краю и что ветры времени тебя не коснутся.